Смекни!
smekni.com

Проверка показаний на месте Общая характеристика (стр. 5 из 11)

- уменьшить информационную неопределенность по уголовному делу, создав информационную базу для дальнейшего, более целеустремленного расследования (острота проблемной ситуации уменьшил ась);

- подтвердить одну из выдвинутых по делу версий и опровергнуть остальные версии (проблемная ситуация устранена);

- сформулировать фактическую базу для построения новой, как правило более перспективной следственной версии;

- опровергнуть некоторые, но не все ранее выдвинутые версии (острота проблемной ситуации значительно уменьшилась, число выдвинутых версий уменьшилось, а их вероятность возросла).

2. В конфликтных ситуациях, в условиях тактического противодействия со стороны обвиняемых, подозреваемых и недобросовестных свидетелей и даже потерпевших следователь решает следующие основные специфические задачи:

а) опровержение ложных показаний конкретного субъекта;

б) подтверждение и уточнение правдивых показаний лиц, сотрудничающих со следователем;

в) установление новых фактов и обстоятельств, имеющих значение для опровержения ложной позиции конфликтующего субъекта.

Выполнение перечисленных выше специфических задач позволяет:

- устранить конфликтную ситуацию;

- уменьшить остроту конфликтной ситуации;

- опровергнуть показания и другие доводы конфликтующего субъекта;

3. В ситуации тактического рискаследователь должен выбрать наиболее правильное тактическое и организационное решение, с тем чтобы максимально обеспечить успешное проведение проверки показаний на месте, независимо от полученных процессуальных результатов (итогов).

Возможные негативные последствия:

- побег обвиняемого (подозреваемого) из-под стражи или его освобождение сообщниками;

- нападение на следственно-оперативную группу;

- устранение обвиняемого (подозреваемого) или свидетеля (потерпевшего), дающих правдивые показания;

- уничтожение вещественных доказательств, доказательств и иных следов преступления;

- нежелательность общение обвиняемого (подозреваемого) с заинтересованными в исходе дела лицами (утечка информации);

- изменение ранее данных, объективно подтвержденных правдивых показаний на ложные.

Использование проверки и уточнения показаний на месте возможно не всегда и не по всем видам преступлений. Необходимыми основными условиями, допускающими возможность проведения этого следственного действия, будут следующие:

- наличие установленного или предполагаемого места происшествия;

- добровольное согласие свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого;

- материальная обстановка, соответствующая возможности воспроизведения определенных действий [22, c. 36].

В зависимости от доминирующей направленности познания при производстве про верки и уточнения показаний на месте, в конкретной следственной ситуации соотношения между уточняющим или проверочным его характером, мы можем теоретически определить функциональную направленность этого следственного действия. Исходя из функциональной направленности про верки и уточнения показаний на месте, можно условно выделить три основные формы познания:

1) уточняющего характера;

2) проверочного характера;

3) проверочно-уточняющего характера.

Первая из предлагаемых форм исследования - уточняющего характера представляется целесообразной для использования в случае наличия про6лемной следственной ситуации.

Подобного рода ситуация наиболее характерна для первоначального этапа расследования. "Основной задачей первоначального этапа расследования мы считаем раскрытие преступления или установление отсутствия его состава. При установлении преступного характера события, его обстоятельств возникает задача установления лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Первоначальный этап завершается появлением процессуальной фигуры подозреваемого, в отношении которого имеются данные, позволяющие подозревать лицо в совершении расследуемого преступления". В таких случаях информационные трудности определяются семантической неопределенностьюи непосредственно влияют на задачи проверки или уточнения показаний на месте.

Лицами, показания которых в проблемных ситуациях проверяют и уточняют, чаще всего являются свидетель или потерпевший. Показания подозреваемого в этой ситуации проверяется редко, поскольку данных о совершении преступления конкретным лицом бывает, чаще всего, еще не достаточно.

Процесс получения интересующей расследование информации осуществляется путем тщательного и детального исследования всех имеющихся, пусть незначительных и неопределенных, данных предварительного допроса, путем их максимального уточнения (в отношении ранее данных показаний) на месте. Разумеется, без проверочных действий в этом случае не обойтись, однако такое "сопоставление" будет иметь место, прежде всего для полноценного осуществления действий уточняющего характера. То есть не столько закрепление имеющихся данных, сколько получение новых составляет главное содержание этого следственного действия.

