Смекни!
smekni.com

Европейский банк реконструкции и развития 3 (стр. 7 из 9)

В течение года ЕБРР подписал с донорами соглашения о предоставлении грантов на общую сумму 89,9 млн. евро на ТС и официалное софинансирование. Как и в предыдущие годы, крупнейшим донором был ЕС (33 млн.евро).

Общая сумма финансовых ресурсов, выделенных на новые проекты ТС, составила в 2007 году 98,2 млн. евро, т.е. почти на треть больше, чем в 2006 году. Это объясняется активизацией деятельности ЕБРР в странах, находящихся на ранних этапах перехода к рыночной экономике и на Западных Балканах, которые получили 25 млн. евро и 20 млн. евро соответственно (см диаграмму 3).


Диаграмма 3

ТС по регионам в 2007 году. Млн. евро[18]

Помощь по линии ТС новым государствам – членам ЕС составила 17 млн. евро, причем основное внимание уделялось финансированию микро-, малых и средних предприятий (ММСП) и объектов устойчивой энергетики. В России финансовая поддержка развития малых предприятий и инфраструктурных и природоохранных проектов составила 18 млн. евро, В Белоруси, Казахстане, Украине, Туркменистане 13 млн. евро было выделено на оказание помощи проектам МСП, микрофинансирования, инфраструктуры и устойчивого развития энергетики.

ЕБРР продолжал наращивать свои инвестиции по линии инициативы по устойчивому развитию энергетики и получил новые взносы от доноров на сумму 26,3 млн. евро (е

Фонд для стран, находящихся на начальных этапах перехода к рыночной экономике (СНЭП), продолжал координировать помощь доноров самым бедным из стран операций ЕБРР. Совокупная сумма объявленных взносов в фонд, который осуществляет несвязанное финансирование (т.е. средства могут использоваться без каких- либо ограничении по признаку национальной принадлежности фирмы или экспертов, привлекаемых по контракту к работе над конкретным проектом), достигла к концу 2007 года 44,3 млн. евро на техническую помощь.

Гранты, предоставляемые стран-доноров, и софинансирование, осуществляемое совместно с другими международными финансовыми организациями, помогают закладывать базу для проектов ЕБРР и позволяют клиентам пользоваться консультациями экспертов.

4. Развитие и современное состояние отношений России с ЕБРР

4.1.Кредитная деятельность ЕБРР в России

Россия по-прежнему остается одним из главнейших объектов инвестиционной деятельности ЕБРР. Основные задачи ЕБРР заключаются в следующем: уменьшение сырьевой составляющей в экономике России, улучшение делового климата на микроэкономическом уровне, повышение норм деловой этики и корпоративного управления, модернизация инфраструктуры и содействия в развитие финансового посредничества.

В утвержденной в июле 2006 года новейшей стратегии деятельности ЕБРР в России определены стратегические приоритеты в целях оказания содействия в решении следующих задач: модернизация инфраструктуры, диверсификация экономики, повышение конкурентоспособности, развитие предпринимательства, улучшение окружающей среды и обеспечение энергоэффетивности, развитие регионов страны.

Распределение реализуемых в новом году операции ЕБРР по отраслям ориентировано на перенос центра тяжести его деятельности в сферы транспорта, муниципальных образований и электроэнергетики, а также на сохранение высоких показателей в корпоративном секторе, причем особый упор будет делаться на повышение энергоэффективности во всех секторах и много внимания, как и прежде, будет уделяться вопросами развития средних банков и регионов России.

К основным направлениям кредитной деятельности ЕБРР относятся поддержка малого бизнеса в России, развитие корпоративного сектора а также особое центральное место занимало энергетика и инфраструктура.

Программа ЕБРР по кредитованию микро малых предприятий в России.

Это программа реализуется по линии Фонда продержки малого предпринимательства России (ФПМПР). Учрежденный в 1994 году ЕБРР, странами «Большой семерки» и Швейцарией при дополнительной поддержке ЕС ФПМПР – это фонд объемом немногим более 350 млн. евро, предназначенный для поддержки российских ММП и призванный укреплять возможности российских банков по кредитному обеспечению ММП.

ФПМПР выделяет финансирование и оказывает техническое содействие участвующим в программе банкам, через которые предоставляют ММП кредиты размером до 120 тыс. евро, причем средний размер кредитов в портфельных обязательствах на конец сентября 2007 года составил 10 тыс. евро. Эти банки предлагают широкий спектр услуг, в том числе экспресс-микрокредитование (кредит выдается, как правило, в течение 24-48 часов) и кредитование сельских жителей. По состоянию на декабрь 2007 года выдано свыше 421 тысячи кредитов на общую сумму 3,5 млррд. Евро. В программе участвуют 17 российских банков, в том числе шесть новых банков-партнеров, чья деятельность охватывает 161 российский город.

В 2007 году ФПМПР также начал предоставлять расширенные консультационные услуги по кредитованию ММП, в том числе индивидуальному кредитованию ММП и методологии оценки заемщиков для ММП, а также давать консультации по вопросам кредитования сельских ММП, секьюритизации и общим проблемам банковской деятельности . программа охватывает ряд самых экономически неблагополучных регионов страны, в частности Российский дальний Восток, где новый банк-партнер – «Восточный экспресс» - уже предоставляет кредиты предпринимателям.

Энергетика и инфраструктура

В России Банк продолжал играть важную роль в повышении эффективности посредством реструктуризации российского энергетического сектора. В рамках своей Инициативы в области устойчивой энергетики (ИУЭ) Банк расширил участие в проектах энергоэффективности в муниципальном секторе. В России ЕБРР подписал свой первый проект в области муниципального жилищного строительства – кредит в размере 700 млн. рублей (19,5 млн. евро) на финансирование строительства новых муниципальных жилых домов в Сургуте (Восточная Сибирь), которые будут более безопасными и теплыми и на 30% более энергоэффетивными, чем нынешние ветхие многоквартирные жилые дома.

ЕБРР рассчитывает, что структура и методика проекта могут быть воспроизведены в других регионах страны таким образом, чтобы привлечь частные компании к выполнению масштабной задачи по реконструкции жилого фонда в России и созданию новой, экономически устойчивой базы для его обслуживания. Что касается энергетического сектора, то в 2007 году был подписан проект, который стал знаковым и

Одной из крупнейших инвестиционных программ по повышению энергоэффестивности. Когда-либо предпринятых промышленной компанией. Это проект ЕБРР с российской промышленной компанией «Северсталь».[19]


4.2. Успешные проекты ЕБРР, осуществляемые в России

«Северсталь» – так совершаются эпохальные сделки

В 2007 году проекты повышения энергоэффективности в промышленности заняли центральное место в процессе реализации инициативы ЕБРР по обеспечению устойчивости источников энергии. Одной из отраслей, обладающей наибольшим потенциалом энергосбережения, является тяжелая промышленность.

Заметное место среди подписанных в 2007 году проектов занимает проект с участием самого большого в России металлургического комбината «Северсталь», который является и крупнейшим в стране потребителем энергоресурсов. В рамках этого проекта ЕБРР предоставляет ей пакетное финансирование в размере 600 млн. евро на выполнение мероприятий по повышению энергоэффективности на Череповецком заводе компании.

Сталелитейная промышленность, потребляющая колоссальные объемы энергии и тепла, является главным объектом инициатив в области энергоснабжения, особенно в России, где низкий уровень энергетических издержек давно стимулирует расточительность в массовом масштабе. Вот почему группа сотрудников ЕБРР вместе с российским стальным гигантом в течение полутора лет работала над одним из крупнейших промышленных проектов повышения энергоэффетивности, который когда-либо финансировался банком развития.

«Северсталь» является одной из четырех компаний, доминирующих в российской черной металлургии, и ее энергетические потребности огромны. Ее основной завод в Череповце, который дает 16% производства стали в России, потребляет 6 млн. мегаватт-часов электроэнергии в год – больше, чем вся Молдова. Вместе с тем электроэнергия и газ удовлетворяют только около 40% потребностей предприятия в энергии: остальные 60% дает уголь Поскольку уголь также является ключевым ингредиентом в химии стали, возможности для сокращения объемов потребления угля в сталелитейной промышленности весьма ограничены. Тем не менее в Череповце имеются достаточные возможности для снижения потребления электроэнергии и газа.

Вместе с «Северсталью» группа специалистов ЕБРР занималась разработкой программы, направленной на сокращение энергопотребления и выбросов парниковых газов, а также на экономию средств и повышение надежности энергоснабжения предприятия. «До этого на «Северстали» проекты повышения энергоэфетивности были сопряжены в основном с ремонтными работами – например, в случае выхода из строя бойлера, но цель энергоснабжения как таковая никогда не ставилась, - говорит ведущий банкир отдела энергоэффктивности ЕБРР Питер Хобсон. – мы показали, что срок возврата вложений в некоторых случаях составит всего лишь год и что в условиях роста цен на энергоносители такие проекты будут весьма выгодными».

Подписывая кредит, руководитель «Северстали» Алексей Мордашов заявил: «Кредит ЕБРР служит признанием наших усилий на этих важнейших направлениях и дает нам стимул к сокращению энергопотребления».