Смекни!
smekni.com

Сравнительные аспекты применения цифровых и аналоговых фотоаппаратов для фотографирования средств (стр. 4 из 8)

• вторая задача заключается в получении изображения отдельных частей объекта с резко уменьшенным интервалом плотностей. Такая необходимость возникает, когда приходится исключать (маскировать) фотографическим путем изображение помех, затрудняющих восприятие полезных деталей.

Средства и методы цифровой фотографии, по аналогии с традиционными, используются в криминалистической экспертизе для запечатления общего вида объектов и для решения исследовательских задач. С их помощью можно выявлять слабовидимые и невидимые признаки, повышать наглядность цветовых и яркостных различий в исследуемых объектах; изучать механизм следообразования, получать изображения для проведения сравнительных исследований.

Цифровые изображения могут приобщаться к заключениям эксперта для иллюстрации его выводов.


Глава 2.Особенности фотографирования в невидимой зоне спектра

2.1 Понятие невидимой зоны спектра, свойства инфракрасных, ультрафиолетовых и др. лучей

На экспертные исследования очень часто поступают объекты, отдельные детали которых невидимы в силу определенных причин: документы с записями, выцветшими от длительного хранения, вытравленными, смытыми, зачеркнутыми текстами: предметы с невидимыми следами горюче – смазочных материалов, близкого выстрела, веществ биологического происхождения. Поэтому при проведении криминалистических экспертиз часто используют фотографирование подобных объектов с использованием невидимой зоны электромагнитного спектра.

Рис.1 Шкала электромагнитных волн

Граничащие с видимой зоной ультрафиолетовые и инфракрасные лучи способны воздействовать на галогениды серебра, входящие в состав светочувствительных слоев фотоматериалов, вызывая у них реакцию фотолиза и другие превращения. Однако излучения невидимой зоны спектра имеют свойства, отличающиеся от видимых лучей. Один и тот же материал объекта будет иметь различные для этих излучений коэффициенты отражения, пропускания и поглощения. Кроме того, ультрафиолетовые излучения способны вызывать люминесценцию ряда веществ.

В экспертной практике наиболее широкое применение находит фотографирование в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах. Реже применяется фотосъемка с использованием рентгеновских лучей.

Свойства ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовое излучение занимает область между видимыми и рентгеновскими лучами. Для различного рода исследований в основном используют область 120—400 нм. 120 нм затруднено из-за интенсивного поглощения ультрафиолетовых лучей всеми известными материалами и средами, в том числе и воздухом. Важным свойством УФ - лучей является то, что они преломляются на границе раздела двух сред с различной плотностью и могут отражаться от зеркальных поверхностей. Это позволяет фокусировать их с помощью специальных объективов и получать невидимое УФ - изображение, а затем преобразовывать его в видимое.

УФ - лучи фокусируются оптическими системами иначе, чем видимые: чем короче длина волны, тем ближе к объективу расположена плоскость фокусировки. Зону УФ - излучения условно делят на три части: коротковолновую (120—270 нм), средневолновую (270— 320 нм) и длинноволновую (320—400 нм).

Последняя, непосредственно примыкающая к видимому спектру, широко применяется для фотографирования в отраженных УФ - лучах и для возбуждения люминесцирующих веществ. Средневолновая, кроме того, может оказывать биологическое воздействие: вызывать загар и покраснение кожи. Коротковолновая область УФ - излучения способна ионизировать воздух, убивать бактерии.

Оптические свойства различных веществ и материалов в УФ - зоне спектра существенно отличаются. Это, например, увеличение оптической плотности у большинства материалов, прозрачных в видимой области. С уменьшением длины волны излучения изменяются и коэффициенты отражения для всех материалов и веществ.

Свойства инфракрасного излучения.

Для инфракрасных лучей в той или степени прозрачны: большинство красителей и пигментов растительного происхождения; почти все сорта тонкой бумаги; чернила, изготовленные на базе водорастворимых органических красителей; все сорта красной туши и некоторые сорта туши кустарного происхождения; цветная копировальная бумага и ленты пишущих машин, если в их состав входят органические красители; фиолетовые штемпельные краски; кровь.

Для инфракрасных лучей непрозрачны: сажа и те красящие вещества, в состав которых она входит; штрихи выполненные графитными, графитно – копировальными и некоторыми сортами синих и зеленых (не копировальных) карандашей; чернила в состав которых входит соли железа или меди.

2.2 Фотографирование в ультрафиолетовых лучах объектов криминалистических экспертиз

Ультрафиолетовая фотография — метод получения фотографических изображений в УФ - зоне спектра в целях выявления особенностей объектов не воспринимаемых зрением.

Его широко применяют для обнаружения биологических следов и горюче-смазочных материалов, установления различий в свойствах чернил, бумаги и т.п.; для восстановления содержания вытравленных, угасших текстов и в других случаях.