Один из методов разрешения наиболее острых (тупиковых) проблемных ситуаций состоит в случайном (стохастическом) методе "проб и ошибок, который, тем не менее, при получении пусть незначительной, но хотя бы частично надежной информации, позволяет в какой-то мере сузить круг поиска".

Поэтому в сложнейших проблемных ситуациях, когда в показаниях свидетелей или потерпевших нет никаких, даже самых незначительных и мельчайших сведений о неизвестных обстоятельствах дела, когда расследование заходит (или уже зашло) в тупик, предаваться отчаянью недопустимо. Учитывая нейро-лингвистические возможности про верки и уточнения показаний на месте, необходимо произвести это следственное действие и актуализировать скрытую неосознаваемую и поэтому "мертвую" информацию. Специфические возможности проверки и уточнения показаний на месте могут "оживить" ранее латентную информацию и вывести следствие из тупика. Полученные в результате сведения, пусть даже незначительные по объему и по внешнему впечатлению, второстепенные по содержанию, должны быть подвергнуты обработке с помощью логической операции ограничения понятий, которая широко применяется в практике мышления: переходя от понятий одного объема к понятиям другого объема, мы уточняем предмет нашей мыслиделаем наше мышление более определенным и последовательным. Специфика логического познания в проблемных ситуациях, в том, что первоначально происходит детализация информации характеризующей объективную сторону преступления. Далее по закону обратного отношения объема и содержания понятий, получив даже незначительный объем информации о лице, совершившем преступление, при выдвижении версий обобщаем полученную информацию.

Не исключено, что полученные результаты проверки и уточнения показаний на месте в проблемных ситуациях могут быть крайне незначительными на первоначальном этапе расследования и не окажут решающего значения в раскрытии преступления. Однако логично предположить, что наиболее плодотворными эти результаты окажутся на последующих этапах расследования. Если случится, что полученные таким образом данные не востребуются и на последующих этапах расследования, и то обстоятельство, что в деле имеются и не относящиеся доказательства, все же не будет означать непроизводительной траты сил и средств органами следствия, а, наоборот, будет свидетельствовать о тщательном, всестороннем и непредвзятом расследовании дела, о поисках истины, произведенных во всех направлениях, вследствие чего выводы следствия по делу во многом выиграют в своей убедительности [19, c. 57].

Говоря о втором виде исследования обстоятельств путем проведения проверки и уточнения показаний на месте, когда имеет место информационная неопределенность стратегического характера (конфликтные ситуации), ведущий способ исследования обстоятельств будет проверочный,а уточняющий - вспомогательным.

Как правило, конфликтные ситуации возникают на последующих этапах расследования, а потенциальными участниками проверки и уточнения являются, в большинстве случаев, подозреваемый и обвиняемый.

Обычно подозреваемый, обвиняемый искажает свои показания с целью избежать либо смягчить уголовную ответственность. Если удастся убедить его в том, что предлагаемое следственное действие предоставляет дополнительную и реальную возможность подтвердить истинность своих, ранее данных показаний, то, в зависимости от дальнейшего поведения станет очевидной его подлинная позиция и целесообразность проведения проверки и уточнения показаний на месте с его участием.

Примечателен в связи с этим опыт зарубежных специалистов в области использования психологических особенностей межличностных отношений:

Относительно перечня задач, которые можно разрешить в рассматриваемой разновидности следственных ситуаций, важно выявить основные факторы, оказывающие воздействие на устранение конфликтных ситуаций:

- конкретный перечень и структуру имеющихся противоречий;

- целесообразность производства проверки и уточнения показаний на месте для устранения конкретных противоречий, составляющих одну из основ конфликтных ситуаций;

- объем и характер информационно-тактической позиции сторон в конфликтной ситуации и учет этого фактора следователем.

Говоря о конфликтных ситуациях важно упомянуть о прогнозировании действий конфликтующего субъекта, направленных на сокрытие следов преступления. Это необходимо иметь в виду при принятии решения о производстве проверки и уточнения показаний на месте. На основе уже выдвинутых предположений о характере действий по сокрытию преступлений можно сделать вероятностный вывод о том, какие действия могут выполняться дальше. С учетом этого следователь должен спланировать свою деятельность по выявлению уже совершенных и предупреждению возможных действий.