Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по гражданскому праву (стр. 35 из 38)

Вопрос 61. Особенности расторжения договора найма жилого помещения.

Статья 104. Расторжение договора социального найма
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия совершеннолетних членов семьи в любое время расторгнуть договор социального найма.
2. В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
3. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя и нанимателя допускается в случаях, установленных статьей 106 настоящего Кодекса.
Статья 105. Расторжение договора найма
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменного предупреждения наймодателя за три месяца.
2. Расторжение договора найма по требованию наймодателя и нанимателя допускается по основаниям, установленным статьей 106 настоящего Кодекса.
Статья 106. Основания расторжения договоров социального найма и найма по требованию наймодателя и нанимателя
1. Договор социального найма и договор найма могут быть расторгнуты по требованию наймодателя в случаях:
1 ) невнесения нанимателем платы за жилое помещение в порядке и в сроки, установленные законодательством. По договору социального найма расторжение договора возможно и в случае невнесения платы за коммунальные услуги за шесть месяцев, а по договору найма - если это предусмотрено договором.
Предусмотренный шестимесячный срок невнесения платы за жилое помещение по договору социального найма, который служит основанием для расторжения договора, органами власти субъектов Российской Федерации может быть увеличен с учетом особых обстоятельств;
2) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или лицами, за действия которых он отвечает;
3) использования жилого помещения не по назначению, если меры предупреждения наймодателем оказались безрезультатными;
4) систематического нарушения прав и интересов соседей, если меры предупреждения наймодателем оказались безрезультатными.
В случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 4 настоящего пункта, наймодателем может быть предложено нанимателю добровольно расторгнуть договор социального найма и найма жилого помещения (статья 105).
В случаях, предусмотренных подпунктами 3 и 4 настоящего пункта, наймодатель до обращения в судебные органы может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
2. Договор социального найма и найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию любой из сторон в договоре в случаях:
1 ) если помещение стало непригодным для постоянного проживания, аварийного состояния дома, если дом грозит обвалом, либо если помещение утрачено в связи с чрезвычайными обстоятельствами;
2) если дом подлежит сносу или переоборудованию в нежилой;
3) если в результате капитального ремонта дома или реконструкции жилое помещение не может быть сохранено или существенно изменится в размере.
3. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения (пункт 1 настоящей статьи).
Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Вопрос 62. Приватизация жилых помещений.

1. Приватизации подлежат жилые помещения, занимаемые по договору социального найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда.
Порядок приватизации жилого помещения устанавливается федеральным законом.
Передача в собственность нанимателя занимаемого им жилого помещения осуществляется на основании договора, заключаемого нанимателем с собственником жилищного фонда или управомоченным им лицом.
2. Гражданин имеет право на получение жилого помещения в собственность в порядке приватизации один раз, если иное не предусмотрено законом о приватизации жилищного фонда.
Право на приватизацию сохраняется в случае признания в установленном порядке недействительным ранее заключенного договора на - приобретение жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, приобретенном в собственность в порядке приватизации, при условии, что это жилое помещение является у него единственным для постоянного проживания, вправе передать принадлежащее ему на праве собственности и свободное от обязательств жилое помещение собственнику жилищного фонда или управомоченному им лицу на условиях, установленных соответствующим договором, с согласия всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, а собственник жилищного фонда или управомоченное им лицо принимает, если нет спора, жилое помещение в собственность и заключает с указанным гражданином договор социального найма в установленном порядке.

Вопрос 72 Безналичные расчеты.

Формы безналичных расчетов.

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (платель­щика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, откры­тый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, если это установлено договором банковского счета.

Платежными поручениями производятся:

а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выпол­ненные работы, оказанные услуги;

6) перечисления денежных средств в бюджета всех уровней и во вне­бюджетные фонды;

в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кре­дитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) перечисления по распоряжениям физических лиц или в пользу фи­зических лиц (в том числе без открытия счета);

д) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

При отсутствии или недостаточности денежных, средств на счете пла­тельщика, а также если договором банковского счета не определены усло­вия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помешаются в картотеку и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодатель­ством.

Допускается частичная оплата платежных поручений из картотеки. При частичной оплате платежного поручения первый экземпляр платежного ордера, которым произведена оплата, помешается в документы дня банка. Последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета плательщика. При осуществлении последней частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым был произведен этот платеж, вместе с первым экземпляром оп­лачиваемого платежного поручения помещается в документы дня. Остав­шиеся экземпляры платежного поручения выдаются клиенту одновремен­но с последним экземпляром платежного ордера, прилагаемым к выписке из лицевого счета.