Смекни!
smekni.com

Европейский банк реконструкции и развития 3 (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова

Кафедра мировой экономики и статистики

«Допустить к защите»

Зав. кафедрой_____________________

_________________________________

(ученая степень, ученое звание)

_________________________________

(личная подпись; Ф.И.О.)

«___»_______________________200 г.

Курсовая работа

Европейский банк реконструкции и развития

Научный руководитель____________

_______________________________

(ученая степень, ученое звание)

_______________________________

(личная подпись; Ф.И.О.)

«___»_____________________200 г.

Студент группы МЭ-32___________

_______________________________

(личная подпись; Ф.И.О.)

«___»_____________________200 г.

Ярославль 200_


Содержание

Введение

3

1. История создания ЕБРР

5

2. Структура и направления деятельности.

10

2.1 Формирование ресурсов ЕБРР

16

3.Кредитная деятельность ЕБРР в странах операций

19

3.1. Основные направления кредитной деятельности ЕБРР в странах операций

19

3.2. Анализ и оценка кредитной деятельности ЕБРР в странах операций

26

3.3. ЕБРР и донорское финансирование

31

4. Развитие и современное состояние отношений России с ЕБРР

35

4.1. Кредитная деятельность ЕБРР в России

35

4.2. Успешные проекты ЕБРР, осуществляемые в России

37

4.3. Анализ и оценка кредитной деятельности ЕБРР в России

41

Заключение

43

Список литературы

44


Введение

Со становлением мировой экономики на макроуровне была создана целая система межгосударственных и региональных организаций, которые способствовали регулированию различных сфер мировой экономики. (что такое международные организации и региональные) одной из региональных организаций, созданных в 20 веке стал европейский банка реконструкции и развития, который был создан сразу после распада СССР в 1991 году, когда в Центральной и Восточной Европе рушились коммунистические режимы, а бывшие страны советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях демократии.

Сегодня инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях становления рыночной экономики и демократии в 29 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии.

Расположенный в Лондоне ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Его владельцами являются 61 страна и две международные организации (Европейское сообщество и Европейский инвестиционный банк). Однако, хотя его акционерами и являются представители государства, ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами.

Способствуя процессу перехода к ориентированной на рынок системе, Банк предоставляет прямое финансирование деятельности частного сектора, структурной перестройки и приватизации, а также финансирование инфраструктуры, поддерживающей такую деятельность. Его капиталовложения помогают также строительству и укреплению организационных структур. Основными формами финансирования ЕБРР являются кредиты, вложения в акционерные капиталы (акции) и гарантии. Каждая страна-член представлена в Совете управляющих и Совете директоров Банка. В соответствии с Соглашением об учреждении Банка ЕБРР работает только в странах, приверженных принципам многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики и проводящих их в жизнь. Соблюдение этих принципов тщательно контролируется.

Сила Банка кроется в его глубоком знании региона операций. Будучи одним из крупнейших иностранных инвесторов, финансирующих частный сектор региона, ЕБРР в курсе проблем и потенциала каждой из 29 стран операций. Тесно взаимодействуя с частными инвесторами, сотрудники Банка понимают их чувства беспокойства по поводу вложения капитала в регион, а также политической и экономической неопределенности.

Целью данной курсовой работы является описание и анализ взаимоотношений России с европейским банком реконструкции и развития.

Основными задачами, позволяющими раскрыть цель курсовой работы, являются следующие:

1. Дать общее представление о ЕБРР как международной финансовой организации

2. Описать историю создания и основные характеристики ЕБРР

3. Проанализировать кредитную деятельность ЕБРР в странах операций

4. Охарактеризовать взаимоотношения России с ЕБРР[1]

Данная тема является актуальной, так как деятельность ЕБРР высоко приветствуется странами Запада. Благодаря глубокому изучению проблем и потенциала стран Находящихся в процессе перехода к рыночной экономике в последние годы наблюдаются большие достижения. Некоторые страны восточной Европы уже полностью перешли на рыночные рельсы, а остальные верно движутся к этому.

