Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 5 из 19)

9.

Платежная система – совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих совершение платежей между сторонами в процессе выполнения ими своих обязательств. Устойчивая и быстродействующая платежная система, обеспечивающая потребности банков, экономических институтов, субъектов хозяйствования в проведении расчетов - необходимая предпосылка эффективного функционирования экономики страны.

Платежная система РБ обладает как общим для систем содержанием, так и некоторыми индивидуальными признаками его выражения. Платежная система страны называется национальной платежной системой (НПС) и рассматривается как сложное и комплексное образование, подчиненное единым задачам и принципам функционирования, включающее ряд взаимосвязанных составляющих, которые осуществляют весь безналичный денежный оборот и часть наличного денежного оборота в процессе совершения платежей.

Организация межбанковских расчетов – осн. назначение платежной системы. Существует два варианта совершения платежей: централизованный (через корреспондентские счета в Нац. Банке) и децентрализ. (через систему взаимных корреспондентских счетов, открываемых банками др. др., в том числе и в банках за границей). Централиз. порядок совершения платежей преобладает и реализуется на базе автоматизированной системы межбанковских расчетов.

Основные задачи, которые призвана решать национальная платежная система, следующие:

- обеспеч. оптим. скорости межбанковских расчетов и сокращение ден. средств в обороте;

- создание эффективного механизма для управления коммерческим банком дневной ликвидностью и центральным банком ликвидностью банковской системы;

- сниж. расчетных, операционных и др. рисков и создание надежной и безопасной системы;

- интеграция в единое целое денежных, валютных, фондовых рынков.

Национальная платежная система Республики Беларусь представляет собой совокупность банковских и других финансовых институтов, платежных инструментов, банковских правил и процедур, а также межбанковских систем перевода денежных средств, обеспечивающих их обращение внутри страны и взаимодействие с зарубежными платежными системами.

Особое место среди участников платежн. системы занимает Нац. банк, так как в соответствии с законодательством РБ, к его осн. целям и функциям относится организация эффективного, надежного и безопасного функц-ия платежной системы и системы межбанковских расчетов.

В соответствии с принципами функционирования национальной платежной системы межбанковский платежн. поток делится на два кач. и количественно различных потока. Первый из них охватывает расчеты по крупным и срочным платежам, которые осуществляются в режиме реального времени на валовой основе, т.е. проведение расчета только в полной сумме, без всякого зачета. Система таких расчетов является центральным звеном платежной системы. Второй поток - прочие платежи в клиринговой системе расчетов на чистой основе с различными интервалами проведения клирингового зачета в течение дня. Под "чистой основой" понимают накопление по каждому участнику взаимных требований и обязательств с последующим вычислением чистых дебетовых или кредитовых позиций, которые отражаются по корреспондентскому счету.

Кроме вышеназванных систем межбанковских расчетов в национальную платежную систему в качестве составляющих входят и другие подсистемы, которые имеют собственный характер и назначение, и в некоторых случаях могут рассматриваться как самостоятельные системы. К ним относятся подсистемы:

- международных расчетов и операций с валютой;

- расчетов по ценным бумагам;

- расчетов пластиковыми карточками;

- межбанковских децентрализованных расчетов;

- расчетов внутри одного банка.

Связующими элементами платежной системы являются правила и процедуры. Правила платежной системы регламентируют порядок принятия платежных инструментов банками от клиентов к исполнению, передачи электронных и других платежных инструментов, контроль и управление расчетами по своим платежам со стороны Нац. банка и многие другие положения по организации платежного оборота. Правила и процедуры являются тем связующим элементом, который придает индивидуальность каждой национальной платежной системе, наиболее точно отражают ее состояние и соответствие общим принципам и требованиям.

11.

Под безнал. расчетами понимаются расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей, физических лиц, проводимые через банк в безнал. порядке. Вышеперечисленные клиенты банка выступают при переводе средств как стороны в расчетах, а банки, где открыты их счета, являются непосред. участниками расчетов.

Основными условиями организации безналичных расчетов являются:

1. Наличие банковского счета у участников безналичных расчетов.

2. Договорная основа порядка ведения счетов и осуществления расчетов.

3. Самостоятельность клиента в выборе банка для открытия счета

4. Свободный выбор участниками форм безналичных расчетов.

1. - не только обязательное условие для всех участников расчетов, но и возможность для функционирования всего безналичного денежного оборота, поскольку безналичные расчеты совершаются путем записей по счетам. 2. - предполагает наличие заключенных договоров для ведения как самого банковского счета, так и на осуществление операций по нему в соответствии с договорами, отражающими конкретную сделку. 3. - отвечает интересам собственника в поиске наиболее оптим. варианта при проведении расчетов и надежности в размещении средств. 4. - необходим для их осуществления в интересах и с согласия всех сторон.

Организация безналичных расчетов предполагает определенный порядок их проведения, который не зависит от конкретной формы и является единым для всех участников, представляет собой наиболее общие правила проведения безналичных расчетов.

Инструкции Национального банка классифицируют формы безналичных расчетов по следующим укрупненным группам:

- расчеты по исполнению банковского перевода;

- документарные аккредитивы;

- расчеты чеками из чековых книжек и расчетные чеки;

- расчеты пластиковыми карточками.

Платежное поручение является платежной инструкцией, согласно которой банк-отправитель осуществляет перевод денежных средств в банк-получателя лицу, указанному в поручении (бенефициару). Расчеты на основе платежных поручений, являются самыми распространенными в платежном обороте. Они применяются при расчетах за отгруженные, полученные товары и оказанные услуги, по нетоварным операциям, по авансовым перечислениям. Назначение платежа должно указываться на платежном поручении, передаваемом плательщиком в банк.

Принятие к исполнению платежного поручения в банке-отправителе предполагает соблюдение следующих условий:

- правильность оформления;

- наличие денежных средств на счете плательщика для исполнения перевода, в том числе для возмещения расходов банка.

Принятие к исполнению платежного поручения или акцепт со стороны банка - отправителя предполагает списание средств со счета плательщика и их перевод в банк-получателя. Перевод платежа в другой банк происходит через систему межбанковских расчетов на основе электронных платежных документов, составляемых самим банком-отправителем.

Передача платежного поручения банку-получателю с одновременным предоставление денежных средств для его исполнения - есть исполнение кредитового перевода банком-отправителем. Принятие к исполнению платежного поручения оценивается как его акцепт со стороны банка - отправителя. Возможен и отказ от акцепта по причине отсутствия на корреспондентском счете банка отправителя достаточной суммы для исполнения перевода или несоответствие платежного поручения требованиям, установленным законодательством.

Под исполнением платежного поручения банком-получателем понимается зачисление средств на счет бенефициара. Банк-получатель, как и банк-отправитель, обязаны исполнить платежное поручение в день, когда оно получено, если для этого соблюдены условия для приема перевода к исполнению.

Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование бенефициара к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи по другим операциям на основании направленных ему расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

Платежную инструкцию в форме требования-поручения составляет не плательщик, а сам бенефициар и передает расчетный документ, минуя банк, непосредственно плательщику. Бенефициар несет ответственность за достоверность, полноту и правильность заполнения основных реквизитов расчетного документа.

Плательщик проверяет правомерность требований бенефициара и при согласии на полную или частичную оплату представляет требование-поручение в банк, указывая в нем акцептованную им сумму, подлежащую к оплате, заполняя реквизиты банка-отправителя и своего счета. При полном или частичном отказе от оплаты требования-поручения плательщик сообщает об этом непосредственно бенефициару, в порядке и сроки, определяемые договором, заключенным между ними. Сдача требования-поручения в банк-отправитель осуществляется непосредственно плательщиком, т.е. он является инициатором операции по списанию средств с его счета, что отражает суть кредитового перевода.