Смекни!
smekni.com

Европейский банк реконструкции и развития 3 (стр. 5 из 9)

На сегодняшний день «Юнибанк» - единственный среди азербайджанских банков член Американской торговой палаты. При техническом содействии ЕБРР Совет директоров утвердил новые правила внутреннего распорядка. Которые выведут банк на уровень международных стандартов. Он намерен сохранять лидирующее положение на рынке по разнообразию услуг, в число которых входит выдача и обслуживание кредитных и дебитных карт и электронные банковские операции.

Финансирование малого бизнеса.

Малые предприятия играют важнейшую роль в успешном развитии рыночной экономики. Они приносят доходы, создают новые рабочие места, содействуют росту национальной экономики и продвижению процесса перехода. ЕБРР оказывает поддержку развитию малых предприятий во всех странах своих операций.

Кредитование микро- и малых предприятий.

ЕБРР предоставляет кредиты малым и средним предприятиям (МСП) с помощью ряда финансовых инструментов. Банк выделяет финансирование в разных формах, в том числе в виде открытия кредитных линий отечественным банкам для последующего кредитования малых предприятий, гарантий торговых сделок, инвестиций в акционерный капитал банков и фондов акционерного капитала, кредитов лизинговым компаниям, и т.д.

Одной из крупнейших кредитных программ Банка является финансируемая донорами Программа поддержки микро- и малых предприятий, которая в настоящее время действует в 18 странах. Финансирование ЕБРР осуществляется через 103 отечественных банка и специализированные организации микрофинансирования. Которые распределяют кредиты микро- и малым предприятиям (ММП) через почти 2 тысячами отделений.

В странах, находящихся на начальном этапе перехода, ЕБРР профинансировал 29 новых проектов поддержки ММП. В Таджикистане Банк создал механизм кредитования агросектора Таджикистана (МКАТ) – новаторскую программу кредитования, направленную на поддержку перестройки сельскохозяйственного сектора страны.

В целях эффективного использования своих ресурсов и повышения эффекта их воздействия ЕБРР тесно сотрудничает с коммерческими банками, расширяя свою финансовую поддержку малых предприятий посредством синдикации. Благодаря этой работе Банк привлек дополнительные средства для своих клиентов и часто предоставлял им более длительные сроки погашения кредитов, чего не могли предложить обычные консорциумы коммерческих банков.

ЕБРР по линии кредитных механизмов, предназначенных для МСП, выделил на реализацию проектов малого бизнеса свыше 2,9 млрд. евро, и в настоящее время его проекты реализуются в 25 странах.

Пример из практики

Кредитование малых предприятий.

Проект ЕБРР – Механизм кредитования агросектора Таджикистана – является новой инициативой, запущенной в 2007 году для поддержки реструктуризации и диверсификации АПК Таджикистана, включая сектор хлопководства, путем кредитования малых, семейных и индивидуальных частных сельхозпредприятий. ЕБРР предоставляет 24 млн.евро в виде новых кредитов таджикским банкам, которые будут использованы для поддержки АПК с помощью учебных программ с широким охватом и малых кредитов на закупку основных сельскохозяйственных вводимых ресурсов, таких как семена и удобрения. В число общих задач проекта входят расширение диверсификации сельхозкультур и экологически безопасного ведения хозяйства, а также сокращение использования детского труда.

Агроинвестбанк», ТСОБ и Банк Эсхата» - три партнера в рамках нового механизма – уже тесно сотрудничали с ЕБРР по линии Механизма финансирования микро и малых предприятий Таджикистана, запущенного в конце 2003 года, и на сегодняшний день предоставили малые кредиты на сумму свыше 80 млн. евро.

Энергетика

Содействие развитию устойчивой энергетики занимает одно из центральных мест в деятельности ЕБРР. В 2007 году Банк выделил 934 млн. евро на финансирование проектов повышения энергоэффективности и освоения возобновляемых источников энергии, что, в свою очередь, повышает надежность энергоснабжения стран с переходной экономикой. Банк также продолжал оказывать содействие в дальнейшем реформировании энергетического сектора, в частности, посредством реализации планов действий в области устойчивой энергетики и политического диалога.

В 2007 году Банк продолжал оказывать поддержку сектора энергетики, предоставив 402 млн. евро для реализации целого ряда проектов. Согласно оценке, вместе эти финресурсы позволяет сократить общий годовой выброс СО на 900 тыс. тонн.