Курсовая работа состоит из четырех параграфов, которые наиболее широко раскрывают сущность Европейского банка реконструкции и развития: в широком объеме раскрыт вопрос об истории и необходимости создания банка. Так же описана структура и направление деятельности ЕБРР, помогающая понять уникальность и отличие от остальных коммерческих банков. Наиболее важен вопрос о кредитной деятельности, в особенности в России. В работу оценка и анализ наиболее успешных инвестиций в отечественные предприятия.

При написании данной курсовой работы в наибольшей степени использовались следующие Журналы, публикуемые ЕБРР: «Годовой отчет», «Финансовая отчетность», «отчет о донорах ЕБРР», «Информационная справка. Россия»; учебные пособия по международным валютно-кредитным отношениям, а также официальный сайт ЕБРР: http://www.ebrd.com/

Данная тема имеет большую значимость в сложившейся экономической ситуации в мире, в условиях мирового кризиса поддержка таких организации жизненно необходима, так как инвестиции ЕБРР помогают продолжать предприятиям свою деятельность в условиях спада.

1. История создания ЕБРР

Необходимость создания новой международной финансовой организации в Европе – Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) – была вызвана изменениями в геополитической и экономической ситуации в Европе в конце 80-х годов, а именно переходом экономики стран Центральной и Восточной Европы от централизованной к рыночной и развитием в этих государствах демократических институтов.

В 1989 году между ведущими государствами Западной Европы было достигнуто согласие о том, какие действия должны быть осуществлены правительствами этих государств для поддержания стран Центральной и Восточной Европы.

Планировалось, что помощь Центральной и Восточной Европе обеспечит чрезвычайную потребность государств этого региона в финансах и далее будет играть незначительную роль для привлечения частных иностранных инвестиций в регион. Однако вскоре стало ясно, что частных инвестиций в необходимом количестве не будет. Суммы инвестиций, которые готовы были предоставить крупные коммерческие банки Западной Европы, даже снизились – с 2,78 млрд. долларов в 1985 году до 1,62 млрд. долларов в 1989 году. Другие источники частного капитала также не были доступны, так как сумма необходимых для Восточной и Центральной Европы инвестиций все время возрастала.

В связи с этим стало ясно, что правительства государств Западной Европы должны сыграть основную роль в инвестировании средств в экономику стран Центральной и Восточной Европы. Предоставление помощи могло быть осуществлено на основе двусторонних и многосторонних соглашений, с использованием механизмов Международного валютного фонда (МВФ) и Мирового банка, путем создания новой международной организации. Последнее предложение оказалось предпочтительнее.

Государства Западной Европы определили две цели, которые необходимо было достичь при создании соответствующего международного учреждения: во-первых, развитие демократии, политических реформ в странах Центральной и Восточной Европы; во-вторых, европейский характер нового учреждения.

Инициатором создания ЕБРР был президент Франции Франсуа Миттеран. Специальный советник президента Ж. Аттали подготовил проект, согласно которому создаваемый банк должен был заменить все существующие многосторонние программы помощи государствам Центральной и Восточной Европы, вытеснить интересы Мирового банка и МВФ.

Концепция Ж. Аттали была представлена государствам-членам ЕЭС (Европейского экономического сообщества) на специальной встрече на высшем уровне в Париже. Реакция государств-участников встречи была достаточно осторожной. Это объяснялось тем, что Европейская комиссия опасалась, что ЕБРР будет играть слишком большую роль в отношениях со странами Восточной и Центральной Европы, значение же самого ЕЭС в данной области в связи с этим значительно снизится. Германия, которая была крупнейшим инвестором в государствах вышеназванного региона, опасалась, что после создания Банка ее влияние в восточноевропейских странах резко уменьшится. Великобританию не устраивало то, что США фактически не участвовали в создании этой международной организации. В дальнейшем переговоры и консультации, которые велись между Францией и ЕЭС, привели к тому, что в декабре 1989 года Европейский совет принял рекомендацию, где предлагалось создать новое европейское учреждение на следующих условиях: Европейскому экономическому сообществу и Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) принадлежит 53 % уставного капитала ЕБРР, другому участнику – Европейской организации экономического сотрудничества и развития – 10 % уставного капитала Банка, государствам-нечленам ОЭСР – 22 % уставного капитала (из которых 8,5 % – США), восточноевропейским государствам и Советскому Союзу – 15 % уставного капитала.[2]