Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 13 из 19)

Биржевая сделка состоит из нескольких этапов: заключения сделки, сверки параметров заключенной сделки, клиринга и исполнения сделки (осуществления платежа и встречной передачи ценных бумаг). Поштучная продажа ценных бумаг на фондовой бирже отсутствует. Торг идет пакетами ценных бумаг. Минимальная единица сделок на бирже называется лот, она обычно равна пакету из 100 штук ценных бумаг. Основанием для проведения биржевой операции служат поручения клиентов.

К числу обязательных элементов РЦБ относятся депозитарии. Центральный депозитарий Национального банка хранит ценные бумаги и ведет учет прав по ценным бумагам, осуществляет расчеты по результатам торгов, междепозитарные переводы ценных бумаг, ведет счета “депо” эмитентов. Депонентами депозитария являются владельцы ценных бумаг – юр. и физ. лица, залогодержатели и доверительные управляющие ценными бумагами, а также лица, которым ценные бумаги переданы на хранение в предусмотренных законодательством случаях. К операциям депозитариев относятся операции административные (открытие, закрытие, изменение статуса счета “депо”), учетные, информационные, глобальные.

40.

Банк – юр. лицо, которое имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции. Банковская деятельность связана с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и перераспределением. В основу банковских операций положены: привлечение денежных средств физических и юридических лиц в депозиты (вклады) и размещение указанных средств от имени банка за его счет на условиях возвратности, платности и срочности; открытие и ведение банковских счетов физ. и юр. лиц и т.д. Задачи банка как предприятия связаны с удовлетворением потребностей в своих услугах народного хозяйства и населения.

Банки, в отличие от таких отраслей народного хозяйства, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, действуют в сфере обмена, а не производства, но воздействуют на производство только им свойственными методами (выдача, возврат кредитов, процент).

Банки относятся к категории, так называемых финансовых посредников. Посредническая функция - важнейшая в деятельности банков. Это прежде всего посредничество в кредите. Банки аккумулируют и мобилизуют денежный капитал, временно высвобождающийся в процессе кругооборота фондов, и предоставляют во временное пользование тем, кто нуждается в дополнительном капитале.

Функцией банка является также стимулирование накоплений в хозяйстве. Это достигается путем мобилизации денежных доходов и сбережений и превращения их в капитал.

К функциям банка можно также отнести - функцию регулирования денежного оборота. Банки являются центрами денежного и платежного оборотов. Через них создаются возможности совершения обмена, движения денежных средств, регулирования этих процессов, эмитирования средств платежа

Выполняя перечисленные функции, банки играют важную роль в экономике. Роль банка можно рассматривать с количественной и качественной точки зрения. Количественная сторона определяется объемами банковского продукта (кредитные вложения, их структура, вложения в ценные бумаги и т.д.), а также набором, разнообразием банковских услуг (операций). Эти данные позволяют оценить масштабы банковской деятельности, сравнить работу отдельных банков как по стране, так и в сопоставлении с другими странами.

Качественная оценка роли банков производится в увязке с общеэкономическими показателями. Так, банки обеспечивают аккумуляцию временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения, государства и др. и передают (на условиях возвратности) денежный капитал из сфер накопления в сферы использования.

41.

В экономике государств развиваются различные типы банков. Банки могут быть классифицированы по следующим признакам: территории деятельности; признаку собственности; отраслевому признаку; набору банковских услуг; функциональным сферам деятельности; срокам выдаваемых ссуд; размеру банка, объему операций; организационной структуре и др.

1.Классификация банков по территории:

Международные банки могут быть специализир., региональными, межрегиональными и иными, создаваемыми группой государств, банков, международных организаций. В качестве примера международных банков можно назвать: Всемирный банк создан в 1945 году для стимулирования экономического развития, содействия международной торговле, поддержания платежных балансов на благо граждан развивающихся стран-участниц.

Транснациональные банки - это крупнейшие банковские учреждения, достигшие значительного уровня международной концентрации и централизации капитала, который благодаря сращиванию с промышленными монополиями предполагает их реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и кредитно-финансовых услуг. Транснациональные банки формируются на базе крупнейших коммерческих банков промышленно-развитых стран и господствуют на национальных и международных рынках ссудных капиталов. Это крупнейшие банковские монополии.

