Смекни!
smekni.com

Проверка показаний на месте Общая характеристика (стр. 7 из 11)

- Качественный состав группы проверяемых лиц (однородный или смешанный).

Когда состав группы проверяемых лиц будет однородным (потерпевшие и свидетели; подозреваемые и обвиняемые), то будет иметь место соответствующая специфика оценки получаемой информации. Например, показания группы проверяемых свидетелей и потерпевших в ходе проведения этого следственного действия могут различаться по индивидуальным признакам. Обуславливается это скорее тем, что воспроизводимая ими информация искажена в силу индивидуальной специфики восприятия, и общая картина происшедшего по некоторым деталям будет иметь скорее неопределенный характер, чем противоречивый. Аналогичная специфика будет иметь место при проверке и уточнении показаний группы подозреваемых, обвиняемых, при этом необходимо учесть, что характер взаимоотношений между проверяемыми лицами и участниками следственного действия будет специфичным. Устранению подобных неопределенностей в показаниях указанных лиц может способствовать логическое обоснование проверяемым лицом своих показаний, на чем основана его уверенность в утверждении тех или иных пунктов воспроизводимого события. На этом необходимо строить тактику дополнительных вопросов, которые могут быть заданы следователем и другими участниками следственного действия.

В случае неоднородности состава участников (свидетели и обвиняемые, потерпевшие и подозреваемые и т.п.) проводимых следственных действий (разумеется, с каждым участником отдельно), то общая картина получаемой информации может иметь несовпадающий, а иногда и противоречивый характер, обусловленный противоположностью интересов. Устранению несовпадений и противоречий в показаниях проверяемых лиц при проведении данного следственного действия может способствовать тактика задаваемых вопросов, содержание которых делает максимальный упор на место проведения проверки и уточнения ранее данных показаний. Конкретизация в пространстве излагаемых этими лицами показаний дает о них более наглядное представление, способствующее лучшему пониманию следователем имеющих место противоречий и того, чем они обусловлены. Если не убедить лицо, дающее заведомо ложные сведения, в необходимости дачи правдивых показаний непосредственно на месте, то тактика дальнейшего проведения следственного действия должна строиться таким образом, чтобы создать надежную информационную базу для производства впоследствии эффективной очной ставки, позволяющей решить стоящие перед следствием задачи.

Обозначенные аспекты в определенной степени условны, общее качество воспроизводимой информации в том или ином составе проверяемых лиц обуславливаются большим кругом факторов. Тем не менее, обозначенные факторы являются наиболее общими и существенными, так или иначе детерминирующими общее положение при проведении этого следственного действия.

4)Обязательные и необязательные (факультативные) участники следственного действия. К категории обязательных участников проверки и уточнения показаний на месте относятся:

- лицо, чьи показания проверяются или уточняются;

- следователь;

- не менее двух понятых.

В случае участия в проведении действия в качестве свидетеля или потерпевшего лица, не достигшего 14-ти лет, необходимым участником будет специалист-педагог. В некоторых случаях, предусмотренных законом, исходя из соображений безопасности, обязательным будет участие защитника, специалиста, переводчика и конвоиров.

К категории необязательных относятся: - оперуполномоченный;

- участковый уполномоченный милиции;

- специалист-психолог;

- кинолог;

- подсобные рабочие и др.

Характер производимых действий.

Можно выделить ряд условий, оказывающих влияние на характер

производимых действий:

1) Следственная ситуация на момент расследования. "Следственная ситуация влияет не только на круг и последовательность осуществляемых в данный момент следственных действий, но и на цели этих следственных действий". В зависимости от характера следственной ситуации различается форма и направленность

Исследования обстоятельств (проверочная, уточняющая и проверочно-уточняющая). Чаще всего проверка и уточнение показаний на месте про водится в проблемных и бесконфликтных ситуациях, что касается ситуаций тактического риска, то они могут сопутствовать проведению рассматриваемого следственного действия как нежелательный фактор, который необходимо учитывать и предусматривать.

2) Подтверждение старых или получение новых доказательств. Подтверждение уже имеющихся в деле доказательств при помощи проверки и уточнения показаний на месте достигается благодаря действиям проверочного характера, для получения новых доказательств необходимы действия уточняющего характера.

