Смекни!
smekni.com

Европейский банк реконструкции и развития 3 (стр. 2 из 9)

США отнеслись к созданию ЕБРР скептически. Высшие должностные лица Министерства финансов, настороженные неудовлетворительными результатами других региональных банков развития, полагали, что ЕБРР не нужен, считая, что любые потребности в многосторонней помощи странам Центральной и Восточной Европы могут быть удовлетворены через ресурсы Мирового банка. США были против советского участия в новом учреждении, так как это создало бы прецедент участия СССР в международных финансовых организациях. Несмотря на то, что США не делали никаких заявлений относительно окончательного согласия на участие в ЕБРР, представители Америки принимали участие в переговорах, посвященных созданию Банка.

Первая межправительственная конференция по созданию ЕБРР прошла с 15 по 17 января 1990 года. Ее участники согласились с необходимостью создания новой международной финансовой организации, однако споры вызвал вопрос относительно того, что же фактически будет делать ЕБРР. Великобритания и США считали, что ЕБРР должен предоставлять кредиты частным лицам, пытаясь, видимо, оставить предоставление кредитов государствам в компетенции Мирового банка, который этими государствами в достаточной степени контролировался. Франция и другие государства не хотели устанавливать какие-либо пределы для кредитов Банка. В дальнейшем США согласились участвовать в ЕБРР на условиях, предложенных европейскими государствами, так как Франция заявила о том, что ЕБРР может быть создан и без участия США.

Основная учредительная конференция прошла с 8 по 11 марта 1990 года. На ней была достигнута договоренность о том, что 60 % кредитов ЕБРР будет направлено на поддержание частного сектора, 40 % – в государственный сектор для поддержания инфраструктуры с целью стимулирования частных инвестиций. Однако государствами не был решен вопрос о наличии связи между финансируемыми Банком экономическими проектами и политикой государства. Хотя государства согласились с тем, что ЕБРР будет работать скорее как коммерческий банк, а не как традиционный банк развития, однако, они не объяснили, почему ЕБРР не будет дублировать частные банки и чем он будет отличаться от последних. Противники ЕБРР считали, что их правительства не присоединятся к Соглашению об учреждении Банка до разрешения этих вопросов. В дальнейшем в учредительных документах ЕБРР была заявлена необходимость соблюдения политических требований организации при предоставлении помощи с ее стороны (ст. ст. 1, 8 Соглашения об учреждении ЕБРР). Надо отметить, что в истории международных кредитно-финансовых организаций это был первый случай, когда предоставление финансовой помощи напрямую зависело от политики государства. Уставы международных финансовых организаций, созданных до ЕБРР, особо подчеркивают, что цели их создания и направления деятельности не подвержены политическому влиянию.

На третьей международной учредительной конференции (8 – 9 апреля 1990 года) решался вопрос первоначальной подписки на акции ЕБРР. На ней было принято решение о том, что США передается 10 % акций Банка, Японии, Великобритании, Франции, Германии и Италии – пакеты по 8,5 % акций, СССР – 6 % акций. В результате 12 государств-членов ЕС вместе с ЕЭС и ЕИБ подписались на 51 % акций ЕБРР.

20 мая в Париже государства-участники провели заключительные переговоры о создании нового Банка, и 32 голосами против восьми одобрили устав ЕБРР; 29 мая 1990 года прошла официальная церемония подписания Соглашения об учреждении ЕБРР. Аттали был избран первым Президентом Банка. Таким образом, от появлении концепции создания Европейского банка реконструкции и развития до подписания его Устава прошло семь месяцев.

Подобная оперативность при создании международного финансового института объяснялась тем, что происшедшие в 80-ых годах в странах Центральной и Восточной Европы политические, социальные и экономические перемены привели к экономической и политической перестройке, а так же к падению производства и внешней торговли, расстройству финансовой сферы, ухудшению уровня жизни, социальным и национальным конфликтам в регионе. Это превратило страны Центральной и Восточной Европы (вместе с бывшим СССР) в опасных соседей, которые не только не вписывались в процесс европейской интеграции, но и могли его осложнить и замедлить.

