Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по гражданскому праву (стр. 29 из 38)

В случае расторжения договора банк обязан вернуть клиенту остаток денежных средств на счете и сумму установленных процентов либо пере­числить эти суммы на указанный клиентом счет не позднее семи дней после получения уведомления клиента о расторжении договора банковс­кого счета. После этого банк закрывает счет клиента.

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения аре­ста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

4. Основания списания денежных средств со счета клиента:

• распоряжение клиента;

• решение суда;

• другие случаи, установленные законом или договором между банком и клиентом. Списание денежных средств со счета клиента по требовани­ям третьих лиц возможно лишь по письменному указанию клиента, содержащему сведения об этих лицах и случаях, в которых банк должен произвести списание.

При наличии на счете клиента денежных средств, достаточных для удов­летворения всех требований, списание денежных средств производится в

порядке поступления распоряжений клиента и других документов на спи­сание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

При недостаточности на счете денежных средств для удовлетворения всех предъявленных требований применяется следующая очередность спи­сания денежных средств:

• первая очередь - исполнительные документы по требованиям о возме­щении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также требования о взыскании алиментов;

• вторая очередь - исполнительные документы для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудово­му договору (контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

• третья очередь - платежные документы для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Государственный фонд занятости населения РФ;

• четвертая очередь - платежные документы, предусматривающие плате­жи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не пре­дусмотрены в третьей очереди;

• пятая очередь - исполнительные документы, предусматривающие удов­летворение других денежных требований;

• шестая очередь - другие платежные документы.

Списание средств по требованиям одной очереди производится в по­рядке очередности их поступления или наступления сроков платежа.

5. В случае несвоевременного зачисления на счет клиента поступивших денежных средств либо необоснованного списания денежных средств со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении или выда­че денежных средств с его счета банк обязан платить клиенту проценты за просрочку в размере ставки рефинансирования, установленной Централь­ным банком России, а также возместить убытки в части, не покрытой процентами.

ВОПРОС 73. Страховое правоотношение

1. В силу страхового обязательства одна сторона (страхователь) обязуется вносить другой стороне (страховщику) установленные платежи (страховую Премию, страховые взносы), а страховщик обязуется при наступлении Предусмотренного события (страхового случая) выплатить при имуществен­ном страховании страховое возмещение, а при личном - страховую сумму.

2. Участники страхового правоотношения:

</ страхователь - лицо, обязанное платить страховую премию (страховые взносы). При имущественном страховании страхователь должен иметь страховой интерес;

^ страховщик - лицо, принявшее на себя обязанность уплатить при на­ступлении страхового случая (при имущественном страховании- страховое возмещение, а при личном - страховую сумму). Обычно страхов­щики - это коммерческие организации, получившие лицензию на за­нятие страхованием как предпринимательскую деятельность. Страхо­вые организации не вправе заниматься производственны!'. торгово-посредническои и банковской деятельностью. Особая разновидность страховой организации - общество взаимного. 'о страхования, которое может создаваться только в форме некоммерческиеорганизации. Такие общества страхуют имущественные и неимущественные интересы своих членов непосредственно на основе их членства в обществе без заключения договора страхования. Если же общество страх. интересы не только своих членов, но и третьих лиц, то оно должно б;

создано в форме коммерческой организации, должно получить лицею. на осуществление страховой деятельность и осуществлять такое страхе' ние на основании общих правил о страховании. Закон РФ «О банк банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 года № 39;

редакции Федерального закона от 8 июля 1999 года № 113-ФЗ) предусматривает обязательное взаимное страхование ответственности банков и клиентами, участником которого является и Центральный банк России.

выгодоприобретатель - лицо, в пользу которого заключен договор страхования, имеющее право на получение страхового возмещения по вещественному страхованию или страховой суммы по личному стра хованию. Страхователь может заключить договор страхования в свою пользу что приводит к отсутствию вытодоприобретателя как самостоятельного участника страхового правоотношения.

При предъявлении выгодоприобретателем требования в выплате страхового возмещения или страховой суммы страховщик вправе потребовать от него выполнения предусмотренных договором страхования :

исполненных страхователем обязанностей (уплата очередного страхе взноса, уведомление страховщика о наступлении страхового случая и :

При этом выгодоприобретатель несет риск последствий неисполнения таких обязанностей (зачет страховщиком суммы неуплаченного взноса выплате страхового возмещения или страховой суммы, отказ в выплате страхового возмещения и т. п.).

На выгодоприобретателя ни при каком условии не может быть возложена обязанность возместить убытки, причиненные страховщику неисполнением своих обязанностей страхователем

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо обязанность по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы:

• застрахованное лицо - физическое лицо, жизнь или здоровье которого застраховано. Договор страхования жизни или здоровья застрахованного лица не в его пользу (то есть когда застрахованное лицо не является выго­доприобретателем) может быть заключен только с согласия этого застра­хованного лица. Кроме того. в таком договоре необходимо согласие заст-рахованного лица на его замену или на замену выгодоприобретателя. Права и обязанности нескольких лиц, совместно выступающих в каче­стве страховщика по одному договору страхования (сострахование), призна­ются солидарными, если доля каждого из них не определена в договоре.

Страховщик вправе перенести принятый им на себя риск полностью или частично на другого страховщика, выступая в договоре с ним в каче­стве страхователя (договор перестрахования).

3. Страховой риск - это та угроза, от которой страхуется жизнь, здоровье, имущество, ответственность.

При заключении договора страхования страховщик вправе оценить сте­пень страхового риска (а соответственно и установить размер страховой премии или страховых взносов)'

• при имущественном страховании - произвести осмотр имущества или назначить экспертизу для установления его стоимости;

• при личном страховании - произвести обследование страхуемого лица

Страхователь и выгодоприобретатель обязаны незамедлительно уведо­мить страховщика о ставших им известных в период действия договора обстоятельствах, которые могут существенно увеличить степень страхового

• риска. В этом случае страховщик вправе потребовать (в личном страхова­нии, только если это прямо предусмотрено договором) уплаты дополни­тельной страховой премии или увеличения страховых взносов, а при неис­полнении страхователем и выгодоприобретателем своей обязанности по уведомлению - потребовать расторжения договора страхования. Однако стра­ховщик не вправе требовать расторжения договора, если обстоятельства, влекущие существенное увеличение страхового риска, уже отпали.

"^. Страховой случай - это событие, с которым связано возникновение обя­занности страховщика уплатить страховую сумму или страховое возмещение.

Страховым случаем может быть только событие, которое к моменту эаключения договора еще не произошло либо произошло, но страхователь °б этом не знал и знать не мог (если договором предусмотрен такой вари­ант). Страховым случаем может быть и событие, наступление которого не­избежно, но срок наступления которого неизвестен (например, смерть граж­данина).

Страхователь и выгодоприобретатель обязаны немедленно уведоми^ страховщика о наступлении страхового случая (в личном страховании ср| уведомления не может быть менее тридцати дней). В противном случае стр. ховшик вправе отказаться от выплаты страхового возмещения (страховс суммы), если не будет доказано, что страховщик своевременно сам узн.| о наступлении страхового случая или что отсутствие сведений не мог.' сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (страховую сумму).

В имущественном страховании страхователь обязан принять все разу».' ные и доступные меры для уменьшения убытков от наступления страхово:

случая, а страховщик обязан возместить страхователю понесенные в связи этим расходы. Страховщик освобождается от возмещения убытков, вызвав ных неисполнением страхователем указанной обязанности.

Причины наступления страхового случая, которые влекут возникновение обязанности страховщика уплатить страховое возмещение (страховую сумму! только когда это прямо предусмотрено законом или договором: