Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по гражданскому праву (стр. 23 из 38)

• передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу (пере­наем);

• передавать имущество в безвозмездное пользование;

• передавать принадлежащие ему по договору аренды права в залог;

• вносить принадлежащие ему по договору права в качестве вклада в

уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого

взноса в производственный кооператив.

Эти права арендатора в определенных случаях могут быть ограничены законом.

Если иное не предусмотрено договором, обязанности по содержанию арендованного имущества распределяются следующим образом:

• арендодатель осуществляет капитальный ремонт;

арендатор осуществляет текущий ремонт.

Распределение затрат на улучшение арендованного имущества произ­водится следующим образом:

• отделимые улучшения остаются у арендатора;

•арендатор имеет право на возмещение затрат на неотделимые улучшения, только если они произведены с согласия арендодателя.

ВОПРОС 55. Аренда транспортных средств

1. По договору аренды транспортного средства арендодатель обязуется пре­доставить арендатору транспортное средство во временное владение и пользо­вание.

Виды аренды транспортных средств:

• аренда транспортного средства с экипажем предполагает предоставле­ние арендодателем арендатору за плату во временное владение, а также пользование транспортного средства и оказание услуг по управлению им и технической эксплуатации; -.

• аренда транспортного средства без экипажа, то есть без предоставления услуг по управлению им и технической эксплуатации.

2. Особенности аренды транспортных средств:

• обязательная письменная форма договора;

• здесь не применяются правила о продлении арендных отношений на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на зак­лючение нового арендного договора;

• арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транс­портное средство в субаренду, заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры;

• особенности аренды отдельных видов транспортных средств устанавли­ваются транспортными уставами и кодексами.

3. Отличительные черты аренды транспортного средства с экипажем:

• обязанность по производству как капитального, так и текущего ремон­та лежит на арендодателе;

• арендодатель обязан обеспечить нормальную и безопасную эксплуата­цию транспортного средства в течение срока договора;

• арендодатель обязан обеспечить транспортное средство экипажем, чле­ны которого являются работниками арендодателя;

• расходы по оплате услуг членов экипажа несет арендодатель, а расхо­ды, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, - арендатор;

• обязанность по страхованию транспортного средства и ответственность за ущерб, причиненный в связи с эксплуатацией транспортного сред­ства, лежат на арендодателе;

• арендатор отвечает за вред, причиненный транспортному средству, толь­ко если вред наступил по его вине или по вине лиц, за действия кото­рых он несет ответственность.

4. Отличительные черты аренды транспортных средств без экипажа:

• арендатор обязан производить как текущий, так и капитальный ремонт транспортного средства;

• арендатор своими силами осуществляет управление и техническую эк­сплуатацию транспортного средства;

• арендатор несет обязанности по страхованию транспортного средства и отвечает за вред, причиненный в связи с его эксплуатацией.

ВОПРОС 56. Аренда зданий и сооружений

1. По договору аренды зданий и сооружений арендодатель обязуется предос­тавить арендатору здание или сооружение за плату во временное владение и пользование, а арендатор обязуется уплачивать обусловленную догово­ром арендную плату.

2. Закон ограничивает аренду жилых помещений:

• юридические лица вправе арендовать жилые помещения только в целях проживания в них граждан;

граждане могут получить жилое помещение во временное владение и пользование только путем заключения договора найма жилого поме­щения.

До заключения договора аренды здания или сооружения арендодатель обязан информировать арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество.

Договор аренды здания или сооружения заключается в простои пись­менной форме путем составления единого документа, подписанного сторо­нами. Если срок действия договора больше одного года, то обязательна государственная регистрация договора.

Передача арендованного имущества осуществляется путем составления передаточного акта или иного акта о передаче. Отказ стороны от подписа­ния передаточного акта рассматривается как отказ от исполнения договора и влечет соответствующие последствия. Возврат арендованного имущества осуществляется путем составления передаточного акта.

