Смекни!
smekni.com

Проверка показаний на месте Общая характеристика (стр. 9 из 11)

Это означает, что будет оказывать влияние на характер воспроизводимой информации то, каков возраст лица, его пол, городской или сельский житель, профессия, основной вид деятельности и т.п.

Поскольку рассматриваемое следственное действие является сложным, то необходимый состав участников также предстоит определить заранее. Помимо следователя, участниками следственно-оперативной группы при проведении этого следственного действия могут быть:

- специалист-криминалист;

- специалист-психолог;

- оперативный уполномоченный; - участковый уполномоченный; - кинолог с собакой;

- конвой;

- понятые и др.

Предварительное ознакомление с местом (местами) предстоящей проверки и уточнения показаний, в случае наличия такой возможности, представляется целесообразным, поскольку следователь получает наглядное представление о возможности и перспективности проведения этого следственного действия. Для себя он может заранее обозначить "опорные пункты", чтобы больше акцентировать внимание на проверяемом лице. К тому же в результате такого ознакомления у следователя могут возникнуть новые вопросы, ответ на которые можно получить из предварительного допроса проверяемого лица.

Вопрос относительно безопасности проверяемых лиц имеет особое значение. Причем его актуальность может быть двоякой в отношении подозреваемых, обвиняемых. Поскольку, с одной стороны они представляют угрозу обществу, с другой - могут стать жертвой мести со стороны потерпевших, свидетелей или соучастников. Что касается потерпевших, свидетелей, то здесь также сложно однозначно определить необходимость их охраны. Преимущественно для них охрана предполагается с целью обезопасить их при проведении проверки и уточнения показаний на месте от активных субъектов противодействия расследованию. В других ситуациях не исключено, что сам проверяемый является потенциальным субъектом противодействия расследованию. Рекомендуется также предусмотреть охрану лица, которое в силу психологических особенностей является эмоционально неуравновешенным.

Относительно подготовительных мероприятий, связанных с подготовкой транспорта и технических средств, необходимых для полноценного проведения проверки и уточнения показаний на месте, следует отметить следующее:

1) Готовность технических средств определяется не только наличием транспортного средства для одновременной транспортировки всех участников следственного действия, но и в возможности беспрепятственно добраться до определенной местности, где предстоит про верить и уточнить ранее данные показания. Здесь важно предусмотреть не только соответствующий вид транспорта, но и его техническую исправность. И, что не менее важно, наличие топлива.

2) К числу технических средств, применяемых при проверке показаний на месте, относятся поисковые средства (прибор для обнаружения трупов, щуп, металлоискатель, магнитный подъемник и т.п.) и средства фиксации хода и результатов следственного действия (фотоаппарат, магнитофон, видеокамера, киноаппарат). При необходимости следователь должен также заблаговременно позаботиться об упаковочных материалах и средствах связи. Готовность технических средств, используемых при проведении проверки и уточнении показаний на месте, лучше всего может оценить специалист, поскольку он будет про изводить необходимые технические действия по фиксации хода следственного действия. Следователь может уточнить у него, какое техническое средство лучше использовать в том или ином случае, и каковы ожидаемые результаты. Разумеется, следователь должен поставить перед специалистом конкретную задачу и контролировать процесс ее решения.

Связь следователя (оперативного уполномоченного) с районным отделом (управлением) МВД - необходимое условие полноценного проведения проверки и уточнения показаний на месте. Это позволяет осуществлять взаимный обмен информацией, когда параллельно осуществляются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в отношении фактов, исследуемых в процессе проверки и уточнения показаний на месте.

Предстоящую проверку и уточнение показаний на месте необходимо тщательно спланировать.

В плане должны быть определены:

1) цель и задачи проверки и уточнения показаний на месте;

2) конкретные вопросы, подлежащие разрешению на отдельных участках намеченного маршрута;

3) точное время начала, нахождения в определенных пунктах и окончания следственного действия;

4) начальный, последующие и конечный пункты проведения следственного действия;

5) маршрут движения, исходя из проверяемых показаний и обстоятельств дела;

6) состав участников и их непосредственные функции;

7) конкретные места применения видеозаписи, кино- и фотосъемки, звукозаписи;

8) используемые технические средства, включая средства связи; 9) охранные мероприятия [38, c. 194].

Как отмечается в криминалистической литературе, специфика проведения любого следственного действия может быть двоякой. С одной стороны, тактика его проведения зависит от конкретной следственной ситуации, с другой - результаты следственного действия могут оказать влияние на следственную ситуацию. Иначе говоря, тактические операции призваны восполнить неполноту сведений, характеризующую сложившуюся следственную ситуацию.

2.3 Порядок и правила фиксации результатов проверки и уточнения показаний на месте. Оценка

Основной формой фиксации процесс а и результатов любого следственного действия является протокол. В качестве вспомогательных элементов может выступать фотографирование, составление графиков, схем, диаграмм. Из всего многообразия научно-технических средств законодатель особо выделяет фото-, киносъемку и видеозапись.

Каков бы ни был успех познавательной деятельности следователя и объем фактических данных, он может не иметь соответствующего юридического статуса, если удостоверительный процесс протекал с нарушением требований закона.

Протокол про верки показаний на месте состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

Вводная часть протокола должна составляться перед проведением следственного действия, а не после его окончания. В ней указываются:

- место и дата производства следственного действия, время его начала, приостановки и возобновления, а также окончания с точностью до минуты;

- должность, звание, фамилия и инициалы следователя;

- статьи УПК РФ, регламентирующие проведение проверки и уточнения показаний на месте;

- цель следственного действия;

- фамилия и инициалы каждого участника про верки и уточнения показаний

на месте, в необходимых случаях адрес (понятых) и другие данные о личности (специалисты, адвокаты и т.п.);

- факт разъяснения участникам проверки и уточнения показаний на месте их прав и обязанностей;

- факт предупреждения потерпевших и свидетелей об уголовной ответственности за отказ, уклонение и дачу заведомо ложных показаний, что удостоверяется их подписями;

- место предстоящего проведения следственного действия, которое указывается со слов проверяемого лица (например: "место нахождение похищенного имущества", или "место проживания соучастников преступления" и т.п.);

- технические средства и факт того, что участвующие лица были заранее предупреждены о применении при проведении следственного действия технических средств [37, c. 283].

Описательная часть протоколасодержит весь ход фиксации процесса проверки и уточнения показаний на месте, а также его результаты. В этой части протокола указываются: место начала движения и дальнейший путь участников следственного действия, сопровождающееся одновременными пояснениями лица, показания которого проверяются или уточняются, а также вопросы следователя, других участников следственного действия и ответы на них; место окончания про верки и уточнения показаний на месте.

Относительно вопроса, имеющего большое значение для объективности получаемой информации и связанного с тем, как записывать показания проверяемого лица (в первом лице и, по возможности, дословно, либо в третьем) в законе нет прямых указаний. На наш взгляд, наиболее оптимальным вариантом будет смешанный тип записи показаний проверяемого лица. Основные (проверяемые на месте) показания -. в третьем лице, а ответы на вопросы следователя и иных участников следственного действия (уточняющие) - в первом лице.

В протоколе должны быть отражены изменения, которые произошли со времени пребывания лица на указанном им месте, и реально наблюдаемой обстановкой в ходе проверки и уточнения показаний.

Какие-либо выводы следователя субъективного характера или суждения оценочного характера фиксации в протокол не подлежат. Желательно воздержаться от подобных фраз и вслух во время проведения следственного действия. Объективный характер проведения данного следственного действия влияет не только на его доказательственное значение, но и определяет содержание дальнейших следственных действий.

В практической деятельности при проведении проверки и уточнения показаний на месте достаточно результативным оказывается использование дополнительных технических средств для фиксации хода и результатов проведения данного следственного действия. При этом в протоколе должны указываться не только используемые технические средства, но и заснятые или сфоторгафированые объекты.

В последнее время широко применяется видеозапись, позволяющая запечатлеть проведение следственного действия наиболее полно в его динамике. При этом видеозапись дает возможность фиксировать процесс проверки и уточнения показаний с синхронной звукозаписью. Видеосъемка достаточно сложное, но эффективное средство передачи происходившего в действительности, перед ее использованием рекомендуется предварительно составить "сценарный план".