Смекни!
smekni.com

Европейский банк реконструкции и развития 3 (стр. 8 из 9)

«Северсталь» вкладывает в повышение энергоэффективности 700 млн.евро, из которых 600 млн. евро предоставляет ЕБРР. В течение ближайшие двух-трех лет эти средства пойдут на финансирование 11 проектов в Череповце. В их числе – установка новой высокоэффективной газовой турбины комбинированного цикла; системы сбора отработанных газов для их использования для выработки тепла, модернизацию котельных и подстанций. Кроме того, внедрит систему рационального использования энергии (СРИЭ) для точного учета потребления энергии на всем предприятии и непрерывной постановки задач по сокращению потребления.

«СРИЭ является небольшим проектом с точки зрения капитальных затрат, - говорит ведущий инженер отдела энергоэффетивности ЕБРР Иоаннич Папаиоанну. – Но он имеет стратегическое значение, поскольку речь идет о том, чтобы помочь компании выйти на уровень международной передовой практики.

В совокупности эти проекты позволяет на 10% сократить потребление электроэнергии на Череповецком заводе и на 3,5% сократить объемы потребляемого природного газа. Кроме того, завод будет на 75%, а не 50%, как сейчас, покрывать свои потребности в электроэнергии. Выбросы двуокиси углерода, тем временем, сократятся примерно на 1 млн. тонн в год, что эквивалентно объему выбросов СО такого города, как Манчестер.

При том, что проекты, финансируемые в рамках этой операции, требовали решения ряда технических проблем, поиск ресурсов для финансирования этого кредита тоже не обошелся без трудностей. ЕБРР синдицирует 450 млн. евро, привлекая для этого 18 коммерческих банков. Гарантами синдицирования кредита выступали банки «Калион» ING и «Райффайзен».

«Такое синдицирование было трудно организовать, - говорит ведущий менеджер ЕБРР по синдицированию Йорг Циннекер. – оно совпало по времени с началом кредитного кризиса, и даже и без кредитного кризиса сроки погашения и показатели маржи были весьма агрессивными». Вместе с тем после проведения ряда переговоров банки охотно согласились участвовать в проекте. «Для коммерческих банков очень привлекательно участие в проекте повышения энергоэффктивности, - для них это очень хороший инструмент маркетинга.

В итоге был сформирован кредит на повышение энергоэффективности, который, по словам Криса Бомана – специалиста ЕБРР по черной металлургии, служит «прообразом других кредитных операций такого рода»,. Как ожидается, проект будет иметь значительный демонстрационный эффект для многочисленных более мелких компаний в регионе.

Задача состоит в том, чтобы помочь Банку тиражировать этот опыт, хотя не обязательно в тех же масштабах, а в России – прививать культуру повышения энергоэффективности.

Российская автомобильная промышленность движется вперед.[20]

Калуга не всегда была преуспевающим городом. Совсем недавно – в 1990 е годы – ситуация там сложилась весьма сложная ввиду того, что предприятия тяжелой промышленности региона не могли приспособиться к работе в условиях рыночной экономии. Тысячи горожан уехали за 160 км в Москву, однако теперь они, скорее всего, вернутся.

Одна из причин – построенный в Калуге новый завод компании «Фольксваген». Первый камень в его строительство был заложен в октябре 2006 года, а первые автомашины сошли с заводского конвейера уже в ноябре 2007 года. Строительство завода было профинансировано главным образом благодаря программе ЕБРР, который вместе с 11 банками привлек рублевые средства, эквивалентные сумме в 750 млн. евро, что является крупнейшей рублевой инвестицией Банка в автомобильном секторе на сегодняшний день.

Именно в Калуге «Фольксваген» впервые выйдет на российский автомобильный рынок, и именно там компания к 2009 году будет ежегодно производить до 150 тыс. автомобилей. – магнит, После прихода компании за ней последуют многие другие. Другие автомобильные компании. В частности «ПСА – Груп», «Вольво», «Рено Трак», также готовятся развернуть свои операции в Калуге. На первом этапе производства в Калуге сборка автомобилей «Фольксваген» будет происходить на месте, что позволит избежать высоких пошлин на ввоз готовых автомобилей; начиная с 2009 года автомобили будут производиться и на заводе.

Компания «Фольксваген» была создана в 1937 году и завоевала высокую репутацию в мире благодаря своей надежности и экологической безопасности. Сегодня ей принадлежит 47 заводов в 12 странах, и она является крупнейшей автомобилестроительной компанией в Европе. В 2006 году объем мировых продаж компании составил 5,7 миллионов автомашин, и сегодня она прилагает все усилия для того, чтобы ее автомобили стали самыми популярными в России.

Новый завод способствует созданию большого числа новых рабочих мест во всех секторах экономики Калуги, однако необходимо решить проблему языкового барьера. Учитывая это, город планирует построить учебный центр.

