Смекни!
smekni.com

Развитие мирового и российского рынка страхования жизни (стр. 2 из 14)

В основном этот вид страхования использовался различными профессиональными объединениями работающих. В Германии в начале XVIII века встречались союзы взаимопомощи на случай перелома ноги или руки. Поскольку первоначально наемный труд был развит слабо, то первыми профессиональными объединениями были цеховые организации, гильдии, членами которых состояли ремесленники, купцы и т.д. и страхование строилось на основе взаимности. С развитием наемного труда появились профессиональные союзы промышленных рабочих. Эти объединения также стали создавать внутри себя страховые кассы, первоначально, только для защиты интересов своих членов, т.е. на принципах взаимного страхования.

Основное развитие этот вид страхование получил с конца XVIII века в связи с тем, что в этот период наемные рабочие вели активнейшую борьбу за свои права, в том числе и за право на компенсацию при производственной травме и на пособие при временной нетрудоспособности. Этот вид страхования очень скоро стал обязательным и именно с него ведет свою историю все обязательное страхование. В Англии в 1880 г. был принят Акт о гражданской ответственности предпринимателей, в Германии в 1871 г. был принят имперский Закон о гражданской ответственности работодателей.

В России законом от 6 марта 1861 г. вводится обязательная организация страховой кассы на всех казенных горных заводах. Отчисления рабочих в кассу составляли 2-3% от зарплаты. Управление делами кассы было сосредоточено в руках рабочих. В 1888 г. аналогичная система была введена на железных дорогах. Законом от 2 июня 1903 г. система таких касс была распространена практически на все предприятия, использующие наемный труд.

Завершением этого процесса в дореволюционной России стали известные законы от 23 июня 1912 г., которые обязывали уже не самих рабочих, а работодателей страховать своих работников, т.е. была введена система, приближающаяся к существовашей в то время в Европе. Поскольку обязанность вносить страховые взносы возлагалась теперь на работодателей, то страховые кассы утратили характер взаимности и превратились в солидные учреждения, работающие на коммерческой основе.

В дальнейшем страхование жизни стало важнейшей подотраслью (видом страховой дея­тельности) личного страхования на мировом страховом рынке.

Как экономическая категория страхование жизни представ­ляет собой замкнутые перераспределительные отношения меж­ду участниками страхования жизни по поводу формирования страховщиком за счет уплачиваемых страхователями страховых премий (взносов) и прибыли от инвестирования страховых ре­зервов целевого страхового фонда и использования его для вы­платы страховых сумм застрахованным лицам (выгодоприобретателям) при наступлении страховых случаев установленных договорами страхования.

Предметом страхования в этом виде страховой деятельности всегда является жизнь застрахованного лица. Однако субъектив­ными целями страхователей (застрахованных лиц) часто стано­вятся не только страховая защита этой важнейшей нематериаль­ной ценности (блага) человека, но и страхование доходов (в том числе предназначенных на покрытие предстоящих значительных расходов, например, на оплату получения профессионального образования). Поэтому вторым (производным от первого) пред­метом страхования жизни стали доходы, гарантирующие опреде­ленный уровень жизни при наступлении страховых случаев[14, с. 25]. Это предопределяет наличие некоторых особенностей в по­рядке формирования и использования фондов денежных средств по договорам страхования жизни, различающимся целевой на­правленностью. Объектами страхования жизни являются имущественные ин­тересы застрахованного лица, связанные с его жизнью (смер­тью) и направленные на получение им (или выгодоприобретателем) определенного дохода (в том числе предназначенного для компенсации увеличения расходов) при наступлении соответст­вующего страхового случая [4, с. 251].

Субъектами страхования жизни являются страховщик, стра­хователь, застрахованное лицо и выгодоприобретатель, назна­чаемый на случай смерти застрахованного.

Страховщиком может быть, как и во всех других видах стра­ховой деятельности, только юридическое лицо, имеющее лицен­зию на проведение страхования жизни [11, с. 125]. Страховщик вправе осуществлять страхование жизни, если он соблюдает правовые и экономические нормативные требования к созданию и деятель­ности страховых организаций. В частности, это касается и величины минимального уставного капитала, и порядка формирования, инвестирования (размещения) и ис­пользования страховых резервов по страхованию жизни.