3. Арендатор здания или сооружения получает право пользования частью земельного участка, на которой находится объект аренды и которая необ­ходима для нормального пользования им.

Арендатор не вправе производить никаких капитальных преобразова­ний, затрагивающих несущие конструкции, перепланировку арендован­ного здания или сооружения без согласия арендодателя.

Иные права и обязанности сторон аналогичны обычным правам и обя­занностям сторон по договору аренды

Аренда предприятий

1.По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арен­датору предприятие как единое целое за плату во временное владение и пользо­вание, а арендатор обязуется уплачивать обусловленную арендную плату.

2. Отличительные черты договора аренды предприятия:

• предметом аренды является предприятие в целом как имущественный комплекс, предназначенный для использования в предпринимательс­кой деятельности. В состав предприятия могут входить основные фонды (земельные участки, здания, сооружения, оборудование и т. п.), обо­ротные средства (сырье, материалы, продукция), исключительные права (право на фирменное наименование, товарный знак, знак обслужива­ния), права требования и долговые обязательства;

• не могут передаваться по договору аренды права, полученные на осно­вании разрешения (лицензии) на занятие определенным видом дея­тельности;

• обязательно уведомление кредиторов предприятия.

Кредитор, не давший согласия на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления потребовать прекращения или дос­рочного исполнения обязательства и возмещения причиненных этим убыт­ков. Кредитор, не уведомленный об аренде предприятия, вправе заявить те же требования в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать об аренде предприятия;

• договор аренды предприятия составляется в простой письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами;

• передача предприятия осуществляется по передаточному акту;

• обязательная государственная регистрация договора;

• арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать предприятие в субарен­ду, передавать его в перенаем, продавать, обменивать материальные ценно­сти и т. п., но с условием, чтобы не уменьшалась стоимость предприятия;

• арендатор вправе без согласия арендодателя вносить в состав предпри­ятия улучшения;

• арендатор имеет право возмещения расходов на производство любых неотделимых улучшений, если иное не предусмотрено договором и не противоречит принципам рациональности и экономичности.

ВОПРОС 57. Договор финансовой аренды (лизинг)

1.По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приоб­рести в собственность выбранное арендатором имущество и предоставить ему это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

2. Обычно лизинговые отношения касаются трех лиц: продавца имуще­ства, его приобретателя - арендодателя и арендатора, которые связаны друг с другом двумя разными договорами: купли-продажи и лизинга.

В договоре купли-продажи указывается, что имущество приобретается с целью сдачи его в аренду.

В случае просрочки передачи имущества по вине арендодателя аренда­тор вправе потребовать расторжения договора лизинга.

Договором лизинга может быть предусмотрено, что по окончании сро­ка аренды имущество переходит в собственность арендатора.

3. В случае ненадлежащего исполнения продавцом имущества договора куп­ли-продажи (нарушения условий о качестве, комплектности и т. п.) арен­датор наделяется правами и обязанностями, как если бы он был покупа­телем. Однако расторгнуть договор он вправе только с согласия арендодателя.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, то арендодатель не несет перед арендатором ответственности за ненадлежащее исполнение продавцом имущества договора купли-продажи, за исключением случаев, когда по усло­виям договора лизинга продавца выбирал арендодатель. В последнем случае арендодатель несет солидарную с продавцом имущества ответственность за ненадлежащее исполнение договора купли- продажи.

Глава 58. Договор найма жилого помещения

Понятие и правовое регулирование договора найма милого помещения

•• По договору найма жилого помещения собственник или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить нанимателю жилое поме­щение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Нанимателем жилого помещения может быть только физическое лицо. Юри­дическое лицо может получить жилое помещение во временное владение и пользование для проживания в нем граждан только на основании договора аренды.Предметом договора является жилое помещение, то есть помещение, конструктивно предназначенное и пригодное по санитарному и техничес­кому состоянию для постоянного проживания в нем людей.

2. Разиовндностя договора найма жилого помещения: