Смекни!
smekni.com

Европейский банк реконструкции и развития 3 (стр. 3 из 9)

Географическая близость всех европейских стран поставила общие региональные задачи борьбы с загрязнением окружающей среды (например, с загрязнением Балтийского моря или Дуная), создания общеевропейских систем энергетики и телекоммуникации. Решение этих проблем требовало финансирования из единого крупного международного центра, которым должен был стать ЕБРР.[5]

Создание ЕБРР как первого международного финансового института (МФИ), в котором США не будут играть доминирующую роль, желательно для стран Европейского сообщества с позиции поднятия их статуса и формирования глобальной и региональной экономической политики, для повышения роли Европы в расстановке сил между тремя мировыми центрами соперничества – США, Европой, Японией.

В конце 80-ых годов бывший СССР находился в изоляции от крупнейших МФИ. Вопрос вступления в МВФ и ЕБРР оставался достаточно проблематичным, а острая необходимость использования финансового и технического содействия со стороны международных финансовых организаций ощущалась всё больше.

Страны Центральной и Восточной Европы связывали свои надежды по эффективному проведению экономических реформ С МВФ и МБРР, членами которых они уже состояли, однако у этих МФИ не было опыта содействия странам, находившихся в переходной ситуации. Кроме того данные организации не могли сконцентрировать всю свою деятельность на странах одного региона.

Особенностью ЕБРР явилось то, что вся его деятельность направлялась на развитие концепции одновременного проведения политических и экономических реформ в странах Восточной Европы.

При предоставлении финансовой помощи позиция ЕБРР базируется на оценке результатов и качества демократических преобразований, идущих в этих странах. Политические условия демократизации, выставляемые ЕБРР, не встречают возражений со стороны правительств стран заемщиков, поскольку совпадают с их национальными идеями и планам экономических и политических реформ.

Цель ЕБРР – помочь странам Восточной Европы избавиться от последствий централизованного управления экономикой, содействовать экономическим реформам, трансформировать экономику, в которой промышленность и сельское хозяйство малоэффективны и энергоемки, используются устаревшие методы управления, а окружающая среда находиться на грани экологической катастрофы.

В круг интересов и обязательств ЕБРР входят: поддержка и развитие региональной интеграции; концентрация средств и усилий на тех странах, где развиваются частная собственность, инициатива, предпринимательство; финансирование через приватизацию потенциально конкурентоспособных предприятий государственного сектора, проведение их реконструкции в целях повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Банк также может и должен предоставлять кредиты под реконструкцию объектов инфраструктуры, включая программы защиты окружающей среды.

ЕБРР имеет трехступенчатую структуру управления с Советом управляющих, Советом директоров и Президентом (рис. 1.1). Совет управляющих – высший распорядительный орган ЕБРР – включает по два представителя (управляющего и его заместителя) от каждого участника банка. На ежегодном заседании Совет избирает одного из управляющих в качестве председателя. Все полномочия ЕБРР являются прерогативой Совета, который решает принципиальные вопросы его деятельности. Часть полномочий – в интересах повышения эффективности работы – ЕБРР может делегировать Совету директоров. При этом исключительной компетенцией Совета управляющих является решение следующих вопросов (рис. 1.2):

1. прием новых членов ЕБРР, определение условий их приема, приостановка членства в банке;

2. избрание директоров и президента ЕБРР, установление размера вознаграждение директоров и заместителей директоров, а также других условий договора с президентом;

3. увеличение или уменьшение разрешенного к выпуску уставного капитала ЕБРР;

4. предоставление полномочий за исключение генеральных соглашений о сотрудничестве с другими международными организациями;

5. утверждение (после рассмотрения аудиторского учета) общего баланса и счета прибылей и убытков ЕБРР, определение размера резервов, распределение прибыли, принятие решения об окончательном прекращении деятельности ЕБРР и о распределении его активов;

6. внесение изменений в Соглашение об учреждении ЕБРР, принятие решений по апелляции, связанным с толкованием Соглашения или его применением Советом директоров.[6]

Рис. 1.1. Структура управления ЕБРР.

Рис. 1.2 Основные полномочия Совета управляющих ЕБРР.[7]

Совет управляющих проводит ежегодное заседание (а также другие заседания) по своему усмотрению или по просьбе Совета директоров, по требованию не менее пяти членов ЕБРР или членов, на долю которых проходится не менее ¼ от общего количества голосов 2/3 управляющих составляют кворум на любом заседании Совета при условии, что такое большинство представляет не менее 2/3 от общего количества голосов, на которые имеют право члены ЕБРР.

Совет директоров – главный исполнительный орган, в компетенции которого находится текущие вопросы работы ЕБРР, а также осуществление важных полномочий, делегированных ему Советом управляющих (рис. 1.3)

Рис. 1.3 Основные полномочия совета директоров ЕБРР

В их числе – подготовка работы Совета управляющих; определение в рамках указаний Совета управляющих политики и принятие решений в отношении предоставляемых кредитов, гарантий, инвестиций в акционерный капитал, привлечения кредитов, оказания технической помощи и прочих операций ЕБРР; предоставление проверенной аудиторами отчетности за финансовый год на утверждение Совета управляющих на ежегодном заседании; утверждение бюджета ЕБРР.

Совет директоров состоит из 23 членов: 11 директоров избираются управляющими от стран-членов ЕС, ЕИБ; 4 директора – от стран Центральной и Восточной Европы, имеющих право на получение помощи от ЕБРР; 4 директора – от остальных европейских стран; 4 директора – от неевропейских стран.

Директора переизбираются каждые три года. Для наличия кворума на заседании Совета директоров необходимо простое большинство, но не менее 2/3 общего количества голосов членов ЕБРР. Число голосов каждого члена равно количеству акций, на которые он подписался.

Заместители директоров имеют право голоса, когда они замещают своих директоров. Для принятия решения в руководящих органах ЕБРР необходимо простое большинство голосов (более ½ от общего числа). Некоторые вопросы требуют специального большинства (2/3 или 85%) голосов, на которые имеют право члены, участвующие в голосовании.

Президент ЕБРР избирается на четыре года Советом управляющих большинством голосов от общего числа управляющих, представляющих не менее половины от общего числа голосов. Президент ЕБРР управляет его текущей деятельностью под руководством Совета директоров. Он не принимает участия в голосовании, но в тех случаях, когда все голоса разделяются поровну, имеет право решающего голоса; может участвовать в заседаниях Совета управляющих, председательствует на Совете директоров.[8]

2.1 Формирование ресурсов ЕБРР

Первоначальный разрешенный к выпуску акционерный капитал ЕБРР в 10 млрд экю делится на 1 млн акций с номиналом 10000 экю, подписаться на которые могут только члены банка. Первоначальный акционерный капитал ЕБРР делится на оплачиваемые акции и акции, подлежащие оплате по требованию. Первоначальная сумма оплачиваемых акций составляет 3 млрд экю, или 30% разрешенного к выпуску акционерного капитала, 70% - неоплаченные, которые могут быть востребованы, когда это необходимо для оплаты обязательств ЕБРР. Кроме того, 125 акций не подлежат распределению между членами ЕБРР.

Доля основных учредителей в структуре капитала ЕБРР предоставлена на рисунке 1.4

Рис. 1.4. Структура основных стран-акционеров в уставном капитале ЕБРР.[9]

Страны – члены ЕС, ЕИБ и собственно ЕС имеют в уставном капитале ЕБРР квоту в размере 51% страны Центральной и Восточной Европы – 13%, остальные европейские страны – 11%, неевропейские страны – 24%. Наибольшими долями в капитале располагают США (10%), Италия, ФРГ, Франция, Великобритания и Япония (по 8,5%). Размер уставного капитала не реже чем раз в пять лет.

Совокупные кредитные ресурсы ЕБРР представлены обычными ресурсами и средствами специальных фондов (см.рис. 1.5) Обычные ресурсы включают:

  1. разрешенный к выпуску уставный капитал ЕБРР, в том числе оплачиваемые акции и акции, подлежащие оплате по требованию;
  2. привлеченные заемные средства;
  3. средства, полученные в счет погашения займов или по гарантии, а так же выручка от реализации инвестиций в акционерный капитал;
  4. прочие средства и доходы ЕБРР, не являющиеся частью ресурсов специальных фондов.

Из обычных ресурсов ЕБРР предоставляет кредиты на рыночных условиях странам на реализацию рентабельных проектов развития.