Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по гражданскому праву (стр. 11 из 38)

Собственник обладает полным хозяйственным господством над вещью, использует ее по своему усмотрению и устраняет от пользования ею других лиц (либо допускает их к использованию вещи, но тоже по своему усмот­рению).

Юридическое оформление экономические отношения собственности на­ходят в различных отраслях права. В гражданском праве статика отношений собственностиоформляется правом собственности и иными (ограниченны­ми) вещными правами, а динамика - обязательственным правом.

2.Понятие права собственности:

в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, ре­гулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности):

- нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам;

- нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества;

- нормы, устанавливающие средства зашиты прав собственника;

в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника.

Собственник вправе по своему усмотрению:

- владеть вещью, то есть фактически иметь ее в своем хозяйстве. Владе­ние вещью на законном основании называется титульным (законным);

- пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств;

- распоряжаться вещью, то есть определять ее юридическую судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.).

Наряду с этим собственник, по общему правилу, несет бремя содержа­ния имущества (ст. 210 ГК) и риск его случайной гибели, или поврежде­ния (ст. 211 ГК).

Право собственности бессрочно и опирается непосредственно на закон. Право собственности защищено от нарушений со стороны любых третьих лиц (абсолютная защита).

3. По субъекту права право собственности делится на следующие формы собственности:

* право собственности граждан;

* право собственностиюридических лиц;

* право собственности Российской Федерации и субъектов Российской

Федерацииосударственная собственность);

*право собственности муниципальных образований (муниципальная соб­ственность).

Все перечисленные формы собственности одинаково защищаются за­коном (п. 4 ст. 212 ГК), однако обладают определенными особенностями в области объектов, оснований возникновения и прекращения, и пр.

Вопрос 28. Приобретение и прекращение права собственности

1. Способы приобретения права собственности - это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности.

2. Существуют общегражданские и специальные способы приобретения права собственности. Первые (например, сделки) могут быть использованы лю­быми субъектами гражданского права, тогда как вторые могут привести к возникновению права собственности у строго определенных субъектов права (конфискация, реквизиция и т. п.).

Способы приобретения права собственности делятся на:

первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника;

производные, когда право собственности возникает по воле предыдуще­го собственника и с согласия нового. В этом случае объем прав нового собственника зависит от объема прав, принадлежавшего бывшему соб­ственнику. Соответственно, на нового собственника переходят все су­ществовавшие обременения права собственности (сервитута, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собствен­нику имущество).

3. Первоначальные способы:

создание новой вещи (ст. 218 ГК); определенными особенностями обла­дает приобретение права собственности на вновь созданное недвижи­мое имущество (ст. 219 ГК);

• приобретение права собственности наплоды, продукцию и доходы от имущества лицом, использующим это имущество на законном основа­нии (ст. 136, 218 ГК);

переработка вещи (ст. 220 ГК);

• приобретение права собственностина бесхозяйное имущество (вещи, от которых собственник отказался, находка, безнадзорные животные, клад - ст. 225, 226, 228, 230, 233 ГК);

• обращение в собственностьобщедоступных для сбора вещей (сбор гри­бов, лов рыбы и пр. - ст. 221 ГК);

приобретательная давность: лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собствен­ным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

4. Производные способы:

• приобретение права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения или инойсделке об отчуждении имущества;

наследование по закону или завещанию (п. 2 ст. 218 ГК);

• приобретение права на имущество юридического лица при егореорга­низации;

• приобретение членом жилищного, дачного, гаражного или иного по­требительского кооператива права собственности на соответствующее помещение после полного внесения своего паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК).

5. Основания прекращения права собственности - это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное иму­щество.

Обычно прекращение права собственности одного лица ведет к воз­никновению права собственности другого лица на это же имущество (за исключением гибели или уничтожения имущества).

6. Виды оснований прекращения права собственности:

• гибель или уничтожение имущества;

• прекращение права собственности по воле собственника:

- отчуждение своего имущества другим лицам по договору купли-про­дажи, мены, дарения и т. п.;

- отказ от права собственности (ст. 236 ГК), который не влечет его прекращения до приобретения права собственности на это имущество дру­гим лицом;

• принудительное прекращение права собственности:

а) безвозмездное:

- конфискация - безвозмездное изъятие имущества у собственника, про­изводимое в административном или судебном порядке в установленных законом случаях как санкция за совершение преступления или иного пра­вонарушения (ст. 243 ГК);

- обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника .(ст. 237 ГК);

б) возмездные:

- отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадле­жать данному лицу (ст. 238 ГК);

- выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК);

- выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК);

- принудительная продажа жилых помещении (ст. 293 ГК);

- реквизиция (ст. 242 ГК) - принудительное изъятие имущества собствен­ника в интересах государства по решению государственных органов в поряд­ке и на условиях, установленных законом, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрез­вычайных характер, с выплатой собственнику стоимости имущества;

- национализация - изъятие имущества в собственность государства на основании специально принятых нормативно-правовых актов.

Вопрос 29. Понятие, признаки и виды ограниченных вещных прав. Права хозяйственного ведения и оперативного управления.

1. Ограниченное вещное право - это право несобственника в том или ином ограниченном законом отношении использовать чужое, обычно недвижи­мое, имущество в собственных интересах без участия собственника имуще­ства (а иногда даже помимо его воли).

2. Признаки ограниченного вещного права:

• это право на вещь, находящуюся в собственности другого лица;

• более узкий по сравнению с правом собственности характер;

• собственник вещи сохраняет все свои правомочия в отношении вещи, однако в ограниченном виде;

• ограниченное вещное право может включать как одно, так и все право­мочия собственника (владение, пользование, распоряжение), но в бо­лее ограниченном виде;

• право следования ограниченного вещного права за вещью независимо от смены собственника веши (оно обременяет вещь и не прекращается при изменении ее собственника);

• объектом ограниченного вещного права обычно является недвижимость;

• исчерпывающий перечень ограниченных вещных прав и их содержания установлен законом, поэтому стороны не вправе самостоятельно ме­нять содержание ограниченного вещного права.

3. Виды ограниченных вещных прав.

1. Ограниченные вещные права, связанные с использованием чужих зе­мельных участков:

*право пожизненного наследуемого владения - право граждан на владение и целевое пользование земельным участком, передаваемое по наследству;

*право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, ос­новным отличием которого является то, что им может обладатькак физическое, так и юридическое лицо;

*сервитуты - закрепленные за гражданами и юридическими лицами возможности пользования чужими земельными участками и иным не­движимым имуществом;публичные сервитуты устанавливаются в ин­тересах неограниченного круга лиц (например, право пользования зе­мельными участками, открытыми для общего пользования: улицами, парками и пр.);частные сервитуты устанавливаются в интересах кон­кретного лица по соглашению с собственником имущества или в су­дебном порядке (например, право прогона скота через чужой земель­ный участок);

2. Ограниченные вещные права по пользованию чужим жилым помеще­нием:

*право члена семьи собственника жилого помещения на проживание в нем;

*право пожизненного пользования жилым помещением, установленное в силу договора пожизненного содержания с иждивением (§ 4 главы 33 ГК) либо завещательного отказа.