Смекни!
smekni.com

Сравнительные аспекты применения цифровых и аналоговых фотоаппаратов для фотографирования средств (стр. 6 из 8)

Для съемки могут быть использованы материалы "Инфрахром", а в тех случаях, когда используется фильтр КС-19, — также высокочувствительные материалы "панхром". В последнем случае фиксируется преимущественно не инфракрасная люминесценция, а люминесцентное свечение объекта в дальней красной области.

Для съемки обычно пользуются такими же устройствами в виде ящика с окнами, как и при съемке люминесценции, возбуждаемой ультрафиолетовыми лучами.

Наводку на резкость целесообразно производить, пользуясь теми источниками, с которыми будет производиться съемка, но вместо инфракрасного фильтра па время наводки следует поставить красный или оранжевый светофильтр, а зеленые фильтры удалить.

Картина инфракрасной люминесценции может быть фотографически запечатлена с помощью электронно-оптического преобразователя. В этом случае следует применять сильные источники света, дающие узкий параллельный пучок света, и упомянутые уже ранее зеленые светофильтры. Перед объективом электронно-оптического преобразователя устанавливается фильтр КС-19 или К.С-17.

В случае съемки через преобразователь также должны быть созданы условия, чтобы на исследуемый предмет попадал только свет источника, прошедший через фильтр.

Особенности фотографирования УФ-люминесценции. Схема фотографирования невидимой люминесценции аналогична фотосъемке видимой. Для ее возбуждения применяются бактерицидные лампы ДБ и ртутные лампы высокого и сверхвысокого давления, выделяя необходимую область излучения с помощью газового или жидкостного светофильтра. При съемке УФ-люминесценции устанавливаемые перед объективом светофильтры должны поглощать возбуждающее излучение и пропускать люминесцентное.

Для съемки длинноволновой УФ-люминесценции пригодны обычные фотографические объективы, а для регистрации средневолновой необходимы объективы "Уфар-1" или "Уфар-4". Кадрирование и фокусирование изображения осуществляют в соответствий с рекомендациями для фотографирования в отраженных УФ-лучах

Съемку осуществляют на пленки типа УФШ или на обычные фотоматериалы после их сенсибилизации.

В своем эксперименте я проводила фотографирование на аналоговые фотоаппараты типа "Зенит" и различные виды цифровых фотоаппаратов (фото) Результаты в целом представлены в приложении № 1

2.3 Фотографирование в инфракрасных лучах объектов криминалистических экспертиз

Инфракрасная фотография — это метод съемки в ИК-зоне спектра признаков различных объектов, не воспринимаемых в обычных условиях. Этот метод основан на способности ИК-лучей иначе, чем видимые, взаимодействовать с материалами и веществами, что делает его незаменимым в криминалистической практике.

Широкое применение ИК-фотография находит в судебно-технической экспертизе документов при восстановлении содержания угасших, вытравленных, смытых или залитых текстов, в судебно-баллистической и судебно-медицинской экспертизах, при исследовании других криминалистических объектов.

Многие вещества, в том числе различные минеральные и органические вещества, будучи одинаковы по цвету, наблюдаемому визуально (либо одинаково прозрачные, бесцветные), в области инфракрасных или ультрафиолетовых лучей обнаруживают заметное различие в коэффициентах отражения и пропускания. Например, фиолетовые чернила в штрихах при освещении белым светом в среднем отражают не более 25% падающего на них света, т. е. намного меньше, чем бумага. Поэтому такие штрихи хорошо видны на фоне бумаги.

В инфракрасной же области они обнаруживают почти полную прозрачность, так что и штрихи и бумага практически отражают одинаково около 80% падающего света. На этом основан метод выявления записей, написанных карандашом или тушью и зачеркнутых чернилами, изготовленными из синтетических красителей.

Карандашные либо типографские штрихи непрозрачны для инфракрасных лучей и хорошо выделяются на снимке, тогда как пятно чернил оказывается незаметным. К съемке в инфракрасных лучах прибегают также для дифференциации тканей, окрашенных на вид одинаковыми красителями, для выявления дописок в документах, сделанных чернилами иного состава, нежели чернила, которыми написан первоначальный текст, и т. п.

Фотографические материалы, специально сенсибилизированные к инфракрасным лучам, обладают чувствительностью примерно до 800—900 ммк. В соответствии с этим выбирают светофильтры и источники света.

Рис.3. Съемка в инфракрасных лучах.


В преобладающем большинстве случаев в качестве источников используются обычные электрические лампы накаливания или лампы с пониженным накалом.

У обычных ламп (300—500 ватт) инфракрасные лучи зоны 750—1000 ммк преобладают в составе всего излучения, делая этот источник вполне пригодным для съемки в инфракрасных лучах. Лампы с пониженным накалом и тепловые источники (плитки и т. п.) излучают преимущественно в более длинноволновой области.