В качестве страхователя, застрахованного лица и выгодоприобретателя могут быть, как и при страховании от несчастных случаев, юридические лица (кроме застрахованного) и граждане (физические лица) с такими же ограничениями по возрасту, здо­ровью и указанными правами, обязанностями и ответст­венностью при заключении и исполнении договора страхования. Общие и специфические права, обязанности и ответствен­ность страхователя и страховщика при заключении и исполне­нии договора страхования примени­мы для личного страхования, включая и страхование жизни [13, с. 225]. Страхование жизни мажет быть индивидуальным (страхование по договору жизни одного лица) и коллективным или групповым (страхование по договору жизни группы лиц или коллектива).

В большинстве стран (США, ФРГ, Япония, Великобритания и др.) личное страхование занимает первое место среди других отраслей страхования по объемам собираемой премии. Данные виды страхования выполняют важную социальную функцию, поскольку затрагивают интересы каждого человека. Поэтому во всех странах развитию и поддержанию личного страхования уделяется особое внимание.

1.2. Специфика развития страхования жизни в зарубежных странах

Страхование жизни в Российской Федерации и в зарубеж­ных странах имеет одинаковую теоретическую и практическую основу. Однако истекшие десятилетия государственной моно­полии в страховании, сегодняшнее состояние экономики Рос­сии и платежеспособного спроса юридических и физических лиц, а также отсутствие осознанных ими возможностей и необ­ходимости страховой защиты имущественных интересов обу­словливают современное состояние и развитие страхования в целом и страхования жизни в РФ, в частности. Этим объясня­ются некоторые отличия страхования жизни в экономически развитых зарубежных странах от этих видов страховой деятель­ности в России. В частности, можно отметить следующие отличия в зару­бежной практике страхования жизни: как правило, в страховании жизни применяются длитель­ные сроки страхования — от 10 до 25 и более лет[4, с. 125].

Сме­шанное страхование проводится обычно на случай смерти и на дожитие; применяется долгосрочное страхование на дожитие с убы­вающей до нуля страховой суммой к концу срока страхо­вания в связи с обеспечением погашения за счет страхо­вой суммы кредита страхователя (застрахованного лица). С целью же погашения ссуды проводится долгосрочное стра­хование жизни на случай смерти в пользу банка-кредитора как выгодоприобретателя. практикуется долгосрочное смешанное страхование на до­житие и на случай смерти с несколькими датами дожития. Страховая сумма на дожитие распределяется (не обяза­тельно в равных долях) для страховых выплат по этим да­там.

При последовательном дожитии застрахованного лица до этих дат ему выплачиваются соответствующие части страховой суммы на дожитие. Если застрахованный не до­живает, например, до второй даты, то его выгодоприобретатель (наследник) получает страусовую сумму по случаю смерти. некоторые зарубежные страховщики обеспечивают в соот­ветствии с разрабатываемыми специальными условиями за определенную плату предварительную (временную) стра­ховую защиту даже до приема страховщиком заявления на страхование жизни.

Предварительная страховая защита начинается обычно за 5—10 дней до представления заявки на страхование и заканчивается с началом действия стра­хования по заключенному договору или с момента откло­нения заявки страхователя. применяется совместное страхование ренты (пенсии) в пользу двух или более близких родственников (например супругов). Рента (пенсия) выплачивается до тех пор, пока жив хотя бы один из застрахованных лиц.

Кроме того, правилами страхования и соответствующими договорами предусматриваются различные формы участия стра­хователя (застрахованного) в прибыли страховщика. В частно­сти, при расчете страховых тарифов учитывается не вся величи­на доходности инвестиций страховщика и соответствующая на­копленная за счет этого сумма прибыли от инвестирования страховых резервов по страхованию жизни выплачивается стра­хователю (застрахованному лицу) при окончании страхования вместе со страховой суммой.

Страхование средств на оплату профессионального образования осуществляется таким же способом, как страхование временной ренты или страхование до окончания срока действия договора страхования или определенного возраста[5, с. 75].

В мире существует очень развитая система долгосрочного страхования жизни. В основе ее лежат два типа рисков: так называемые демографические риски (смерть или инвалидность кормильца, старость), которые приводят человека или его семью к утрате источников дохода; жизненные события по преимуществу недемографического характера, такие как бракосочетание, получение образования и т. д., влекущие финансовые затраты, которые выходят за рамки текущего семейного бюджета. К таким событиям люди начинают готовиться загодя, поэтому страхование по ним является долгосрочным, а значит, появляется возможность снизить цену страхования за счет дохода от инвестиций.

При расчете стоимости полисов страховые компании используют информацию о вероятности таких событий и прогнозы возможной доходности от инвестиций.

Применяются три способа расчета страховых схем.