Смекни!
smekni.com

Сравнительные аспекты применения цифровых и аналоговых фотоаппаратов для фотографирования средств (стр. 5 из 8)

Для выделения узких зон УФ - спектра используют комбинацию двух светофильтров из каталога паспортизированного стекла с учетом их спектрального пропускания.

При фотографировании в УФ - зоне спектра необходимо согласовать спектральные свойства выбранного светофильтра со спектральным составом света, излучаемого источником. Например, светофильтры УФС-1, УФС-5 можно использовать с любым источником, поскольку они пропускают всю применяемую в криминалистике область УФ - спектра: коротковолновую, средневолновую и длинноволновую. Для ртутных ламп низкого давления необходимы светофильтры, пропускающие коротковолновые УФ - лучи. Со светофильтрами, выделяющими средневолновые и длинноволновые участки спектра, следует применять ртутные лампы высокого и сверхвысокого давления, или люминесцентные газоразрядные лампы.

В качестве заградительного из каталога паспортизированного стекла выбирают селективные (зональные) и компенсационные светофильтры, цветные и бесцветные: БС-7, БС-8, СБ-10, ЖЗС-5, ЖЗС-10, ЗС-1, ЗС-8, ЖС-4, ЖС-12, ЖС-17, ОС-12, ОС-14, КС-11, КС-14 и др. Светофильтры подбирают из условия, что они должны поглощать УФ - лучи и пропускать то или иное люминесцентное свечение. Например, в случае появления на объекте люминесценции желтого или желто-зеленого цвета необходимы светофильтры ЖС-4, ЖС-12, ЖС-17, или ЖЗС-4, ЖЗС-10, а для люминесценции оранжевого или красного цвета — соответственно светофильтры ОС-12, ОС-14 или светофильтры КС-11, КС-14.

Бесцветные стекла БС-7, БС-8, БС-10 и желтый светофильтр ЖС-4 пропускают всю коротковолновую часть видимого спектра. Поэтому их используют в основном для регистрации картины видимой люминесценции сине-голубого и фиолетового цвета.

Объективы для съемки в ультрафиолетовой зоне спектра. Фотографировать в УФ - зоне спектра можно фотокамерами любого типа. Объективы общего назначения, которыми они комплектуются, пригодны для съемки только в длинноволновой части УФ - спектра. Их прозрачность в данной зоне спектра зависит от сорта стекла и его толщины, поэтому конструктивно простые объективы пропускают больше УФ - лучей, чем многолинзовые.

Для фотографирования в средневолновой и коротковолновой областях спектра необходимы специальные объективы, изготовленные из кварца, каменной соли и флюорита. На основе кварцевой и флюоритной оптики фирмой "Карл Цейс Йена" разработаны светосильные линзовые анастигматы: "УФ-объектив" 4/60 и "Кварц-штейн-зальц-анастигмат" 4,5/120, предназначенные для съемки в средневолновой и длинноволновой зонах. Отечественная промышленность для этих целей выпускает светосильные линзовые анастигматы "Уфар" и длиннофокусные зеркально-линзовые объективы "Зуфар". Эти объективы предназначены для обычных малоформатных аппаратов. Их применение позволяет подбирать масштабы изображений от 1:2 до 2:1 при достаточно больших предметных расстояниях, что создает определенные преимущества при установке освещения.

Для фотографирования люминесценции, возбужденной УФ-лучами, пригодны обычные объективы. Однако они должны быть достаточно светосильными, чтобы регистрировать свечение незначительной интенсивности.

Приемники УФ-излучения — это, как правило, светочувствительные материалы. Фотографирование в отраженных УФ-лучах следует преимущественно на несенсибилизированные фототехнические пленки ФТ-20, ФТ-30; диапозитивные фотопластинки и фотопленки, имеющие достаточный контраст и чувствительность к длинноволновой зоне УФ-спектра. Вместе с тем эти фотоматериалы малочувствительны к коротковолновой и средневолновой зонам спектра из-за интенсивного поглощения УФ-лучей желатиной эмульсионного слоя. Данный недостаток устраняется специальной обработкой: путем введения в эмульсионный слой флюоресцирующих веществ или сенсибилизации пленок к УФ-излучению в 1%-ном спиртовом растворе салициловой кислоты.

Фотографирование люминесценции, возбужденной УФ-лучами, производят на фотоматериалы различной сенсибилизации: несенсибилизированные, изоортохроматические и фототехнические пленки, фотопластинки, кино- и фотопленки. Преимущество одних фотоматериалов перед другими определяют цвет излучения люминесценции, ее интенсивность и, соответственно общая чувствительность фотослоя. Предпочтение отдают более чувствительным материалам, позволяющим сократить выдержки при съемке.

Наряду с фотографическими материалами в качестве приемников УФ-излучения используются флюоресцирующие экраны. С их помощью можно визуально наблюдать исследуемые объекты, проводить опосредованную съемку полученного изображения, а при достаточной интенсивности свечения фокусировать его в фотокамерах.

