Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 6 из 19)

Платежное требование является платежной инструкцией, содержащей требование бенефициара к плательщику об уплате определенной суммы денег.

Дебетовый перевод посредством платежного требования предполагает проведение операции по инкассо (операции с документами, осуществляемые банками согласно полученным инструкциям в целях взыскания платежа), при этом используется акцептная и безакцептная форма инкассо. Термин "акцепт" означает подтверждение согласия плательщика оплатить предъявленный к оплате счет в установленный срок.

Акцептная форма инкассо применяется при расчетах:

- за отгруженные товары (работы и услуги);

- по обязательствам, которые возникли в результате проведения банковских операций;

- в иных случаях, если использование платежного требования предусмотрено правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.

Безакцептная форма инкассо применяется при списании средств со счета плательщика в бесспорном порядке, т.е. согласие плательщика не требуется и списание средств им не оспаривается.

Акцепт может быть предварительным или последующим. Предварительный акцепт обозначает акцепт плательщика, полученный банком-отправителем до получения платежного требования от банка бенефициара, а последующий акцепт - получение акцепта от плательщика в течение 10 дней после поступления требования в банк-отправитель от банка бенефициара.

Платежное требование представляется в банк в течение 10 дней со дня выписки в трех экземплярах с реестром в двух экземплярах. При приеме на инкассо платежного требования клиента в банке бенефициара проверяют правильность его оформления, после чего первый экземпляр реестра остается в банке, второй возвращается бенефициару, а платежное требование со всеми экземплярами отправляется в банк-отправитель.

При получении полного отказа от акцепта платежное требование возвращается в банк бенефициара без исполнения, при получении частичного - исполняется по платежному требованию с исправленной суммой. Принятые к исполнению платежные требования, акцептованные плательщиком, при достаточности средств на счете плательщика, исполняются банком-отправителем, т.е. оплачиваются. При оплате платежного требования передача в банк-получатель средств происходит через систему межбанковских расчетов на основе электронных платежных документов, составляемых самим банком-отправителем, которые являются основанием для списания средств с его корреспондентского счета в сумме дебетового перевода и их зачисления на корреспондентский счет банка-получателя.

Зачисление средств на счет бенефициара является исполнением платежного требования банком-получателем.

Под аккредитивом понимают обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием, должен провести платежи получателю денежных средств либо осуществить иные операции, включаемые в данное обязательство.

Банк, который принимает поручение клиента, рассматривается как банк-эмитент, клиент, дающий поручение, как приказодатель.

В расчетах по документарному аккредитиву участвуют:

- приказодатель, который обращается в банк с просьбой об открытии аккредитива;

- банк - эмитент, открывающий аккредитив;

- бенефициар - в чью пользу открывается аккредитив или получатель средств;

- исполняющий или авизующий банк, кот. привлекается для передачи аккредитива бен-ру.

В зависимости от возможности изменения условий или аннулирования условий аккредитив может быть безотзывным и отзывным. Под отзывным аккредитивом понимается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления бенефициара. Безотзывной аккредитив - твердое обязательство банка эмитента не изменять и не аннулировать его без согласия заинтересованных сторон.

В зависимости от обеспечения способа платежа аккредитивы подразделяются на покрытые и непокрытые. Если при открытии аккредитива банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка денежные средства в сумме аккредитива (валютное покрытие) для исполнения аккредитива на срок его действия, то такой аккредитив считается покрытым.

Среди аккредитивов различают переводной аккредитив, по которому при заявлении бенефициара (первый бенефициар) банк-эмитент может дать согласие иному лицу (иному бенефициару) на полное или частичное исполнение аккредитива, если это допускается обязательством.

Проведение безналичных расчетов на основе чеков осуществляется с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя провести платеж указ. в ней суммы чекодержателю.

1)Расчеты чеками из чековых книжек совершают как юр. лица (предприниматели), так и физические лица, кот. выступают чекодателями. Чекодержателем выступает юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, являющийся получателем платежа по чеку из чековой книжки.

Необходимая для расчетов чековая книжка будущему чекодателю выдается на основании заявления-обязательства и наличия средств на текущем счете. Средства с текущего счета в сумме чековой книжки депонируются в банке на счете специального режима. Срок действия чековой книжки - 1 год. При наличии неиспользованных чеков и остатка депонированных средств на счете срок ее действия по заявлению может быть продлен еще на год. По истечении срока действия чековая книжка должна быть сдана в банк чекодателя, неиспользованный остаток перечисляется на его текущий счет.

2)Расчетный чек выдается банком для оплаты за товары, услуги, либо для получения наличных денежных средств в банке чекодателя или его филиалах. В случае получения наличных денег по расчетному чеку чекодержатель может совпадать в одном лице с чекодателем – физическим лицом.

Расчетный чек может быть выдан банком чекодателя после внесения наличных денег или за счет средств, имеющихся на его текущем счете. Возможна выдача расчетного чека за счет компенсационных или кредитных средств, однако в этом случае запрещается получение наличных денежных средств.

Средства, на сумму которых выданы расчетные чеки физическому лицу, депонируются банком чекодателя на счете специального режима, с которого и осуществляется оплата чека после его принятия чекодержателем и сдачей в свой банк на инкассо.

Расчеты пластиковыми карточками предполагают наличие определенной системы, в состав которой входят банки и иные участники, которые совместно осуществляют выпуск в обращение и операции с использованием пластиковых карточек. В составе системы выделяют ее владельца, банк-эмитент, банк-эквайер. Владельцем системы является лицо, которое определяет правила и стандарты проведения участником различных операций с использованием пластиковых карточек и обладает определенными обязательствами. Среди банков, входящих в систему, особое место занимает банк-эмитенты, которые осуществляет эмиссию карточек, а также расчетное, кассовое обслуживание держателей данных карточек. Банк-эквайер является банком, осуществляющим операции по обслуживанию карточек.

Безналичные расчеты с использованием пластиковых карточек совершаются на основании договора, заключаемого банком с владельцем системы по установленным им стандартам и правилам. В состав систем РБ входит внутренняя система "БелКарт", внутренние частные системы ("Нефтекарт", "Белвнешэконономбанк", "Белпромстройбанк" и др.) и международные системы ("VISA", " MASTERCARD" и др.). Под частной системой понимают систему, в которой участником является только один банк - эмитент. Внутренняя система предполагает, что участник и владелец являются резидентами, международная система - наличие нерезидента как среди участников, так и (или) в качестве ее владельца.

Для отражения операций с использованием карточек используется карт-счет, который открывается банком-эмитентом клиенту на основании заключенного между ними договора карт-счета. В зависимости от того, кто является владельцем счета, карточки бывают личные и корпоративные. Личная карточка выдается на основании договора, заключенного с клиентом физическим лицом или по доверенности физического лица. Корпоративная карточка выдается на основании договора, заключенного с юр. лицом или индивидуальным предпринимателем.

Вид карточек зависит от механизма совершаемых по ним расчетов, что позволяет выделять карточки дебетовые, кредитные и предоплаченные. Дебетовая карточка позволяет осуществлять операции лишь в пределах остатка средств на карт-счете. Кредитная карточка дает возможность для осуществления операций за счет кредита, представленного банком клиенту. Карточка электронных денег рассматривается как заменитель наличных денежных средств и имеет хождение на уровне банкнот и монет.

14.

Ден. система - организация денежного обращения в стране, регулируемая государственными законами. Типы денежных систем формировались по историческим периодам в значительной степени от того, в какой форме функционировали деньги: полноценные или как знаки стоимости. С учетом этого различают:

1) денежные системы металлического обращения;

2) денежные системы обращения кредитных и бумажных денег.

Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - денежная система, при которой за двумя металлами (золото и серебро) государство законодательно закрепляет роль денег. Монеты из этих металлов свободно чеканятся и обращаются на равных условиях. Монометаллизм - денежная система, при которой один металл является всеобщим эквивалентом. Одновременно в обращении функционируют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, монета), разменные на золото. В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различались три разновидности золотого мономет.: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт, золотодевизный стандарт.