Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 11 из 19)

32.

Лизинговая деятельность - деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные и заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа. Лизинговый кредит - это отношения между юридически самостоятельными лицами по поводу передачи в лизинг основных средств производства или товаров в длительное пользование, а также финансирования, приобретения движимого и недвижимого арендуемого имущества.

Объектом лизинга может выступать любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным фондам и являющееся предметом купли-продажи. Объектом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных) или бытовых нужд, земельные участки, другие природные объекты, а также иное имущество в соотв. с законодат.

Субъектами лизинга выступают лизингодатель, лизингополучатель (пользователь), производитель. Лизингодатель – юр. лицо, передающее по договору лизинга объект лизинга. Он является собственником объекта лизинга. Лизингополучатель - субъект хозяйствования, получающий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга. В качестве производителя выступают предприятия, организации и другие субъекты хозяйствования, осуществляющие производство или реализацию товарно-материальных ценностей, это так называемые поставщики объектов лизинга.

Целью лизинга является содействие развитию научно-технического прогресса, расширению материально-технической базы для технического перевооружения производства, стимулирование притока капиталов в производственную сферу.

На практике используются самые разнообразные виды лизинга, лизинговых сделок, лизинговых контрактов. Они могут быть классифицированы по различным признакам: составу участников (прямой, косвенный, групповой); типу имущества (движимость, недвижимость); степени окупаемости арендуемого имущества; условиям амортизации; объему обслуживания; сектору рынка; типу финансирования и др.

33.

Коммерческий кредит характеризует кредитную сделку между предприятием - продавцом (кредитором) и покупателем (кредитополучателем). Кредит предоставляется в товарной форме в виде отсрочки платежа при продаже товара (услуги). Взамен покупатель выдает вексель с обязательством осуществить платеж в установленный срок и оплатить проценты, сумма которых включается в цену товара и сумму векселя.

При коммерческом кредите участники кредитных отношений регулируют сами свои хозяйственные отношения и создают платежные средства в виде товарных векселей - оформленных письменных обязательств должника кредитору уплатить указанную сумму в определенный срок. Векселедатель - особа, которая передает вексель векселедателю и обязуется выплатить по векселю сумму денег, на которую выдан вексель. Векселедержатель - владелец векселя, который имеет право на получение указанной в нем суммы денег.

В зависимости от субъекта, производящего выплату денег по векселю, бывают простой и переводной векселя. Простой вексель - ценная бумага, выписанная должником, которая свидетельствует о безусловном обязательстве векселедателя выплатить определенную сумму денег особе, указанной в векселе или особе, указанной при передаточной надписи. Переводной вексель - ценная бумага, которая выписывается векселедателем и представляет собой письменный приказ плательщику выплатить сумму денег, обозначенную в векселе третьей особе (векселедержателю, получателю по векселю) или по его приказу другому лицу. В переводном векселе изначально участвуют три лица: векселедатель (трассант), который переводит (трассирует) платеж на плательщика; трассат, являющийся плательщиком по векселю; векселедержатель, имеющий право на получение платежа у трассата.

Платеж по векселю может быть обеспечен на полную вексельную сумму или ее часть с помощью аваля. Аваль - вексельное поручительство в виде особой гарантийной записи, по которой авалист принимает на себя ответственность перед владельцем векселя за осуществление платежей любой ответственной по векселю особой. Особа, которая дала вексельное поручительство, называется авалистом.

Коммерческий кредит способствует перераспределению капиталов между предприятиями и отраслями, расширяет и облегчает реализацию товара, способствует в конечном счете ускорению кругооборота капитала. Достоинствами коммерческого кредита являются также: оперативность в предоставлении средств в товарной форме; техническая простота оформления; активизируется механизм мобилизации свободных товарных ресурсов и их перераспределения; расширяются возможности маневрирования предприятиями оборотным капиталом; оказывается финансовая поддержка предприятий друг другу; содействует развитию кредитного рынка.

34.

Под ролью кредита как экономич. категории понимают результат функционирования кредитных отношений. Она характеризует конкретное проявление функций кредита в данных социально-экономических условиях. Роль кредита в экономике весьма значительна и многогранна и проявляется как на макроуровне, так и на уровне отдельн. хоз. субъектов.

1) способствует непрерывности воспроизводственного процесса, ускорению оборота капитала

2) является инструментов регулирования процесса воспроизводства

3) выступает фактором повышения жизненного уровня населения

4) способствует развитию междунар. экономических связей, международного разделения труда

На макроуровне роль кредита реализуется через государственную денежно-кредитную политику и выражается в следующем:

1) Влияет на сбалансированность экономики: воздействует на общеэк. и отраслевые пропорции; является инструментом регулирования объема и скорости оборота ден. массы

2) способствует экономии издержек обращения

На микроуровне роль кредита реализуется через систему коммерческого расчета и выражается в следующем:

1) выступает источником формирования основн. и оборот. капитала хозяйствующих субъектов

2) стимулирует повышение эффективности производства на предприятиях

3) является источником роста собственных средств предприятий

24.

В целом в мировой экономической науке теоретические исследования кредита развивались по двум основным направлениям, которые нашли отражение в натуралистической и капиталотворческой теориях кредита.

Натуралистическая теория кредита была разработана А. Смитом и Д. Рикардо в XVIII веке и трактовала кредит как способ перераспределения существующих ценностей, натуральных вещественных благ. Ее сторонники считали, что объектом кредитных отношений являются средства производства, приобретаемые заемщиком на деньги, полученные в ссуду. В соответствии с этой теорией кредит не может создавать капитал, он только переносит его от кредитора к заемщику. При этом стадия аккумуляции временно свободных капиталов является необходимым атрибутом кредитных отношений.

Представление о кредите как о простом техническом орудии переноса фактически существующего капитала от одного экономического субъекта к др. обусловило преуменьшение роли кредита в экономике сторонниками рассматриваемой теории. Соответственно и роль банков трактовалась ими как посредническая, не оказ. заметного влияния на производство.

Капиталотворческая (экспансионистская) теория кредитатакже появилась на ранней стадии развития капитализма. Первым основные ее положения разработал английский экономист Дж. Ло, который стремился доказать, что развитие кредита является главным условием расширения производства и роста национального богатства. Он отождествлял развитие кредита с выпуском кредитных денег и утверждал, что их эмиссия позволит вовлечь в производственный процесс невостребованные производительные силы, создать новые средства производства и тем самым преумножить капитал в обществе и богатство страны.

Сторонники капиталотворческой теории считают, что кредит не только переносит, но и создает капитал, играет активную, решающую роль в развитии экономики.

36.

В рын. хозяйстве кредитные отношения являются формой движения ссудного капитала. Это движение осуществляется посредством функционирования рынка ссудных капиталов. Рынок ссудных капиталов является основной частью финансового рынка, на которой осуществляется купля-продажа преимущественно долговых финансовых обязательств. В его состав входит кредитный рынок, рынок ценных бумаг и та часть валютного рынка, на которой осуществляются валютные депозитно-ссудные операции.

С функциональной точки зрения рынок ссудных капиталов можно охарактеризовать как организационную форму купли-продажи ссудного капитала в целях обеспечения потребности в нем хозяйствующих субъектов, государства и частных лиц.