Национальные банки представлены ЦБ (Национальный банк РБ) и коммерческими банками. ЦБ обычно является эмиссионным центром страны и центром кредитной системы.

По территориальному характеру действия коммерческие банки бывают региональные, - деятельность которых ограничена рамками одной территории (местные банки), и межрегиональные, деятельность их не ограничена определенной территорией.

2.Классификация банков по собственности: государственные, банки с участием государственного капитала, частные, акционерные, банки с участием иностранного капитала, иностранные, муниципальные.

Государственным банкомявляется банк, созданный полностью на основе гос. собственности и по решению республиканских исполнительных органов. Иностранные учредители могут создавать на территории Республики Беларусь банки со 100 процентным собственным капиталом, совместные банки на долевой основе с белорусскими соучредителями, филиалы на правах юридических лиц и представительства. Муниципальные банки содействуют развитию местного хозяйства, обеспечивают его кредитно-финансовое обслуживание. Учредителями их могут выступать местные органы власти и другие организации, которые заинтересованы в развитии местной инфраструктуры или чей бизнес в существенной степени зависит от этого.

3.Классификация банков по операциям: эмиссионные, ипотечные, инвестиционные, депозитные, биржевые, трастовые, ссудосберегательные, внешнеторговые, учетные, клиринговые, специальные.

4.По срокам выдаваемых ссудбанки подразделяются на банки долгосрочных вложений (инвестиционные) и банки краткосрочных вложений (в текущую деятельность, текущие активы).

5.По размеру капитала банка, объему операций, величине активов, наличия филиалов, отделений банки бывают крупные, средние, малые.

6.Классификация банков по организации: единый банк, банковская группа, банковские объединения.

Единый банк не имеет в своем составе иных юридических лиц (филиалов) и не связан с участием в банковском холдинге. Банковская группа - группа юридических лиц, в которой одно лицо (головной банк) руководит другим (другими) юридически самостоятельным лицом (филиалом), являющихся частью данного головного банка. В целях координации и согласованных действий, повышения эффективности работы формируются различные банковские, межбанковские и межхозяйственные объединения, основанные на системе взаимного участия в капитале либо на договорных отношениях.

Острая конкурентная борьба, кризисные явления в экономике ведут в вытеснению мелких и средних кредитных учреждений. Происходит концентрация и централизация банковского капитала и создание банковских объединений (монополий).

Крупные банки имеют явные преимущества перед мелкими и средними:

- клиентура предпочитает помещать свои вклады (депозиты) в крупные устойчивые банки;

- такие банки обладают широкой сетью филиалов, что улучшает обслуживание клиентуры;

- крупные банки сосредотачивают у себя значит. долю наиболее квалифицир. персонала;

- обычно превосходят мелкие и средние банки в организационно-техническом отношении.

Централизация банковского капитала - вытеснение мелких банков крупными и слияние крупных банков в крупнейшие. По законод. РБ объединение банков производится по разреш. и под надзором Нац. Банка РБ. Выделение крупных банков, концентрация в них капиталов и операций приводит к монополизации банковск. дела. Банковские монополии - это объединение банков или банки гиганты, играющие большую роль в банковском деле, в целом в эк-ке.

Банковские монополии могут иметь следующие формы: картель, трест, синдикат (консорциум), концерн, холдинг-компания. Банковский картель - соглашение между банками о разделе сфер деятельности, согласования процентной политики, выплаты дивидендов, условий кредита и др. Картели в банковском деле предполагают юридическое сохранение самостоят. его участников. Банковские тресты - банковские монополии, возникают путем полного слияния двух или нескольких банков, причем происходит объединение собственности на капитал этих банков и управления ими. Банковский консорциум - соглашение между несколькими банками для проведения совместных крупных выгодных финансовых, организационных операций и реализации иных возможностей банков. Банковский концерн - объединение ряда формально независимых банков под контролем одного банка или другого учреждения. Банковские холдинг-компании - представляют собой либо банки, либо самостоятельные корпорации, которые владеют долей акционерного капитала одного или нескольких банков и небанковских фирм, достаточной для того, чтобы осуществлять полный контроль над ними.