Смекни!
smekni.com

Развитие мирового и российского рынка страхования жизни (стр. 6 из 14)

По сути, при взаимном страховании жизни все члены соответствующего общества выступают как предприниматели, а общество взаимного страхования можно рассматривать как ассоциированный предприниматель.

Между тем, общества взаимного страхования жизни являются некоммерческими структурами, и на них распространяется льготное налогообложение. Такое положение дел обусловлено тем, что общества взаимного страхования затрагивают финансовые интересы значительной части населения, а не отдельных лиц-предпринимателей. Кроме того, оно способствует повышению уровня жизни и страховой обеспеченности населения, препятствует резкому расслоению населения по уровню доходов и является инструментом социально-ориентированной рыночной экономики. Взаимное страхование жизни в работе определено как ассоциативная форма предпринимательской деятельности в сфере страхования жизни на принципах взаимного страхования.

Таким образом, можно говорить, что российский рынок личного страхования и страхования жизни пережил кризис и продолжает динамично развиваться, несмотря на массу нерешённых проблем.

Практически монополизированным сегментом рынка является страхование железнодорожных перевозок. Дело доходит до того, что дороги не принимают на перевозку груз, не застрахованный в «ЖАСО» – корпоративной компании МПС. Широкое распространение получила практика «аккредитации» страховых компаний при местных органах власти и их различных программах. При этом в числе «аккредитованных» часто оказываются мелкие «карманные» страховщики, в которых местные власти имеют свои интересы. Другие проблемы, сдерживающие развитие страхового рынка, связаны с законодательными ограничениями и уровнем налогов. По налогообложению страховые организации приравнены к банкам и соответственно платят налог на прибыль не в размере 35%, как все предприятия, а 43%. 2007 год принес страховщикам дополнительные налоги. В то же время нормативными документами Росстрахнадзора, принятыми в 2005 г., перекрыт доступ к возможности, аккумулируя средства, накапливать резервы. Строго регламентированная инвестиционная деятельность страховых компании затрудняет вложения в реальный сектор экономики.

Специалисты пророчат ему счастливое будущее. 2006-й год ознаменовался значительными переменами в структуре российского рынка страхования жизни. Одно знаковое изменение связано с тем, что впервые на рынке по итогам года на лидирующие позиции вышли компании, занимающиеся реальным страхованием жизни. Если еще в 2005 году деятельность примерно половины компаний, входящих в топ-30, ассоциировалась с налоговой оптимизацией, а их общий уровень выплат превышал 100%, то уже в 2006 году компании, занимающиеся реальным страхованием жизни, возглавили список лидеров. А общий уровень выплат первой десятки страховщиков жизни в 2006 году составил 23,1%.

Лидерами по объему собранных в 2006 году взносов вместо никому не известных «серых» структур стали кэптивные страховщики жизни и компании, занимающиеся страхованием жизни заемщиков. Ввиду низкого объема данного рынка эти изменения еще далеко не окончательны. На данный момент реальное страхование жизни в России только зарождается, в этом сегменте появляются все новые и новые игроки — «дочки» крупных российских страховщиков, «дочки» страховых компаний с мировым именем, компании, созданные при розничных банках, и так далее. Пока непонятно, кто займет лидирующее положение, все будет зависеть от маркетинговой политики, которую изберут страховщики, но ясно одно: «схемные» компании в скором времени практически полностью уйдут с рынка.

Второе, не менее важное, событие касается существенного роста доли розничного страхования жизни. Розница и страхование жизни заемщиков в 2006 году составили в сумме 55% реального рынка страхования жизни, впервые превысив объемы кэптивного страхования жизни.

Розничное страхование жизни — наиболее перспективный и быстрорастущий сегмент. Именно на развитие данного сегмента и закрепление в нем направлены усилия большинства выходящих на российский рынок страхования жизни компаний. Взносы по розничному страхованию в 2006 году возросли с 1,1 до 3,6 млрд рублей. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» прогнозирует дальнейший рост розничного страхования жизни на 40% в 2007 году — до 5,5 млрд рублей взносов. На западных рынках доля страхования жизни составляет около половины всех собранных в страховании взносов, в России — 2,5%. На Западе на одного человека приходится в среднем от одной до трех тысяч долларов взносов по страхованию жизни, в России — около трех долларов. Узость российского рынка страхования жизни оборачивается широкими возможностями для многих страховых компаний. Если предположить, что нормальным для России значением показателя взносов по жизни будет 150 долларов на человека (средний показатель для Восточной Европы), то объем будущего российского рынка страхования жизни можно оценить в 550 млрд рублей. Это сопоставимо с объемом всего российского рынка страхования на данный момент (602 млрд рублей с учетом ОМС).