В Казахстане ЕБРР поддержал план развития энергетического сектора этой страны, предоставив кредит в размере 20 млн. евро частной генерирующей компании «Павлодарэнерго». Полученные средства помогут повысить энергоэффективность второй по величине электростанции в Казахстане и сократить выбросы СО. В условиях быстрорастущей экономики Казахстана и высокого спроса на энергоресурсы правительство страны и ЕБРР совместными усилиями разработали план действий в области устойчивой энергетики, который обеспечит принятие мер по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Возобновляемые источники энергии являются частью общей стратегии ЕБРР в области устойчивой энергетики, и активность Банка в этой сфере в 2007 году подтверждается общей суммой его инвестиций, составившей 60 млн. евро и кредита в размере 54 млн. евро ( 20 млн. евро из которых будут синдицированы коммерческим банкам) компании «ВЕЗ Своге» , который позволит профинансировать строительство девяти малых гидроэлектростанций на реке Искар в Болгарии.

В 2007 году ЕБРР продолжал содействовать реализации проектов устойчивой энергетики в беднейших странах своих операций. Банк подписал кредит на сумму 63 млн. евро на цели модернизации теплоэлектростанции «АзДРЕС» - крупнейшей электростанции в Азербайджане – и кредит на сумму 1 млн. евро на финансирование строительства и эксплуатации малой электростанции в Армении.

ЕБРР также содействует развитию устойчивой энергетики посредством целевых кредитных линий, открываемых для отечественных банков. В 2007 году ЕБРР вложил 60 млн. евро в Словацкий механизм финансирования повышения энергоэффективности. Кредиты в размере 15 млн. евро каждый были предоставлены четырем отечественным банкам для перекредитования местных предприятий и жилищно-строительных ассоциаций, планирующих осуществить меры по энергосбережению.

Пример из практики

Сотрудничество ЕБРР с Лукойл в целях реализации долгосрочной экологической программы.

Самым значительным проектом стал кредит в размере 102 млн. евро компании «ЛУКОЙЛ» для поддержки финансирования ее долгосрочной стратегической природоохранной программы, направленной на сокращение загрязнения энергосбережение во всех ее операциях в странах, где ЕБРР инвестирует свои средства. Дополнительные 102 млн. евро были синдицированы коммерческим банкам. Программа предусматривает замену участков трубопроводов, сокращение факельного сжигания газа, повышение гигиены труда и техники безопасности и увеличение энергоэффективности и служит примером для подражания для других компаний. Сроки погашения кредита ЕБРР и синдицированного кредита составляют 10 и 7 лет, соответственно, что делает их одним из самых долгосрочных необеспеченных кредитов когда-либо организованных для российских предприятий.

Что касается будущих задач, то стратегия Банка в области энергетики на 2008 год и последующий период будет по-прежнему нацелена на повышение энергоэффективности, использование регионального подхода, приватизацию, структурную перестройку энергетического рынка и освоение возобновляемых источников энергии.

2007 год был примечателен Тем, что как в инвестиционной так и кредитной деятельности наметился возврат к поддержке реальной экономики. Больше внимания стало уделяться долевому финансированию. Активизировалась работа по целому ряду программ развития малого бизнеса, особенно в бедных странах региона. А также особое внимание уделялось сектору энергетика и выделение больших кредитов компаний для увеличения их энергоэффективности. Все новые проекты в природоохранные мероприятия, укрепления производственной гигиены и охраны труда повысили и без того высокую репутацию Банка в деле обеспечения устойчивого развития.

3.2.Анализ и оценка кредитной деятельности ЕБРР в странах операций

Оценка операций ЕБРР призвана установить, в какой степени они соответствуют поставленным задачам и мандату банка. Извлекаемые уроки помогают ЕБРР улучшать отбор и схему будущих операций. Как правило, оценка проектов производится через год – два после полного освоения средств и завершения инвестиционной операции. Оценкой проектов ЕБРР с точки зрения их воздействия на процесс перехода занимается департамент оценки (ДО) Банка, который функционирует независимо от банковского департамента ЕБРР.

Выполнение задач Банка сопряжено с финансовыми рисками, которые возникают в деятельности как банковского департамента, так и казначейства. Основные финансовые риски в работе Банка относятся к следующим категориям: кредитный риск, рыночный риск и риск ликвидности.

Кредитный риск представляет собой потенциальный убыток для портфеля, который может стать результатом невыполнения контрагентом своих обязательств или ухудшения его кредитоспособности. Банк также отслеживает риск концентрации, возникающий , когда чрезмерная доля портфеля сосредоточена в конкретной стране или отрасли или приходится на какого-либо одного эмитента, тип инструмента или операцию.