3) Установление события (отсутствие события) или состава преступления. Благодаря специфике исследования обстоятельств при проведении рассматриваемого следственного действия можно наглядно представить произошедшее в действительности. Это предоставляет возможность еще на стадии предварительного расследования судить о том, что именно имело место в действительности, что послужило истинной причиной наступления общественно опасных последствий. Разумеется, в большинстве случаев результаты данного следственного действия служат лишь базой для выдвижения соответствующих версий, нуждающихся в более тщательном исследовании.

4) Тактическая операция, в которой ведущая роль принадлежит проверке и уточнению показаний на месте, является эффективным средством преодоления информационной неопределенности. Благодаря простору и возможностям, при сущим данному следственному действию, возможно успешное осуществление других следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в комплексе [34, c. 81].

Характеристики места предстоящей проверки и уточнения показаний.

1) Объем и качество сведений о месте предстоящей проверки и уточнения показаний на месте.

Часто в следственной практике основной целью проведения проверки и уточнения показаний на месте является, прежде всего, установление определенного места (совершения преступления; организации засады или возможного укрытия; сокрытия похищенного, трупа и иных следов преступления; нахождения или укрытия сообщников преступления и др.). Если место предстоящей про верки и уточнения известно, то желательно предварительно провести осмотр места происшествия, а также ряд других мероприятий.

2) Топографические особенности местности или планировка помещения.

На специфику проведения данного следственного действия оказывают влияние, во-первых, насколько сильно изменилась обстановка на месте с момента совершения преступления и, соответственно, насколько целесообразно проводить следственное действе; во-вторых, какова вероятность совершения проверяемым лицом действий, направленных на достижение противоположных результатов следственного действия.

3) Пути следования к месту производства следственного действия, а также после его производства, узловые пункты на месте проверки и уточнения показаний на месте, имеющие отношение к исследуемым обстоятельствам.

С одной стороны, это активизирует работу памяти проверяемого лица, с другой - определяет степень правдивости воспроизводимой информации. Также эти факторы помогут определить условия, способствовавшие совершению преступления.

4) Время года, суток и метеорологические условия, имевшие место в момент пребывания лица на месте.

Для проведения этого следственного действия перечисленные факторы важны тем, что оказывают влияние на качество воспроизводимой информации. Чем сильнее под воздействием этих факторов обстановка конкретного места подверглась изменению, тем сложнее будет ориентироваться проверяемому лицу на месте. Это особенно проявляется, когда проверяемое лицо побывало на месте лишь однажды.

5) Одно или несколько мест предстоящей проверки.

Это влияет на техническую сторону следственного действия, а также на степень работоспособности участников проверки и уточнения показаний на месте, поскольку усталость участников оказывает негативное влияние на конечный результат следственного действия.

6) Проверка и уточнение показаний на месте по одному или по нескольким эпизодам преступной деятельности.

Здесь важно актуализировать внимание проверяемого лица на каждом эпизоде преступной деятельности отдельно (особенно по времени), максимально исключив влияние интерференции на память проверяемого лица.

IV. Цель пребывания проверяемого лица на указанном им месте.

1) Установить мотив добровольного согласия на участие в следственном действии исходя из конкретной обстановки.

2) Определить его роль в исследуемом событии.

3) Срок, истекший с момента наблюдаемых проверяемым лицомобстоятельств.

1) Максимально точные временные данные.

Это необходимо не только для уголовно-правовой классификации, но и для наиболее качественного воспроизведения информации.

2) Какие иные события, имевшие место в это же время, запомнились проверяемому лицу.

Выступают скорее в качестве вспомогательных средств, для активизации работы памяти инициирования и определения ассоциативных связей, а также степень правдивости показаний.

VI. Достоверность имеющейся информации или степень ее вероятности.

Оценка качества имеющейся информации исходит из следующих необходимых критериев:

1) Объем первоначальной информации, ее разнообразие и конкретность.

2) Уровень надежности проверки доказательств, проведенных до производства проверки и уточнения показаний на месте.