Проект «Фольксваген» стал третьей инвестицией ЕБРР в строительство новых автозаводов в России за последние шесть лет. К двум предыдущим проектам относятся «ГМ – АвтоВаз» в Тольяти и «Тойота» в Санкт –Петербурге.


4.3.Анализ и оценка кредитной деятельности ЕБРР в России

В 2007 году объем инвестиций в России вырос до 2,3 млрд. евро. Они охватывают 83 проекта, и на них приходится 42% годового объема обязательства Банка ( по сравнению с 38% в 2006 году). Благодаря новым инвестициям совокупный портфель проектов Банка в России вырос до 5,7 млрд. евро.

Банк сосредоточил свои усилия на предоставлении кредитов вне крупных городов, заключив в российских регионах более 90% своих новых сделок в соответствии с его обязательствами, подтвержденными в ходе Ежегодного заседания ЕБРР 2007 года, состоявшегося а Казани. В целях диверсификации экономики проекты охватывали такие отрасли – корпоративный сектор, инфраструктуру и энергетику, финансовые учреждения, микро, малые и средние предприятия и программу содействия торговли. Распределение средств на данные отрасли в процентном соотношении приводится в диаграмме 4.

Диаграмма 4. Ассигнования ЕБРР по секторам[21]

Как видно из диаграммы наибольшее внимание уделяется Корпоративному сектору, так как данный сектор включает в себя многие подотрасли такие, как АПК, промышленное производство, недвижимость и Туризм, связь и новые информационные средства. Инфраструктура и энергетика находятся на втором месте и этим областям тоже уделяется большое внимание, это неразрывно связано со стратегией Банка о чем говорилось выше.

Разбивка вложений по секторам: корпоративный сектор – 754млн. евро, инфраструктура и энергетика – 650 млн. евро, финансовые организации – 416 млн. евро. Микро и малые и средние предприятия (ММСП) – 250 млн. евро, Программа содействия развитию (внешней) торговли – 226 млн. евро.

А также следует выделить кредитование в национальной валюте, которое является частью мандата Банка по стимулированию развития рынка капитала, и в 2007 году в центре его внимания находилась мобилизация долгосрочных кредитов в российских рублях К числу важных проектов относится кредит в размере 4,3 млрд. рублей (около 115 млн евро), предоставленный компании по производству стекла «Гардиан Россия», который был синдицирован пяти банкам, и кредит в размере 26 млрд. рублей (675 млн. евро), выданный компании «Фольксваген Рус» о котором говорилось выше.

В 2007 году проекты ЕБРР продемонстрировали большой эффект воздействия на переходный процесс, причем 91% подписанных проектов получили оценки «хорошо» «отлично». Здесь важно отметить, что ЕБРР удалось привлечь рекордные объемы средств софинансирования со стороны коммерческих банков на общую сумму 1.6 млрд. евро.

Более 90 % средств ЕБРР было вложено не в такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, а в Российскую глубинку.

Из года в год роль России в деятельности ЕБРР возрастает, этому свидетельствуют те большие ассигнования, которые Банк выделяет России и то, что Банк готов вложить эти средства во многие отрасли экономики страны. Доверие со стороны ЕБРР к финансовым учреждения России тоже возросло. Теперь ЕБРР готов подтверждать такие проекты, как например, со «Северсталью», что явилось одной из крупнейших операций, когда-либо предпринятых в России этим Банком. [22]

Заключение

Во многих отношениях 2007 год стал для ЕБРР отражением его сути как института развития. Он стал годом успешных проектов, новаторских подходов и высоких результатов – еще одной зримой демонстрацией смысла деятельности Банка.

В соответствии с принятой Банком пятилетней стратегией использования ресурсов в инвестиционной деятельности со стран Центральной Европы был перенесен на Юго-восточную Европу, Кавказ, Центральную Азию и Россию. В частности на Россию и, в особенности, на ее регионы пришлось около 40% годового объема операций.

Чехия стала первой страной операций, получившей «аттестат зрелости» ЕБРР. В ближайшее время свой «аттестат зрелости» получат еще семь стран Центральной Европы, а высвободившиеся ресурсы ЕБРР сможет использовать в своей работе в 21 стране, где доступ на рынки капитала по-прежнему затруднен и опыт ЕБРР принетси большую пользу.

2007 год был примечателен и тем, что в инвестиционной деятельности Банка наметился возврат к поддержке промышленного производства и реальной экономики.

Активизировалась работа по целому ряду программ развития малого бизнеса, особенно на Западных Балканах и в наиболее бедных странах региона.

Повышение объема сделок, рост прибыли, новые проекты, оказывающие беспрецедентное за всю историю ЕБРР воздействия на переходные процессы, оттеняют и те преимущества сотрудничества с ЕБРР, которые не так заметны на первый взгляд. Во многом причины его успеха коренятся в глубоком знании им людей, предприятий, особенностей законодательства и правовой системы, специфики инвестиционного климата и культуры того региона, в который он вкладывает деньги.