Перспективность российского рынка страхования жизни осознают многие иностранные страховщики. «Как известно, страхование выполняет несколько функций: с одной стороны, оно направлено на защиту финансовых интересов населения, с другой — имеет важнейшее значение для экономики как источник инвестиционных вложений. В настоящее время российский страховой рынок не выполняет этих задач, но именно здесь и кроются возможности бурного развития страхования жизни. Сегодня у нас есть шанс оказаться у истоков зарождающегося огромного по своему потенциалу рынка», — говорит Зигмар Крюгер, генеральный директор страховой компании «ЭРГО Русь». Такого же мнения придерживаются многие другие компании, как иностранные, так и российские. На российском страховом рынке уже зарегистрировались дочерние структуры таких широко известных страховых гигантов, как ACE, AIG, Allianz, Aviva, ERGO, ING и Fortis. Иностранные компании, выходящие на российский рынок страхования жизни, имеют ряд преимуществ, связанных с практическим опытом старта, который уже был опробован на рынках Восточной Европы, сложившейся культурой отношений и бизнес-процессов, значительными финансовыми возможностями.

2. 2. Процедура взаимоотношений участников страхования жизни до наступления страхового случая

Договор страхования жизни заключается на основании заяв­ления страхователя (юридического или физического лица) по установленной страховщиком форме, которое содержит все не­обходимые данные о страхователе, застрахованном лице (лицах), выгодоприобретателе, а также страховых рисках (случаях), от которых проводится страхование, страховой сумме и сроке стра­хования.

Страхование жизни осуществляется в соответствии с правилами страхования, разрабатываемыми страховщиком от­дельно для каждого из указанных видов страхования или общих для ряда близких видов (например, страхование ренты, пенсий), относящихся к страхованию жизни, а также в комбинировании со страхованием от несчастных случаев. Предметы (объекты) страхования жизни, их непосредственная связь с условиями, уровнем жизни людей и подверженность влиянию внешних неблагоприятных факторов определяют состав и характер страховых случаев (рисков), от которых проводится данное страхование.

Страховыми случаями (рисками) при страховании жизни яв­ляются:

- дожитие застрахованного лица до окончания срока страхо­вания или установленного договором возраста;

- смерть застрахованного лица (по любым причинам, кро­ме вызванных событиями, не признающимися страховы­ми случаями);

- временная или постоянная утрата трудоспособности (на­ступление инвалидности), смерть в результате несчастного случая - при включении данных рисков в правила, дого­вор свешанного страхования жизни.

Смерть застрахованного лица, наступление временной или постоянной нетрудоспособности вследствие событий и обстоя­тельств, которые определяют нестраховой характер последствий несчастного случая не признаются страховыми случаями и не покрываются страхованием по договору страхования жизни (включая смешанное страхование).

Объем страховой ответственности по договору страхования жизни определяется составом страховых случаев (рисков), от которых осуществляется страхование, и страховой суммой.

При смешанном страховании жизни в договор страхования могут включаться по желанию страхователя в разных сочетаниях указанные страховые риски (в том числе полный набор рисков). В этом случае страховщик принимает на себя повышенный объ­ем страховой ответственности (обязательств).

Обобщенная количественная оценка объема страховой от­ветственности страховщика (и соответственно объема страхо­вого обеспечения застрахованного) по договору страхования жизни определяется страховой суммой. Страховая сумма при страховании жизни устанавливается по соглашению сторон.

В правилах страхования жизни страховщик может предусмат­ривать минимальную страховую сумму, с которой начинается заключение договоров страхования. Если в договор страхова­ния включается только один страховой случай, например, «смерть застрахованного лица» или «дожитие до окончания срока страхования», то страховая сумма по страховому случаю и договору в целом будет одинакова.