Распространенными приемниками УФ-излучения являются и электронно-оптические преобразователи, трансформирующие невидимое изображение, создаваемое УФ-и и ИК-лучами, в видимое. В процессе такого преобразования происходит усиление яркости изображения и перенос его из одной спектральной зоны в другую. Преобразователи типа "Рельеф" предназначены для проведения визуальных исследований криминалистических объектов в отраженных и проходящих ИК-лучах, а также для фотографирования результатов малоформатной камерой "Зените". Для проведения исследований на данном приборе в УФ-лучах вместо обычного объектива устанавливают кварцевый со светофильтром, пропускающим только УФ-лучи.

Выбор фотоматериалов для фотографирования изображений с флюоресцирующих экранов и экранов электронно-оптических преобразователей определяет цвет свечения экрана: при сине-голубом применяют несенсибилизированные фотоматериалы, при зеленом — изоортохроматические.

Съемка видимой люминесценции, возбужденной ультрафиолетовыми лучами.

Рис 2. Съемка видимой люминесценции, возбужденной ультрафиолетовыми лучами


Люминесцентное свечение, как правило, отличается небольшой интенсивностью. Чтобы на снимке зафиксировать люминесцентную картину в чистом виде, необходимо устранить мешающее действие постороннего дневного или искусственного света, освещающего помещение и снимаемый объект. Поэтому съемка ведется либо в темном помещении, либо с помощью несложного устройства: ящика с несколькими окнами (вырезами). Через верхний вырез производится съемка, а через боковые освещается исследуемый предмет, положенный на дно ящика. Иногда в боковые окна вставляют ультрафиолетовые фильтры, выделяющие нужную для исследования область ультрафиолетовых лучей. В качестве источников освещения используют те же газоразрядные или люминесцентные лампы, что и для фотографирования в отраженных ультрафиолетовых лучах.

Картина люминесценции может быть искажена в результате сильного мешающего действия ультрафиолетовых лучей, рассеиваемых объектом съемки. Иногда это действие настолько сильно, что вместо ожидаемого изображения люминесценции получается своеобразная негативная картина, на которой не люминесцирующие (и не поглощающие ультрафиолетовые лучи, а отражающие их) участки объекта, в конечном счете, оказываются светлее, чем люминесцирующие участки.

Частично отраженные ультрафиолетовые лучи поглощаются стеклом объектива, но этого недостаточно, особенно в случае, когда в возбуждении люминесценции участвуют длинноволновые ультрафиолетовые лучи (360 ммк). Поэтому перед объективом устанавливается "заградительный" фильтр, поглощающий ультрафиолетовые лучи, а также те видимые лучи, которые могут входить в состав возбуждающего освещения. Вместе с тем этот фильтр должен хорошо пропускать свет люминесценции. Так, если для фильтрования возбуждающего люминесцентного света применяются светофильтры УФС-1, УФС-2, а цвет люминесценции голубой или зеленый, то в качестве заградительных фильтров применяются фильтры ЗС-1, ЖЗС-5, ЖС-4, ЖС-17 и некоторые другие. Кроме того, могут быть использованы белые светофильтры типа БС-7, БС-8.

Для съемки целесообразно применять негативные фотоматериалы средней и высокой чувствительности подбирая их цветочувствительность в соответствии с цветом люминесценции. Использование репродукционных низкочувствительных материалов требует длительных экспозиций.

Кадрирование и наводку на фокус осуществляют обычным способом при освещении объекта съемки белым светом. Введения поправки на фокус не требуется.

Съемка инфракрасной люминесценции, возбуждаемой видимым светом. Общие правила фотографической съемки в инфракрасных лучах применимы и для съемки инфракрасной люминесценции. Некоторые дополнительные трудности в этом случае связаны с весьма малой интенсивностью свечения. Возбуждение инфракрасной люминесценции осуществляется обычно сине-зеленым светом. Для освещения применяются мощные лампы накаливания (300—500 ватт). Еще лучший эффект дают ртутные лампы сверхвысокого давления типа СВДШ, так как их излучение богато зелеными лучами и почти не содержит инфракрасных. Свет ламп пропускается через теплозащитный сине-зеленый фильтр СЗС-16, ослабляющий тепловое действие пучка света, и фильтр СЗС-10. Пройдя через фильтры, он направляется на исследуемый объект.

Вместо этих фильтров иногда пользуются жидким фильтром в виде раствора медного купороса в воде (100 г купороса на 1000 мл воды). Раствор наливается в стеклянный сосуд с плоскими стенками, причем фильтрующий слой должен иметь толщину в 2—3 см.

Перед объективом фотоаппарата устанавливается светофильтр, поглощающий видимые лучи, отражаемые объектом, и пропускающий инфракрасное свечение люминесценции. Чаще используют не инфракрасные фильтры ИКС, а красные типа КС-19, что ведет к некоторому повышению яркости оптического изображения и уменьшению выдержки.