Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 12 из 19)

С институциональной точки зрения его обычно рассматривают как совокупность кредитно-финансовых учреждений и фондовых бирж, организующих движение ссудного капитала, то есть осуществляющих посредничество при движении временно свободных денежных средств от их владельцев к пользователям.

Участников рынка ссудных капиталов можно разделить на финансовых посредников и вспомогательные финансовые организации. Финансовыми посредниками являются главным образом различные кредитно-финансовые учреждения, которые мобилизуют денежные средства путем принятия финансовых обязательств от собственного имени с целью последующего размещения средств на кредитной основе. К ним относятся центральные банки, коммерческие банки, специализированные банки, специальные кредитно-финансовые организации (страховые компании, пенсионные фонды, компании финансового лизинга и т.д.), андеррайтеры и дилеры по ценным бумагам, и другие. Вспомогательные финансовые организации, в отличие от финансовых посредников, не занимаются непосредственно мобилизацией средств и не предоставляют кредиты за свой счет и от своего имени. Они оказывают специализир. услуги, тесно связанные с посредническими операциями на рынке ссудных капиталов. К вспомогательным финансовым организациям относятся фондовые биржи; брокерские компании и агенты; корпорации, занимающиеся предоставлением финансовых гарантий; корпорации, организующие производные финансовые контракты и т.п.

Заемщиками на рынках ссудных капиталов выступают хоз. субъекты (гос. и акционерные предприятия, частные фирмы и т.д.), гос-во, население, кредитно-финансовые организации.

Структура рынка ссудных капиталов может определяться на основе различных критериев, в завис. от целей научного исследования либо потребностей практич. организации сделок с финанс. инструментами. Наиболее часто применяется деление рынка ссудных капиталов на:

1.Денежный рынок— это совокупность операций по размещению краткосрочных вложений главным образом в оборотный капитал хоз. субъектов, а также операций, обслуживающих движение краткосрочных ресурсов кредитно-финансовых организаций, государства и частных лиц. Рынок капиталов — это совокупность операций по размещению среднесроч. и долгосроч. вложений в основной капитал и операций, обслуживающих движение среднесрочных и долгосрочных ресурсов кредитно-финансовых организаций, государства и частных лиц.

2.Если исходить из характера финансовых инструментов сделок на рынке ссудного капитала, то в его составе можно выделить кредитный рынок и рынок ценных бумаг. В отличие от долговых обязательств, которыми оформляются сделки на кредитном рынке (депозитные, кредитные договора и т.д.), долговые обязательства в виде ценных бумаг, как правило, могут выступать самостоятельным объектом купли-продажи на рынке ссудных капиталов, то есть обращаться на вторичных фондовых рынках. Т.о. ценные бумаги выступают особой формой приложения ссудного капитала. С развитием тов.-ден. отношений наиболее распростране. инструментами рынка ссудных капиталов постепенно становятся ценные бумаги.

3.Организованным рынкомявляется рынок, который функционирует по определенным правилам, установленным участниками этого рынка. К организованным рынкам ссудных капиталов относятся биржи, на которых осуществляется торговля кредитными финансовыми инструментами на основе складывающегося спроса и предложения. На неорганизованных рынках операции осуществляются либо путем установления непосредственных контактов между контрагентами, либо при помощи брокеров. К неорганизованным рынкам относятся, например, межбанковский рынок, внебиржевой рынок ценных бумаг и т.п.

4.В зависимости от страновой принадлежности контрагентов сделок рынки ссудных капиталов подразделяются также на национальные и международный. На национальных рынках функционируют, как правило, национальные кредитные институты, а участниками сделок обычно выступают резиденты. В то же время на крупнейших национальных рынках развитых стран осуществляются операции и с нерезидентами. Характерной чертой нац. рынков является то, что они в той или иной степени подвергаются контролю и регулированию со стороны гос. органов. Международный рынок ссудных капиталов охватывает кредитные операции в сфере внешнеэкономических отношений, которые осуществляются между контрагентами из разных стран. Операции на этом рынке часто сопровождаются переводом средств из одной валюты в другую, то есть на нем сочетаются валютные и кредитные операции.