Фотоаппаратура и приспособления для фотографирования в ультрафиолетовой зоне спектра.

Источники УФ - излучения — это солнце, электрические угольные дуги высокой интенсивности, импульсные источники света, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы.

Для криминалистических исследований наиболее удобны ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы, в которых в парах ртути при электрическом разряде возникает оптическое излучение в УФ, видимой и ИК - зонах спектра. В зависимости от рабочего давления паров ртути в колбах ламп они бывают низкого, высокого и сверхвысокого Давления. Первые два типа используются для фотографирования в УФ - зоне спектра; а третий еще и для съемок в ИК - зоне.

Газоразрядные лампы низкого давления могут быть двух видов: без люминесцентного покрытия — бактерицидные и с люминесцентным покрытием — люминесцентные. К первому типу относятся лампы ДБ-15, ДБ-30 (БУВ — бактерицидные, увиолевые мощностью 15 и 30 Вт). Они являются источниками коротковолнового ультрафиолетового излучения в области 254 нм. Люминесцентные газоразрядные лампы в большей части изготавливаются в виде цилиндрических колб, внутренняя поверхность которых покрыта люминофором, светящимся под воздействием коротковолнового ультрафиолетового излучения в видимой и ультрафиолетовой зонах спектра.

На непрерывный спектр свечения люминофора у них накладывается интенсивная линия излучения паров ртути в ближнем ультрафиолете с длиной волны 365 нм.

Ртутные лампы высокого давления типа ДРТ (ПРК) дают линейчатый спектр, соответствующий спектральным линиям паров ртути в интервале от 248 до 1014 нм. Они излучают и слабый сплошной спектр ультрафиолетового излучения, который составляет незначительную долю от общего светового потока лампы.

Ртутные лампы сверхвысокого давления ДРШ (СВД) являются мощными источниками энергии в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Наиболее интенсивное излучение соответствует линиям ртутного спектра от 312 до 579 нм. Как в ультрафиолетовой, так и в видимой областях на линейчатый спектр накладывается непрерывный фон излучения, интенсивность которого возрастает с увеличением давления паров ртути в колбах ламп и плотности тока. Эти лампы работают с принудительным водяным или воздушным охлаждением. Осветительным прибором, изготовленным на базе ламп сверхвысокого давления, является "Таран - ЗМ".

В криминалистических лабораториях широкое применение находят и малогабаритные источники ультрафиолетового излучения, на пример, портативный осветитель ОЛД-41, УО-1, ЛЮМ-1 и др.

Внутренняя поверхность колб ламп данных осветителей покрыта люминофором, что позволяет получать интенсивное излучение в длинноволновой части ультрафиолетового спектра. Во время работы с небольшими по размерам объектами можно использовать ультрафиолетовые микроосветители типа ОЙ-18. Они оснащены мощными ртутно-кварцевыми лампами с комплектом сменных светофильтров для выделения отдельных участков длинноволновой части ультрафиолетового спектра.

Мощными источниками ультрафиолетового излучения являются и импульсные лампы с колбами из кварцевого или увиолевого стекла, например ИФК-2000. В импульсных источниках используют искровой разряд в инертных газах с кратковременной вспышкой большой мощности. Они дают сплошной спектр излучения, по спектральному составу близкий к солнечному.

Светофильтры для ультрафиолетовой фотографии разделяют на две группы: выделяющие определенную зону УФ - спектра и поглощающие УФ - лучи, или заградительные. Первые необходимы для любых исследований в УФ - области спектра и устанавливаются перед осветителем; вторые используются при регистрации люминесценции, возбужденной УФ - лучами, и устанавливают перед объективом.

Так как ртутные лампы наряду с УФ - лучами испускают видимые и ИК - лучи, необходимую для исследования область спектра выделяют с помощью абсорбционных светофильтров, изготавливаемых из черного увиолевого стекла, прозрачного для УФ - лучей. Наибольшее применение при фотографировании находят УФС-1, УФС-2, УФС-5, УФС-6, УФС-7. В некоторых случаях для съемки в ультрафиолетовой зоне спектра используют фиолетовые светофильтры ФС-1, ФС-6, ФС-7 и даже синие стекла, например СС-4.

Кроме твердых светофильтров при съемке в УФ - зоне спектра применяют жидкостные и газообразные абсорбционные светофильтры, например, 40%-ный раствор сернокислого никеля или сернокислого кобальта с максимумом пропускания в области 254 нм. Главным их достоинством является возможность изготовления в лабораторных условиях и плавное изменение характеристик спектрального пропускания при изменении компонентов раствора и их концентрации. Вместе с тем эти светофильтры сильно ослабляют излучение и весьма нестабильны.