Смекни!
smekni.com

Проверка показаний на месте Общая характеристика (стр. 1 из 11)

Оглавление

Введение

1. Общая характеристика проверки показаний на месте

1.1 Понятие, сущность и процессуальное значение проверки показаний на месте

1.2 Отличие проверки и уточнения показаний от иных следственных действий

1.3 Тактико-криминалистическое значение проверки показаний на месте

2. Тактические особенности проверки показаний на месте

2.1 Структура процесса проверки показаний на месте

2.2 Особенности этапов проверки показаний на месте

2.3 Порядок и правила фиксации результатов проверки и уточнения показаний на месте

Заключение

Библиографический список

Введение

Процесс построения в России гражданским обществом правового государства связан с преодолением серьезных трудностей, обусловленных целым рядом прежде всего экономических и политических причин, а также и причин субъективных: недостаток проработки принимаемых законов, несоблюдение принципов системности и рациональной последовательности, отсутствие учета особенностей современной российской действительности.

Научные исследования в сфере права являются одними из наиболее сложных и трудных, поскольку здесь важно добиться адекватности принятых законов неоднозначной и чрезвычайно динамичной реальности. Сам процесс познания протекает далеко не всегда в простых и благоприятных ситуациях. Практика свидетельствует о том, что еще значительные трудности приходится преодолевать следователям, прокурорам, дознавателям, судьям, работникам оперативно-розыскных органов в правоприменительной деятельности и прежде всего в процессе пресечения раскрытия и расследования преступлений. Значительные трудности приходится преодолевать в проблемных ситуациях, когда познающему субъекту противостоят многочисленные логические и информационные барьеры. Одна из наиболее существенных причин затруднений при раскрытии преступлений заключается в объективной ограниченности возможностей получения доказательств по конкретным уголовным делам. Не случайно многие рассматривают процесс расследования преступлений в конфликтных ситуациях как типичную форму "острейшей борьбы за информацию".

Человеческая деятельность, направленная на познание объективной действительности, осуществляемая с целью получения достоверного знания о событиях и явлениях прошлого, основана на реконструкции этих событий и явлений, в процессе реализации которой путем сличения сопоставления, умозаключения представляется возможным реконструировать в воспроизведении прошлое в максимальном соответствии с подлинником.

Юридическая природа криминалистической тактики имеет тесную связь с уголовным процессом. Теория судебных доказательств - это пограничная сфера между уголовным процессом и криминалистикой. Представляется, что наиболее плодотворное развитие этой сложной теории невозможно без взаимного и согласованного ее использования представителями обеих научных дисциплин.

Криминалистическую тактику определяют как систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации расследования, проведению следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление в процессе предварительного расследования и судебного следствия по уголовным делам причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений.

Следственная тактика представляет собой систему тактических приемов, разработанных на основе специальных наук и, главным образом, логики, психологии, научной организации труда, а также обобщения следственной практики для применения логических методов познания, формирования психологии отношений следователя с участниками следственных действий, организации планомерного расследования преступления в целях эффективного собирания доказательств в соответствии с нормами Уголовно-процессуального Кодекса.

Проверка показаний на месте - распространенное и очень эффективное следственное действие, направленное на проверку показаний ранее допрошенного лица, с его участием о событии, происшедшем в определенном месте, связанном с расследуемым уголовным делом.

В процессе расследования следователь систематически анализирует поступающую к нему ориентирующую и доказательственную информацию. Правильная ее оценка с учетом сил и средств, которыми располагает следователь, профессионального опыта и эрудиции, дает возможность избрать наиболее целесообразный и эффективный план расследования и тактику следственных действий. Решения о ходе следствия принимаются следователем в зависимости от совокупности обстоятельств, сложившихся на том или ином этапе расследования, т.е. от конкретной следственной ситуации. В настоящее время тактика проверки показаний на месте не регламентирована в УПК, ведутся дискуссии о необходимости включения тактики проверки показаний на месте в УПК. Именно этими обстоятельствами и определяется актуальность темы выпускной квалификационной работы.

Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование особенностей тактики проверки показаний на месте.

Цель работы определяет решение следующих задач выпускной квалификационной работы:

- рассмотреть понятие, сущность и процессуальное значение проверки показаний на месте;

- выявить отличия проверки и уточнения показаний от иных следственных действий;

- определить тактико-криминалистическое значение проверки показаний на месте;

- охарактеризовать структуру процесса проверки показаний на месте;

- рассмотреть особенности основных этапов проверки показаний на месте;

- исследовать порядок и правила фиксации результатов проверки и уточнения показаний на месте.

Объект исследования выпускной квалификационной работы – особенности проверки показаний на месте.

Предмет исследования – тактика проверки показаний на месте.

Выпускная квалификационная работа состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с общей характеристикой проверки и уточнения показаний на месте. Вторая глава посвящена тактическим особенностям проверки показаний на месте.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы различные нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный Кодекс Российской, Кодекс об административных правонарушениях, Федеральный закон «О милиции». Также была использована научная литература и статьи следующих авторов: Арцишевский Г.В. Выдвижение и проверка следственных версий, Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики., Возгрин И.А. Криминалистическая методика, Каневский Л.Л. Криминалистическая характеристика преступлений, криминальные и следственные ситуации и их значение в раскрытии и расследовании преступлений несовершеннолетних, Криминалистика/Под ред. В.А. Образцова, Криминалистика: Учебник/Под ред. И.Ф. Герасимова, ЛЯ. Драпкина, Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; и др.

1. Общая характеристика проверки показаний на месте

1.1 Понятие, сущность и процессуальное значение проверки показаний на месте

Один из наиболее эффективных способов активного отражения действительности путем действия состоит в производстве проверки и уточнения показаний на месте.

Согласно ст. 194 УПК РФ проверка показаний на месте - следственное действие, которое заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы. Проверка показаний на месте осуществляется в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

Логика проверки и уточнения показаний на месте заключена в способности следователя абстрагироваться от чувственно воспринимаемого. При проверке показаний на месте чувственное познание не является абсолютным, а выступает лишь в качестве необходимой основы, необходимым элементом в сложном и многогранном процессе познания.

Мыслительная деятельность следователя направлена на преобразование получаемой информации в рамках логических операций. Помимо обозначенных общенаучных методов познания они обладают не меньшей важностью, являются необходимым средством, устанавливающим строгие правила получения, обработки и систематизации получаемой информации, делая ее более доступной для понимания и дальнейшего использования в развивающемся процессе познания.

Таким образом, специфика познания и проверки показаний на месте заключается в возможности сравнить две разнородные по своей природе информационные системы, содержащие в себе информацию об интересующем следствие событии. Суть криминалистической информационной системы представляет собой целостное образование, важнейшими компонентами которой являются: человек и его деятельность, сопряженная с раскрытием, расследованием или предупреждением преступлений; криминалистическая информация, являющаяся непосредственным объектом такой деятельности; средства и методы, которые используются как орудия труда в целях преобразования криминалистической информации в формы, необходимые для принятия определенного решения и (или) осуществления управляющего воздействия на объект познания (управления) [19, c. 53].

Содержательная сторона проверки и уточнения показаний на месте, органически связана со спецификой работы человеческого мозга. Научные открытия в области психологии и нейро-лингвистического программирования (НЛП) сделали возможным использование этих знаний в криминалистике и в практической деятельности правоохранительных органов. В частности, одним из результатов научно-технического прогресса стало создание полиграфа - специализированного средства исследования, выявления и измерения "волн" человеческого мозга. Эти "волны" отражают информационные "записи" мозга и могут быть выявлены и интерпретированы специалистами.