Смекни!
smekni.com

Развитие мирового и российского рынка страхования жизни (стр. 5 из 14)

Исследования, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения, показывают, что только 1,9-2,6% россиян страхуют собственную жизнь и 1,4–1,8% имеют полис накопительного страхования детей (табл. 2).

Таблица 2

Динамика видов финансовой активности России в 2001 – 2006 гг.[3]

Вид финансовой активности

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Отложу «про запас» (на непредвиденный случай, особые события, «черный день» и т.п.)

-

28,9

17,4

27,8

28,0

28,6

Потрачу на свое лечение и лечение близких родственников

15,8

19,2

12,5

17,8

16,9

15,9

Приобрету страховой полис («страховку») для себя или близких, потрачу на дополнительное пенсионное обеспечение (через пенсионный фонд)

-

1,3

1,0

1,3

1,8

1,2

Данные мониторинга финансовой активности населения свидетельствуют, что из различных форм финансовых вложений интерес к страхованию жизни наиболее низкий.

При этом интерес к страхованию жизни в динамике за 2001–2005 гг. даже несколько снизился. Основные причины такой тенденции – недоверие к страховым организациям, общий низкий уровень жизни населения и непривлекательные финансовые условия полисов страхования жизни.

Кроме того, на развитие долгосрочного страхования жизни негативно повлияли: ненадежность и невысокая капитализация страховщиков, отсутствие налоговых льгот, утраченная страховая культура и недостаточная осведомленность населения о возможностях и преимуществах страхования жизни, отсутствие инвестиционных инструментов для долгосрочного размещения резервов страхования жизни и др.

По нашим оценкам, основанным на анализе деятельности крупнейших операторов рынка страхования жизни, и результатов проведенных социологических исследований, в том числе автором, доля реального страхования жизни в общем объеме собранных страховых взносов составляет около 3%. Это означает, что в 2005 г по реальным договорам страхования жизни собрано порядка 3 млрд. рубл., что составляет 0,08% ВВП. В расчете на душу населения РФ годовой взнос по договору страхования жизни составляет около 2 долл., что говорит о зачаточном состоянии рынка страхования жизни в России.

Таким образом, развитие сферы российского страхования жизни неразрывно связано с общей социально-экономической ситуацией в стране: чем скорее начнется реальное экономическое развитие и рост благосостояния населения, тем активнее будет расти предпринимательская деятельность в сфере страхования жизни. И соответственно, наоборот: никакие усилия предпринимателей-страховщиков не приведут к заметному росту рынка при отсутствии соответствующего платежеспособного спроса. Важным фактором, сдерживающим развитие страхования жизни, является отсутствие налоговых стимулов при индивидуальном страховании. Речь идет о том, что не только выплаты по договорам долгосрочного страхования, но и взносы должны исключаться из налогооблагаемой базы.

Практика подобного налогового стимулирования индивидуального страхования жизни применяется в большинстве экономически развитых стран, когда соответствующие взносы не облагаются подоходным налогом.

Такое налоговое стимулирование изначально обеспечивает финансовую привлекательность полисов страхования жизни в сравнении с другими формами финансовых вложений населения. Экономический и социальный эффект от расширения операций по страхованию жизни существенно перекроет недопоступление соответствующего подоходного налога.

Исследование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере страхования жизни показало, что для страховщиков, осуществляющих страхование жизни, установлены повышенные требования к уставному капиталу, определено нормативное соотношение между свободными активами и принятыми обязательствами, действуют правила формирования и страховых резервов.

Как прогрессивное явление рассмотрена вводимая с 2007 г специализация компаний по страхованию жизни. Наряду с этим отмечено, что в страховом законодательстве не определено содержание договора личного страхования; ограничен перечень существенных условий договора страхования; отсутствуют штрафные санкции для страховщика, связанные с невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств по страховым выплатам; страхование жизни не является сферой взаимного страхования и др.

Анализ условий лицензирования предпринимательской деятельности в сфере страхования жизни позволил сформулировать предложения по их совершенствованию. Это касается установления профессиональных требований к страховщику, необходимости высшего страхового образования для руководства компании, что является необходимым фундаментом в обеспечении профессионализма предпринимательской деятельности в сфере страхования жизни.

С учетом вводимой специализации страховщиков в работе поставлен вопрос об особом режиме лицензирования компаний по страхованию жизни, что должно также отразиться в формировании и размещении страховых резервов и уставного капитала, обеспечении прозрачности финансовых условий страхования жизни и др.

Исследование предпринимательской деятельности в сфере страхования жизни за рубежом показало, что предпринимательство в сфере страхования жизни подвергается тщательному регулированию со стороны государства, и это касается фиксации нагрузки и агентских вознаграждений, регулирования прибыли страховщика, разъединения в структуре тарифа величины текущего инвестиционного дохода и административных расходов страховщика на осуществление страховой деятельности.

В результате финансовая прозрачность страхования жизни за рубежом стала важным фактором роста рынка страхования жизни.

Страхование жизни занимает доминирующее место в предпринимательской сфере страхования. Страхование жизни в 2006 г составило 56,9% от всего мирового рынка страхования (табл. 3).

Таблица 3

Развитие мирового рынка страхования жизни в 2000–2006 гг.[4]

Виды страхования

2000

2003

2006

Страхование иное, чем страхование жизни, в млрд. долл. США

906,8

922,4

1268,2

доля в общем объеме, в %

42,3

37,8

43,1

Страхование жизни, в млрд. долл. США

1236,6

1521,2

1672,5

доля в общем объеме, в %

57,7

62,2

56,9

ИТОГО

2143,4

2443,7

2940,7

Если по валовому показателю предпринимательская деятельность в сфере страхования находится рядом со странами с развитой рыночной экономикой, то по удельному показателю страховой премии на душу населения Россия занимает 55-е место, и находится на уровне экономически менее развитых стран.

Таким образом, состояние российского страхового рынка не соответствует уровню развития национальной экономики, что свидетельствует о наличии факторов, сдерживающих его развитие.

Оценка финансовых условий страхования жизни на российском рынке показала их непривлекательность.

Как правило, страховая сумма по договорам накопительного страхования жизни не перекрывает суммы страховых взносов страхователя.

Соответствующее страхование не обеспечивает для застрахованных не только капитализацию страховых взносов, но их сохранение, что снижает интерес к страхованию жизни. Используя агрессивные методы продаж на основе высоких размеров комиссионных вознаграждений, страховщики ухудшают финансовые условия страхования жизни.

Таблица 4

Условия страхования жизни мужчины в возрасте 35 лет на 10 лет
с ежегодным внесением 1000 долларов[5]

Страховые организации

Риски

Страховая сумма

(в долларах США)

Военно-страховая компания Смерть по любой, причине

9311

Дожитие

9311

Смерть по любой причине

9894

Ост-Вест Альянс Смерть по любой причине

9894

Дожитие

9894

Альфастрахование Смерть по любой, причине

9700

Дожитие

9700

РЕСО-Гарантия Смерть по любой, причине

9295

Дожитие

9295

Поэтому необходимо установление ограничений размера комиссионных вознаграждений и нагрузки, что применяется за рубежом. Непривлекательность финансовых условий страхования жизни, недоверие россиян к страховщикам, настороженность к иностранным компаниям определяет необходимость обращения к общепризнанной мировой практике организации страхового дела в форме взаимного страхования жизни. В экономической литературе как и все ОВС общества взаимного страхования жизни определяют как некоммерческую страховую организацию. Между тем, у членов общества взаимного страхования жизни имеется предпринимательский интерес, выражающийся в получении максимального финансового результата по полисам страхования жизни.