Учреждение же нового финансового института было необходимо не только для оказания экономической поддержки странам Центральной и Восточной Европы, но и для укрепления интеграционных процессов на континенте. Создание ЕБРР, по мнению его учредителей, должно было стать основанием единой европейской структуры, которая в перспективе должна привести к созданию конфедерации. Необходимо было интегрировать сотрудничество со стороны Запада в рамки общего экономического пространства с помощью административных, финансовых и культурных инфраструктур.

Географическая близость всех европейских стран поставила общие региональные задачи борьбы с загрязнением окружающей среды (например, с загрязнением Балтийского моря или Дуная), создания общеевропейских систем энергетики и телекоммуникации. Решение этих проблем требовало финансирования из единого крупного международного центра, которым должен был стать ЕБРР.[3]

Создание ЕБРР как первого международного финансового института (МФИ), в котором США не будут играть доминирующую роль, было желательным для стран Европейского сообщества с позиции поднятия их статуса и формирования глобальной и региональной экономической политики, для повышения роли Европы в расстановке сил между тремя мировыми центрами соперничества – США, Европой, Японией.

В конце 80-ых годов бывший СССР находился в изоляции от крупнейших МФИ. Вопрос вступления в МВФ и ЕБРР оставался достаточно проблематичным, а острая необходимость использования финансового и технического содействия со стороны международных финансовых организаций ощущалась всё больше.

Страны Центральной и Восточной Европы связывали свои надежды по эффективному проведению экономических реформ с МВФ и МБРР, членами которых они уже состояли, однако у этих международных организаций не было опыта содействия странам, находившихся в переходной ситуации. Кроме того данные организации не могли сконцентрировать всю свою деятельность на странах одного региона.

Особенностью ЕБРР явилось то, что вся его деятельность направлялась на развитие концепции одновременного проведения политических и экономических реформ в странах Восточной Европы.

Надо отметить, что ЕБРР – единственная международная кредитно-финансовая организация, членом и одним из создателей которой был СССР. До этого времени в Советском Союзе было отрицательное отношение к крупнейшим международным финансовым организациям – МВФ и МБРР, во многом это было связано с принципом «взвешенного» голосования в этих организациях. Однако в конце 80-х годов стало ясно, что подобное отношение к ведущим финансовым институтам тормозит интеграцию СССР в мировое хозяйство. Кроме того, к этому времени Советскому Союзу была необходима поддержка со стороны ведущих финансовых институтов в области инвестиций и оказания технической помощи. Участие СССР в качестве учредителя в создании ЕБРР привело к тому, что другие государства изменили свое отношение к Советскому Союзу. Ж. Аттали заявил: «Наш институт как “зародыш” широкого общеконтинентального рынка не имел бы никакого смысла без Советского Союза. С исторической точки зрения исключить Россию из Европы – чистое безумие. Это всегда приводит к войне»

ЕБРР – принципиально новая межгосударственная структура, не имеющая аналогов ни по целям и задачам, стоящим перед ней, ни по методам деятельности, ни по составу участников. Впервые в учредительных документах экономической организации была заявлена необходимость соблюдения политических требований организации при предоставлении с ее стороны помощи. Впервые международная организация была создана не по инициативе США, а скорее даже вопреки их воле. Впервые в международный финансовый институт вошел СССР.[4]


2. Структура и направления деятельности.

Подобная оперативность при создании международного финансового института объяснялась тем, что происшедшие в конце 80-ых годов в странах Центральной и Восточной Европы политические, социальные и экономические перемены привели к экономической и политической перестройке, а так же к падению производства и внешней торговли, расстройству финансовой сферы, ухудшению уровня жизни, социальным и национальным конфликтам в регионе. Это превратило страны Центральной и Восточной Европы (вместе с бывшим СССР) в опасных соседей, которые не только не вписывались в процесс европейской интеграции, но и могли его осложнить и замедлить.

Учреждение же нового финансового института было необходимо не только для оказания экономической поддержки странам Центральной и Восточной Европы, но и для укрепления интеграционных процессов на континенте. Создание ЕБРР, по мнению его учредителей, должно было стать основанием единой европейской структуры, которая в перспективе должна привести к созданию конфедерации. Необходимо было интегрировать сотрудничество со стороны Запада в рамки общего экономического пространства с помощью административных, финансовых и культурных инфраструктур.