Смекни!
smekni.com

Проверка показаний на месте Общая характеристика (стр. 4 из 11)

- по объему исследования

Проверка и уточнение показаний на месте как следственное действие имеет характер узнавания, но далеко не исчерпывается им, как предъявление для познания.

5. Обыск.

Сходства:

- по процессуальному основанию и порядку проведения, в части обязательного участия понятых;

- по месту проведения, в части его строгой определенности;

- по характеру поисковых действий в части обнаружения похищенного или иных следов преступления.

Различия:

- по процессуальному порядку проведения, в части отсутствия необходимости санкционирования проверки и уточнения показаний на месте, а при обыске - предварительного допроса;

- по составу участников. Обыск совсем необязательно должен проводиться с участием ранее допрошенных лиц;

- по характеру изъятия различных предметов и документов, имеющих значение для дела, в части их принудительности при обыске.

6. Очная ставка.

Сходства:

- по процессуальному основанию проведения, в части:

1) необходимости предварительного допроса;

2) устранения неточностей, противоречий и неопределенностей в ранее данных показаниях;

- по сопоставляющему характеру исследования.

Различия:

- по процессуальному порядку про ведения, в части:

1) недопустимость одновременной проверки и уточнения показаний на месте нескольких лиц;

2) обязательного участия понятых при про ведении про верки и уточнению показаний на месте.

- по специфике исследования

При проведении про верки и уточнении показаний на месте сопоставляются показания ранее допрошенного лица с материальной обстановкой места происшествия, т.е. как бы "очная ставка" с местностью, но не с другим лицом, как при про ведении собственно очной ставки.

- по месту про ведения

Проверка и уточнение показаний на месте может проводиться только в строго определенном месте (месте происшествия), для очной ставки это правило не обязательно.

Рассмотренные отличительные признаки проверки и уточнения показаний на месте от других следственных действий позволяют сделать определенные выводы: проверка показаний на месте представляет собой следственное действие, которое имеет собственную, отличную от других следственных действий природу, т.е. является самостоятельным следственным действием.

1.3 Тактико-криминалистическое значение проверки показаний на месте

В настоящее время, в связи с официальным признанием законности проверки и уточнения показаний на месте, в криминалистической литературе определяется следственное действие предусмотренное ст. 194 УПК РФ, проводимое в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, путем проверки или уточнения на месте показаний, ранее данных подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем.

Исходя из данного определения, можно конкретизировать основные задачи проверки и уточнения показаний на месте:

- точное установление места происшествия;

- подтверждение, уточнение или опровержение показаний, ранее данных на допросе, обвиняемым, подозреваемым, свидетелем, потерпевшим;

- установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в том числе обнаружение новых объектов, имеющих связь с исследуемым событием;

- выяснение степени осведомленности о событиях и обстоятельствах, имеющих отношение к делу, лиц, чьи показания проверяются и (или) уточняются; - выдвижение и проверка следственных версий [37, c. 235].

По вопросу относительно задач, возможных разрешению, в ходе проведения проверки и уточнения показаний на месте, мнения авторов различны. При этом каких-либо существенных различий в определении нет, отличительная особенность заключается в количестве и формулировке разрешаемых задач. Подобного рода расхождения в основном в том, в чем каждый из авторов видит наибольшее сходство с другими следственными действиями. Как правило, это следственный эксперимент или осмотр места происшествия с участием свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого. Причем круг решаемых задач определяется по обычной схеме, присущей всем следственным действиям, и носит шаблонный характер. Такое положение, по сути дела, больше ориентировано на конкретную норму процессуального закона и фактически сводится к его толкованию и конкретизации.

Проверка и уточнение показаний на месте имеет много общего со следственным экспериментом и осмотром места происшествия, однако диалектическая интеграция свойств элементов других следственных действий при водит к хорошо известному явлению эмерджентности. Все это придает самостоятельность проверке и уточнению показаний на месте, трансформируя его в важный и автономный элемент системы следственных действий. Поэтому критерии, лежащие в основе классификации целей и задач про верки и уточнения показаний на месте, должны быть расширены. Чем меньше шаблонов используется в подходе к делу, тем выше вероятность того, что поиски истины увенчаются успехом [33, c. 103].

Проверка и уточнение показаний на месте - наиболее эффективное средство для установления реального положения дел, отражающее наличие события преступления вообще, а также характер и степень информационной неопределенности на первоначальном этапе расследования.

Для определения круга задач про верки и уточнения показаний на месте мы будем использовать видовые особенности, присущие следственным ситуациям. Предлагаемая автором ситуационная концепция не только логически упорядочивает содержательную сторону деятельности следователя на определенном этапе расследования, но направляет ее на преодоление конкретных трудностей, возникающих в процессе расследования. Творческий потенциал следователя не ограничен формальными рамками процессуально регламентированных правил расследования, хотя и не должен нарушать или противоречить им. Обогащая содержательную сторону следственного действия эффективными тактико-психологическими, организационно- управленческими приемами в соответствии с конкретной следственной ситуацией, он оптимизирует процесс предварительного следствия, устраняет стоящие перед ним информационные, психологические и иные трудности, успешно решая промежуточные задачи и достигая конечной цели. Любое продвижение к цели невозможно без всестороннего исследования реальной ситуации, сложившейся по уголовному делу, и создания на основе результатов этого исследования ее информационной модели - следственной ситуации. В своих решениях, планах и действиях следователь исходит из отражений в его сознании информационной модели (следственной ситуации), а не из реальной ситуации, которая носит внешний, по отношению к следователю, характер и лишь отражается (воспринимается) в его сознании с различной степенью адекватности. От характера и особенностей источников доказательственной и тактической информации, от логико-психологических, эвристических и интуитивных качеств следователя и зависит адекватность следственной ситуации реальной (объективной) ситуации в расследовании и, в конечном счете, успешное доказывание всех обстоятельств дела. Модельный подход не принижает, а, наоборот, подчеркивает первичность реальных ситуаций, необходимость их адекватного отражения, творческого исследования и оптимального преобразования [40, c. 42].

Теперь рассмотрим теоретические и методологические аспекты информационно-доказательственного значения проверки показаний на месте в разрешении сложных следственных ситуаций.

Семантическая неопределенностьобусловлена, главным образом, полным или частичным незнанием объекта познания (поиска, исследования, расследования), неоднозначностью поступающих при этом сведений, а также недостатками в отображающих и аналитических способностях субъекта. Являясь важнейшей разновидностью информационной неопределенности, семантическая неопределенность лежит в основе проблемных ситуаций, представляющих наибольшую трудность для процесс а расследования преступлений.

Стратегическая неопределенностьтакже является разновидностью информационной неопределенности и составляет один из двух конфликтогенных факторов, обуславливающих возникновение конфликтных ситуаций в расследовании. При этом "зона неопределенности" (в отличие от проблемных ситуаций) распространяется на иные обстоятельства - планы, намерения, тактические позиции конфликтующих сторон. Стратегическая неопределенность, интегрируясь с противоположными тактическими позициями сторон, с их противоречивыми интересами, задачами и целями, создает конфликтную ситуацию в расследовании.

Синтаксическая неопределенность - третья разновидностьинформационной неопределенности, она воздействует на возникновение ситуации тактического риска и обусловлена множеством возможных исходов избранного следователем способа действий. При этом из всех возможных в ситуациях тактического риска действий, даже тех, которые представляются следователю наиболее эффективными, ни один не гарантирует надежного результата.

Анализ приведенных выше некоторых основных положений теории следственных ситуаций и обобщение следственной практики позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В проблемных следственных ситуациях, в условиях существенного недостатка данных в отношении обстоятельств предмета доказывания и источников (носителей) информации, следователь производит проверку показаний на месте, стремясь решить следующие основные задачи:

а) проверить имеющиеся показания;

б) уточнить и дополнить ранее полученные показания;

в) установить новые обстоятельства и факты, имеющие значение для дела; г) выявить ранее неизвестные источники криминалистической информации; д) непосредственно обнаружить вещественные доказательства и документы. Выполнение этих задач, особенно если удалось выполнить все пять задач, позволяет: