Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредиту, банку (стр. 15 из 19)

Краткосрочные ссуды – ссуды, выдаваемые на срок менее одного года. Долгосрочные ссуды – ссуды, выдаваемые на срок до 6 лет.

Классификация ссуд может быть произведена по отраслям народного хозяйства: кредитные вложения в промышленность, сельское хозяйство, торговлю, снабжение и сбыт, строительство, связь, транспорт.

Объектами (целью) банковского кредитования являются затраты, связанные с созданием и увеличением оборотных текущих и внеоборотных (долгосрочных) активов; потребительскими нуждами населения: приобретением, реконструкцией и строительством новых квартир, садовых домиков, гаражей, оздоровлением, другими потребительскими нуждами.

По методам погашения ссуды бывают: срочные; отсроченные; просроченные; досрочно погашаемые. Срочные – ссуды, срок погашения которых наступил или наступит в сроки, оговоренные в кредитном договоре. Отсроченные – ссуды, срок погашения которых отнесен банком на более поздний период по уважительным причинам по просьбе клиента. Просроченные ссуды - ссуды, не возвращенные заемщиком в установленные кредитным договором сроки. Досрочное погашение, как правило, практикуется по инициативе кредитополучателя при высвобождении у него денежных средств и с целью экономии средств при уплате процентов.

Расчетные операции осуществляется по договору банка и клиента. По договору текущего банковского счета одна сторона (банк) обязуется открыть второй стороне (владельцу счета) текущий счет для хранения его денежных средств; систематически отражать на нем операции; зачислять средства, по поручению владельца счета осуществлять переводы, оплату; выдачу и прием денежных средств; готовить выписки из счета; начислять проценты за хранение средств на счете; по поручению клиентов посылать запросы покупателям о причинах неоплаты платежных документов; оформлять платежные документы и т.д. Другая сторона договора- владелец счета предоставляет банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете.

Валютные операции – это сделки с валютными ценностями (иностр. валютой, ценными бумагами в иностр. валюте, драгоценными металлами, платежными документами в иностр. валюте и др.). Это:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности;

- ввоз и пересылка в РБ, а также вывоз и пересылка из РБ валютных ценностей, валюты РБ и ценных бумаг РБ;

- осуществление международных денежных переводов;

- операции, связанные с использованием валюты РБ при осуществлении расчетов между резидентами и нерезидентами РБ.

Дилинговые операции - операции по купле-продаже иностранной валюты. Дилинг осуществляется от собственного имени за счет собственных средств либо за счет средств иных лиц в соответствии с поручениями данных лиц. Он представлен такими формами, как покупка-продажа у физических лиц наличной иностранной валюты, а также безналичной иностранной валюты, хранящейся на счетах физических лиц; покупка и продажа иностранной валюты у юридических лиц; конвертация одной валюты в другую.

Факторинг – это переуступка банку неоплаченных долговых требований, возникающих между производителями и потребителями в процессе реализации товаров и услуг. По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (фактор) обязуется второй стороне (кредитору) вступить в ден. обязат. между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы ден. обязат. должника с дисконтом с переходом прав кредитора на фактора (открытый факторинг) либо без такого перехода (скрытый).

Форфейтинг – операции по покупке и продаже непогашенных долгов в международной торговле. Форфетирование – форма финансирования экспорта путем покупки у экспортера экспортных требований, коммерческих векселей, иные долговых обязательств по внешнеторг. сделкам форфетером. Форфейтинг предполагает переход рисков по долговому обязательству к его покупателю – форфейтеру. Должником (плательщиком) является импортер. Значение форфетирования для экспортера (продавца): улучшение ликвидности; риск операций за границей падает на долю форфетера; экономия расходов. Значение форфетир. для форфетера (банка): расширение услуг для своих клиентов; относительно высокий доход из-за повыш. риска за купленные требования.

Участниками отношений при применении банковской гарантии (поручительства) являются: принципал – лицо, по просьбе которого предоставляется банковская гарантия. Банк-гарант (поручитель) – банк, выдающий гарантию, то есть принимающий на себя обязательство при наступлении обстоятельств, указанных в гарантии, произвести платеж обозначенному в ней лицу; бенефициар - лицо, по требованию и в пользу которого банк-гарант осуществляет платеж. По договору банковской гарантии одна сторона (банк-поручитель), вступая в основной договор в части денежного обязательства должника, обязуется перед кредитором отвечать за исполнение должником его денежного обязательства полностью или частично. Гарантия выдается в форме гарант. письма, под которым подразумевается документ, в кот. банк принимает на себя обязательство в случае наступления обязательства, указанного в данном документе, исполнить денежное обязательство в размере и в срок, указанный в гарантии, в пользу обозначенного лица (бенефициара). Банковская гарантия прекращается: в случае ее неиспользования; при выполнении должником взятых обязательств; по истечении срока гарантии; в случае выплаты гарантийной суммы гарантом

Трастовые операции – операции банков по доверительному управлению средствами (имуществом, деньгами, ценными бумагами) и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов. Это особая форма распоряжения собственностью, передаваемую в доверительное управление банку на основе договора. При осуществлении трастовых операций доверенным лицом клиента может являться кроме банков специализированная компания (трасткомпания, страховая фирма).

В результате доверительного управления имущество клиентов по своим размерам может достигнуть больших масштабов, так как сам собственник не всегда сможет квалифицированно распорядиться ими. Это могут быть крупные денежные фонды, недвижимость, крупный портфель ценных бумаг, наследство, имущественные права, движимое имущество и т.п. Клиент может:

- получить доход от выгодного размещения средств;

- избежать потерь из-за недостаточного опыта и умения;

- обеспечить сохранность (и приумножить его) имущества.

За выполнение трастовых операций банки получают с клиентов комиссионные вознаграждения. Комиссия может базироваться на сумме траста, доходах от него, за каждый отдельный вид операций, дифференцироваться по банкам. По некоторым операциям комиссионное вознаграждение устанавливается на договорных началах, а по другим – плата может взиматься в размерах, установленных в законодательном порядке или в соответствии с судебным решением.

Эмиссионно-кассовые операции отражают работу банков по выпуску денег, своих ценных бумаг, их изъятию, организации их обращения, регулированию денежного обращения, кассовому обслуживанию хозяйства, населения.

Кассовое обслуживание клиента – операции банков по обслуживанию налично-денежного оборота. Операционные кассы коммерческого банка обеспечивают прием, учет, сохранность и выдачу наличных денежных знаков предприятиям, учреждениям, населению в соответствии с существующими положениями и правилами. Банки организуют при наличии лицензии сбор (инкассацию) наличных денег и ценностей в кассах предприятий, организаций и учреждений и доставку их в кассы банков, предприятий (центров) инкассации.

49.

Денежно-кредитной политикой называется совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других параметров денежного рынка и рынка ссудных капиталов. Денежно-кредитная политика центрального банка является составной частью единой государственной экономической политики. Ее главная задача - регулирование предложения денег, поддержание покупательной способности национальной валюты. В период производственного спада, стагнации увеличение денежного предложения стимулирует рост расходов, в период инфляции центральные банки сокращают предложение денег. Разработка денежно-кредитной политики опирается на общие целевые ориентиры экономического развития страны и включает в себя определение стратегических целей и основных задач денежно-кредитной политики на планируемый период (год), разработку мер регулирования направленности денежных потоков, динамики и пропорций денежно-кредитных показателей, конкретизацию направлений совершенствования банковской и платежной систем, их нормативно-правовой базы, развитие рынка ценных бумаг, политику валютного регулирования, направления международного сотрудничества и др.

47.

Центральный банк – это привилегированное и элитарное финансовая организация, наделенная функциями административного органа и банка. Различают два пути создания центральных банков – посредством исторического закрепления денежной эмиссии за крупнейшей кредитной организацией либо посредством учреждения государством эмиссионного банка.

Появление первых центральных банков относят к концу ХVII века. В тот период функции, выполняемые центральным банком, были почти тождественны функциям обычного банка, их особенность была главным образом в кредитовании правительства. Сосредоточение эмиссионной деятельности в центральном банке поставило его в привилегированное положение на денежном рынке, дало возможность целенаправленно воздействовать на спрос и предложение денежных ресурсов. Вследствие этого начали развиваться новые функции и операции центрального банка, не свойственные другим кредитным организациям.