Так как фотографические материалы, сенсибилизированные к инфракрасным лучам, чувствительны также и к видимому свету, возникает необходимость в применении светофильтра.

Для этой цели чаще всего используют пленочные, желатиновые или стеклянные фильтры. Распространенные фильтры ИКС-1, ИКС-2, ИКС-3 входят в наборы паспортизованных фильтров. Можно использовать также красные фильтры КС-18, КС-19, пропускающие частично видимые красные лучи. Действие красных лучей в этом случае незначительно, так как чувствительность инфра - хроматических материалов к ним несколько понижена.

Нужно иметь в виду две особенности техники съемки в инфракрасных лучах: наличие фокусной разности и проницаемость для инфракрасных лучей некоторых материалов, используемых для изготовления фотоаппаратуры.

Оптическое изображение, образованное инфракрасными лучами, располагается несколько дальше от объектива, чем изображение, построенное видимыми лучами, при тех же условиях. Эта разница в фокусах может повлечь нерезкость изображения, незначительную при пользовании объективами-апохроматами и более ощутимую при работе с обычными анастигматами.

Для устранения вредного влияния фокусной разницы после визуальной наводки аппарата производят поправку, отодвигая заднюю, раму камеры от объектива на некоторое расстояние. Приближенно величину этого смещения можно определить в 0,07 от длины главного фокусного расстояния объектива при съемке с уменьшением и в 0,15 длины главного фокусного расстояния при съемке в натуральную величину.

Для работы с определенным объективом величина поправки более точно может быть найдена путем пробных снимков. Объект, освещаемый инфракрасными лучами, фотографируют несколько раз. Первый снимок делается при установке, аппарата, соответствующей визуальной наводке, последующие снимки — каждый раз со сдвигом задней рамы аппарата от объектива на величину около 0,02 главного фокусного расстояния. Наиболее резкий снимок будет соответствовать требуемому смещению кассеты.

Отметим, что величина поправки зависит от масштаба съемки и поэтому эмпирическое определение величины поправки верно лишь для того масштаба, для которого оно найдено.

При наличии сильного освещения можно обойтись без поправки, производя наводку с красным фильтром. Фокусная разница в этом случае настолько мала, что ее удается нейтрализовать некоторым диафрагмированием объектива.

Некоторые материалы, в частности дерево, эбонит, кожа, в тонких слоях обнаруживают заметное пропускание лучей с длиной волны около 1-го микрона. Поэтому для съемки в инфракрасных лучах обычно предпочитают пользоваться металлическими кассетами, а камеры (мех. затвор) проверяют на светонепроницаемость. Для этого в кассету можно вставить инфрахроматическую пластинку и камеру со вставленной кассетой, с открытой крышкой кассеты, но закрытым затвором оставить на ярком свету. Через 20—30 мин. пластинку вынимают и проявляют. Отсутствие вуали свидетельствует о пригодности камеры для работы.

В качестве фотографических материалов для съемки в инфракрасных лучах используются фотопленки и фотопластинки, сенсибилизированные к инфракрасным лучам.

Инфрахроматические материалы типа "Инфрахром" отличаются сравнительно низкой общей чувствительностью (например, для "Инфрахром-760—1,4 единицы ГОСТа), поэтому в сочетании со светофильтром, пропускающим только инфракрасные лучи, эти материалы требуют довольно длительных экспозиций,

Для повышения чувствительности инфрахроматических фотоматериалов в 3—4 раза может быть рекомендована их гиперсенсибилизация путем опускания пластинки в раствор следующего состава:

1. Вода дистиллированная—100 мл

2. Азотнокислое серебро 1%-ный раствор — 1,5 мл

3. Аммиак 25%-ный — 0,75 мл

После этого пластинка споласкивается в воде или лучше в смеси воды со спиртом и быстро сушится (например, под вентилятором) без нагревания. Гиперсенсибилизированные материалы должны быть использованы в течение нескольких часов. Все процессы производятся в полной темноте.

Обработка инфрахроматических материалов производится в полной темноте, в обычных проявляющих и фиксирующих растворах.

Изображение, полученное за счет инфракрасных лучей, может быть запечатлено другим методом, основанным на применении электронно-оптического преобразователя, т. е. специального прибора, делающего инфракрасное изображение видимым.

Для этих целей некоторые электронно-оптические преобразователи (например, "ТСС-3", имеющийся во многих криминалистических лабораториях). На экране электронно-оптического преобразователя можно непосредственно наблюдать изображение, образованное инфракрасными лучами. Съемка с экрана преобразователя представляет по существу простую репродукцию в видимом свете. Для съемки могут использоваться любые фотоматериалы, чувствительные к зеленоватому свечению экрана преобразователя.