Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по гражданскому праву (стр. 1 из 38)

1. Понятие гражданского и торгового права как комплексной отрасли права. Предмет и метод гражданского права

1. Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

2. Предмет гражданского права - это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:

1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, которые включают в себя:

· отношения статики, то есть отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права);

· отношения динамики, то есть связанные с переходом материальных благ

от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

Термин "имущество" имеет в гражданском праве три значения:

- совокупность вещей;

- совокупность не только вещей, но и имущественных прав требования

(например, денежных вкладов в банке);

- совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

2. Личные неимущественные отношения - отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:

• личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства). В этом случае имущественные отношения производны от неимущественных (например, право автора на вознаграждение);

• личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации).

3. Метод гражданского права

Метод правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие отличительные черты:

1. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.

Вопрос 2. Принципы, функции и источники гражданского права.

1. Принципы гражданского права - это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, идеи, начала, которые пронизывают все гражданское право, выражают тенденции развития и потребности общества и характеризуют гражданское право в целом.

Выделяют следующие принципы гражданского права:

* юридическое равенство участников;

* неприкосновенность собственности, принудительное отчуждение которой допускается только в установленных законом случаях;

* недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; этот принцип в основном ориентирован на защиту от действий публичной власти;

* свобода договора: лицо самостоятельно выбирает партнера по договору, стороны свободны при заключении договора и определенииегоусловий;

* принцип диспозитивности (то есть самостоятельности и инициативы) в реализации своих прав и несении риска от участия в гражданском обороте;

* принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, их восстановления и защиты;

* недопустимость злоупотребления правом, в частности действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

2. Функция гражданского права:

· регулятивная функция, направленная на создание нормальных условии для функционирования и развития экономики;

· охранительная функция, направленная на защиту гражданских прав от нарушений. Охранительная функция гражданского права носит преимущественно компенсационный (восстановительный) характер.

Вопрос 5. Источники гражданского права

1. Источники гражданского права - это формы выражения гражданско-пра­вовых норм.

Гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации.

2. Виды источников гражданского права:

• Конституция Российской Федерации и гражданское законодательство:

Гражданский кодекс Российской Федерации и иные принятые в соот­ветствии с ним федеральные законы;

• иные нормативные акты: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации;

• ведомственные нормативные акты;

• нормативные акты СССР и Российской Федерации (РСФСР), приня­тые до введения в действие Гражданского кодекса Российской Федера­ции;

• обычаи делового оборота, то есть сложившиеся и широко применяе­мые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством;

• нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

3. Принятие и вступление в силу гражданского законодательства и подза­конных актов.

Дата принятия федерального закона - день принятия его Государствен­ной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Федеральные законы подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и "Собрании законодательства Российской Федера­ции" в течение 7 дней после их подписания Президентом Российской Фе­дерации. Они вступают в действие по истечении 10 дней после их офици­ального опубликования, если иное не установлено самим законом.

Указы Президента Российской Федерации ипостановления Правитель­ства Российской Федерации подлежат опубликованию в тех же изданиях в течение 10 дней после их подписания. По общему правилу указанные акты вступают в действие по истечении 7 дней после их официального опубли­кования.

Ведомственные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обя­занности человека, подлежат государственной регистрации в Министер­стве юстиции Российской Федерации. Они вступают в действие по истече­нии 10 дней со дня их официального опубликования в газете "Российские вести" и в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполни­тельной власти".

4. Действие гражданского законодательства.

По общему правилу акты гражданского законодательстване имеют об­ратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. По отношениям, возникшим до введения в действие акта граж­данского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, воз­никшим после введения его в действие.

Если иное не предусмотрено самим актом, то его действие распростра­няется на всю территорию Российской Федерации.

По общему правилу российское гражданское законодательство приме­няется ко всем лицам, находящимся на территории Российской Федерации.

5. Применение источников гражданского права.

По юридической силе источники гражданского права можно располо­жить так:

• Конституция Российской Федерации;

• нормы международного права и международные договоры Российской Федерации;

• Гражданский кодекс Российской Федерации;

• федеральные законы;

• подзаконные акты;

• нормативные акты СССР и Российской Федерации (РСФСР), приня­тые до введения в действие ГК Российской Федерации;

• обычаи делового оборота.

Источники с меньшей юридической силой не должны противоречить источникам, обладающим большей юридической силой.

Применению источников гражданского права предшествует их толко­вание, то есть уяснение их действительного содержания.

В гражданском праве применяется аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона - это применение к отношениям, прямо не урегулирован­ным законодательством, соглашением сторон или обычаями делового обо­рота, норм, регулирующих сходные отношения.

При отсутствии таких норм права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства(аналогия нрава).

Вопрос 3. Понятие, особенности, структура гражданского правоотношения

1. Гражданское правоотношение - это урегулированное нормами гражданско­го права фактическое общественное отношение, участники которого явля­ются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

В гражданском правоотношении получают свое конкретное выражение абстрактные нормы гражданского права.