Смекни!
smekni.com

Проверка показаний на месте Общая характеристика (стр. 10 из 11)

Поскольку роль следователя при проведении этого следственного действия сводится не только к организационной, но и наблюдательной функции, то применение видеозаписи и киносъемки целесообразно поручить специалисту (сотруднику экспертно-криминалистического подразделения органа внутренних дел, профессиональному кинооператору или квалифицированному любителю), призванному действовать под общим руководством следователя.

Фиксация хода проведения следственного действия начинается непосредственно в кабинете следователя, когда в протокол заносятся данные участников с разъяснением их прав и обязанностей, далее подтверждается добровольное согласие лица, желающего подтвердить ранее данные показания на указанном им месте.

После совершения необходимых действий на указанном проверяемым лицом месте (если не возникнет необходимость приостановки проверки и уточнения показаний на месте), проверяемый указывает путь ухода с указанного им места. Далее, если не возникнет необходимость следования к следующему месту проверки и уточнения показаний, следственно-оперативная группа возвращается в исходное место - кабинет следователя, где уже на основании полученных результатов осуществляются необходимые завершающие действия.

Если видеосъемка используется для фиксации хода проведения проверки и уточнения показаний на месте в динамике, то фотографирование можно использовать как вспомогательное средство, поскольку статические средства фиксации удобны тем, что позволят лучше передать общую обстановку и особенности места, где происходила проверка и уточнение показаний на месте.

В заключительной части протоколапро верки и уточнения показаний на месте указывается: время окончания следственного действия, сведения о применении средств фиксации результатов проверки, о составленных планах, схемах, наличии других приложений к протоколу (фотоснимки, негативы, киноленты, видеоленты), произведенные измерения. В составленной схеме отмечаются указанные узловые моменты. Последующее сопоставление данной схемы с результатами проверки показаний на месте позволит следователю и суду оценить собранные доказательства.

Протокол проверки и уточнения показаний на месте зачитывается вслух всем участникам, после чего в него заносятся имеющиеся замечания и заявления и подписывается всеми участниками. Отказ от подписи кого-либо из участников следственного действия фиксируется в протоколе. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, предоставляется возможность дать объяснения относительно причин отказа, что также фиксируется в протоколе.

В ходе проведения проверки и уточнения показаний на месте условия для ведения полноценного заполнения описательной части протокола, как показывает практика, либо неблагоприятны, либо просто отсутствуют.

Заключение

Таким образом, на основании изучения темы «Тактика проверки показаний на месте» предполагается возможным сделать следующие выводы:

Проверка показаний на месте представляет собой самостоятельный вид следственных действий, который заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия.

Цель проверки показаний - установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, предполагает, что данное следственное действие не должно использоваться для так называемого "закрепления" показаний путем простого воспроизведения их ранее допрошенным лицом на месте, связанном с исследуемым событием, в присутствии понятых и иных участников уголовного судопроизводства.

Специфика познания проверки показаний на месте носит количественный характер. Проверка показаний на месте предшествует, является основанием и поставляет необходимый материал для производства последующих (либо осуществляемых параллельно) следственных действий.

Фактически, проверка и уточнение показаний на месте как следственное действие выступает своеобразным компромиссом между тяжущимися сторонами в уголовном судопроизводстве. Специфичная "состязательность" этого следственного действия (с участием подозреваемого, обвиняемого), когда арбитром между сторонами, отстаивающими свои интересы, выступает материальная обстановка места происшествия, приобретает особое доказательственное значение.

Такое следственное действие как проверка показаний на месте возможно провести по многим видам преступлений (особенно тяжких и хорошо известным в уголовном праве), но не по всем (например, по компьютерным преступлениям). Относительно первой категории преступлений в зависимости от обстоятельств, подлежащих установлению, будет определяться конкретное следственное действие, необходимое для наиболее эффективного и оптимального достижения поставленных целей. Для установления события некоторых видов преступлений это следственное действие располагает идеальными возможностями.

Рассматриваемое следственное действие при расследовании групповых преступлений направлено на проверку и уточнение роли каждого из сообщников на месте происшествия, поскольку даже самые подробные допросы разных лиц не могут дать уверенности в том, что они говорят об одном и том же месте, а некоторые детали, например, точное расположение каждого из преступников относительно потерпевшего, обстановка в квартире и т.д., можно, как правило, установить только с помощью данного следственного действия.

Охватываемые проверкой показаний на месте обстоятельства достаточно широки, но не достаточны для полноценного доказывания отдельных обстоятельств, для которых требуется особый способ познания (экспертиза, следственный эксперимент и др.).

Результаты проверки показаний на месте основательно исследуются познавательными возможностями других следственных (осмотр места происшествия, следственный эксперимент и др.), оперативно-розыскных (подворно-поквартирный обход, оперативный осмотр и др.) действий, таким образом оказывают на него влияние, в значительной степени определяя не только успех про ведения про верки и уточнения показаний на месте, но и конечную цель расследования.

Проверка показаний на месте достаточно эффективное и надежное средство доказывания, исключающее возможность изменить или отказаться в ходе судебного заседания от ранее данных показаний. Конкретные лица не имеют такой свободы волеизъявления, поскольку становятся как бы "при крепленными" к определенному месту, которое выступает гарантом правдивости ранее данных показаний.

В целом обстоятельства, подлежащие проверке при проведении этого следственного действия, призваны, прежде всего, привязать ранее данные показания к конкретной местности, чтобы исключить отказ проверяемого от своих показаний в ходе судебного заседания. Мало того, благодаря проведению этого следственного действия следователь должен получить максимально развернутую и целостную картину преступного события.

Проверка показаний на месте производится после подробного допроса подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, чьи показания подлежат проверке, при условии обязательного составления протокола допроса.

Таким образом, проверка и уточнение показаний на месте гармонично дополняет арсенал следователя для успешной борьбы с преступностью, способствуя демократизации уголовно-правовых институтов в деле построения

правового государства на современном этапе социально-экономического развития страны

Библиографический список

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. – 1993. - № 12 (4) – 25 декабря.

2. «Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 13.06.19 № 63 - ФЗ. // Собрание законодательства РФ - 17.06.1996. - №25. - Ст. 2954.

3. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 // Собрание законодательства Российской Федерации, - № 52 (I часть), - 24.12.2001

4. «Уголовно-исполнительный Кодекс Российской» от 08.01.1997г. № 1 – ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации - 1997. - № 2.- ст.198

5. «Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть первая)» от 30.11.1994г.№ 51 – ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301.

6. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002г. № 137 – ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации» - 18.11.2002 - № 46 - Ст. 4532.

7. «Кодекс об административных правонарушениях» от 30.12.2001г. № 195 – ФЗ // "Собрание законодательства Российской Федерации" - 07.01.2002,- № 1 (ч. 1) - Ст. 1.

8. «Трудовой Кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001. № 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Фдерации - № I, (часть I)- 07.01.2002.

9. Федеральный Конституционный Закон от 31.12.1996г. № 1- ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 06.01.1997 - № 1 - Ст. 1.

10. Федеральный закон от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999 - № 14- ст.1666

11. Федеральный Закон от 21.07.1997 № 119-ФЗ “Об исполнительном производстве” // Собрание законодательства Российской Федерации – 28.07.1997. - № 30. – Ст. 3591

Научная литература

12. Арцишевский Г.В. Выдвижение и проверка следственных версий. -М.: Юстицинформ, 2005.

13. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. - М.: Инфра, 2006.

14. Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. - М.: Юстицинформ, 2005.