Самостоятельным сегментом рынка капиталов выступает рынок ценных бумаг. РЦБ является особой сферой экономических отношений, которые возникли на основе развития рынка ссудных капиталов. На нем производится выпуск, обращение и погашение ценных бумаг. Содержание рынка ценных бумаг и закономерности его развития во времени изменяются в связи с развитием и изменением социально-экономических отношений в обществе. Таким образом, рынок ценных бумаг – это историческая категория, элемент товарно-денежных отношений. С другой стороны, это совокупность институтов и экономических механизмов, форм и методов обращения ценных бумаг.

К основным функциям РЦБ относятся: функция аккумулирования и перераспределения капиталов, страхования финансовых рисков, стимулирования иностранных инвестиций, внешнего контроля эффективности деятельности хозяйствующих субъектов , информационная (об условиях движения капитала).

Рынок ценных бумаг функционирует на трех уровнях: глобальном, региональном и национальном.

Выделяют пять основных сегментов рынка ценных бумаг: товарных основных и производных ценных бумаг, фондовых основных и производных ценных бумаг, денежных ценных бумаг.

39.

Ценной бумагой называют специфический товар-обязательство ее эмитента выплачивать доход на вложенный капитал ее держателю и возвратить через установленный срок вложенный капитал. В системе экономических отношений ценная бумага выступает как титул собственности.

К общим свойствам ценных бумаг относится срочность, т.е. протяженность во времени данных экономических отношений. Для основных ценных бумаг характерны высокая ликвидность и предоставление определенных дополнительных прав либо льгот ее владельцам. Посредством ценных бумаг гибко перераспределяются капиталы и денежные средства между странами, регионами, отраслями экономики, субъектами рынка. Одновременно при помощи ценных бумаг происходит концентрация капитала в наиболее выгодных сферах вложения; при использовании векселей и чеков сокращаются издержки обращения. В качестве инструментов платежа ценные бумаги играют значительную роль в платежном обороте государства.

Ценные бумаги классифицируются по многим признакам. Так,

- По эмитентамценные бумаги делятся на правительственные (включая государственные учреждения); местных органов власти; акционерных обществ; других хозяйствующих субъектов; прочих юридических лиц.

- По цели эмиссии. Выпуск государственных ценных бумаг обеспечивает финансирование расходов государственного бюджета на не инфляционной основе, финансирование целевых государственных программ, регулирование экономической активности. Все основные финансовые инструменты выпускаются в целях развития производства и обращения.

- По срокам существования и обращения: бессрочные и срочные. Срочные финансовые инструменты разделяют на кратко-, средне- и долгосрочные. К среднесрочным относятся ценные бумаги, выпущенные на срок от одного до пяти лет.

- По территории обращения различают ценные бумаги международные, национальные и региональные.

- По уровню риска различают ценные бумаги с низким риском, умеренным либо полным. Уровень риска конкретного вида ценной бумаги определяется степенью платежеспособности и надежности эмитента, достаточностью, качеством и ликвидностью обеспечения его обязательств и другими факторами.

- По степени ликвидностифинансовые ценности группируются на высоколиквидные, ликвидные, низколиквидные и неликвидные. В числе высоколиквидных ценных бумаг, как правило, большая доля принадлежит государственным ценным бумагам. К неликвидным ценным бумагам можно отнести, например, акции предприятия-банкрота.

Кроме вышеперечисленных признаков ценные бумаги классифицируют так же по признаку резидентства эмитента; наличию дохода (фиксированного и переменного); форме выплаты дохода (проценты, дисконт, дивиденды); конвертируемости (возможности обратить ценные бумаги одного вида на их другие виды); виду валюты ценной бумаги.

Акция – ценная бумага, удостоверяющая внесение средств на цели развития акционерного общества, и дающая право ее владельцу на участие в управлении , на часть собственности общества при его ликвидации, на получение части прибыли хозяйствующего субъекта в форме дивидендов, на информацию о деятельности общества, преимущественное право на покупку новых акций и другие права.

Облигация – это срочная ценная бумага, удостоверяющая внесение денежных средств на цели развития предприятия либо для выполнения государством и местными органами власти их функций, и дающая право ее владельцу на получение процентного дохода на срок до погашения этой облигации.

37.

Фондовая биржа представляет собой определенную систему организации оптовой торговли, со своими правилами и процедурами. Первая биржа основана в Амстердаме в 1602 году. Биржи устанавливают определенные правила торговли, в том числе стандарты объемов сделок, стандарты даты поставки и др.