Смекни!
smekni.com

Развитие мирового и российского рынка страхования жизни (стр. 4 из 14)

Здоровье – важный критерий отбора риска в страховании от несчастных случаев, включающий предварительный медицинский осмотр в спорных и неясных случаях. Необходимо принимать во внимание те заболевания или физические дефекты, которые [3, с. 25]: способствуют происшествию несчастного случая; продлевают период выздоровления; увеличивают затраты на лечение, затрудняют определение факта наступления страхового случая (где заканчивается болезнь и где начинается несчастный случай).

Возраст. Риск несчастного случая увеличивается вместе с возрастом, в основном из-за утраты рефлексов, подвижности и процесс восстановления длится намного дольше.

Страховые компании склонны определять как норму принятия риска предельный возраст страхователя не выше 65 лет, смягчая этот пункт условием, что если физическое лицо уже было застраховано раньше, то страхование можно продлить до 70-75 лет.

Тарификация. Основным критерием тарификации в страховании от несчастных случаев является профессия. Другие критерии тарификации, используемые большинством страховых компаний, дополняют его. Это занятия спортом, вождение мотоцикла и т.д. Каждая страховая компания составляет на основе класса риска список профессий, представляющих особую опасность по отношению к вероятности несчастных случаев.

Страхование от несчастных случаев владельцев личного транспорта также имеет свой собственный тариф.

Смешанное страхование жизни – это комбинация страхования на случай жизни и случай смерти. Преимущество смешанного страхования в том, что оно предлагает застрахованным за меньшую цену заключить договор о покрытии риска и обеспечения сбережений с помощью одного единственного полиса, избегая дублирования договоров. Посредством этого вида страхования страховщик обязуется[14, с. 25]:

1) выплатить страховую сумму немедленно после смерти застрахованного, если она произойдет раньше окончания срока действия договора;

2) выплатить страховую сумму в момент окончания срока действия договора, если застрахованный продолжает жить.

Смешанное страхование обладает рядом достоинств:

- возможность объективно оценить как количество людей, которые могут умереть в течение определенного времени, так и количество тех, кто может дожить до определенного возраста;

- устранение неудобств, которые влечет за собой заключение замедленного страхования без возмещения премий, поскольку в случае смерти застрахованного раньше окончания срока действия договора в дело вступает временное страхование, гарантируя, таким образом, получение страховой суммы;

- сочетание временное страхование, капитал которого постоянно уменьшается, и сбережения, или резерв, которые постоянно увеличиваются таким образом, что сумма обоих компонентов равняется страховой сумме; предоставляет гарантированные права (выкуп, уменьшение, залог).

Посредством смешанного страхования страховщик гарантирует выплату капитала выгодополучателям в случае смерти застрахованного в течение срока действия договора или в случае окончания срока действия договора, если к тому времени застрахованный еще жив. Уплата премий прекращается вместе со сроком действия договора страхования или в связи со смертью застрахованного, если она происходит раньше. Эта разновидность страхования – не больше, чем комбинация временного страхования и страхования с замедленной выплатой капитала без возмещения премий, которые имеют одинаковую продолжительность и страховую сумму. Поскольку в смешанном страховании размер выплаты в случае смерти и в случае жизни всегда одинаков, то страховые компании предоставляют на выбор несколько комбинаций, позволяющих договориться о большем возмещении риска, чем сбережений, и наоборот. Эти комбинации регулируют соотношение размеров премий [11, с. 25].

Глава 2. Анализ организационно-экономических отношений в страховании жизни

2. 1. Анализ рынка личного страхования и страхования жизни в России за период 1995-2006 гг.

Предпринимательская деятельность в сфере страхования жизни начала развиваться с принятием в 1988 году закона «О кооперации». К моменту вступления в силу закона «Об организации страхового дела в РФ» и создания органа государственного страхового надзора (1993 г.) страховым делом занимались около 1,5 тысяч страховщиков. При этом основная масса страховых организаций заявляла предпринимательскую деятельность в сфере страхования жизни.

Система государственного регулирования страхования на данном этапе по сути была сведена к регистрации предпринимателей-страховщиков, что негативно сказалось на дальнейшем состоянии и развитии национальной системы страхования: создавались страховые организации далекие от страховой деятельности, отсутствовали минимальные требования к уставному капиталу страховщиков, не предъявлялись профессиональные требования к руководству компаний и т. д. Все это отражает особенность становления предпринимательства в страховании, в том числе в сфере страхования жизни.

В качестве особенности организации предпринимательской деятельности в сфере страхования жизни является ее использование для минимизации налогообложения фонда оплаты труда хозяйствующих субъектов. Такая форма организации страхования жизни господствовала с середины девяностых до 2003 г.

Особенностью предпринимательской деятельности в страховании, включая сферу страхования жизни, является нестабильность предпринимательской среды. Если до 1994 г число страховых компаний, получивших лицензию на осуществление страховой деятельности, значительно превышало количество компаний, у которых лицензии были отозваны, то после 1995 г ситуация диаметрально изменилась, и отмеченный процесс продолжается в настоящее время. Только в 2004 г было отозвано 264 лицензий. Выявленная тенденция крайне негативно сказывается на поведении потенциальных потребителей страхования. Так, например, исследование потребительских настроений потребителей страхования, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения и Агентством АМСКОМ, продемонстрировали, что желание россиян приобретать полисы страхования снижается – падение на более чем 5% в 2005 г по сравнению с предыдущим периодом.

Между тем, по данным Федеральной службы страхового надзора лицензию на ведение предпринимательской деятельности в сфере страхования жизни на начало 2005 г имели 453 компании или около половины страховщиков России. Исследование динамики уставного капитала страховщиков показало рост их капитализации.

Лишь за 2000–2005 гг. совокупный уставный капитал страховщиков возрос с 9,6 до 134,5 милрд. рубл. или в 14 раз. Доля страховщиков, осуществляющих страхование жизни, в совокупном уставном капитале составляет 55,4%. Данные о развитии предпринимательской деятельности в сфере страхования жизни присутствуют с 1995 г, которые свидетельствуют, что в 1995–2005 гг. страховое предпринимательство преимущественно развивалось в сфере страхования жизни (табл. 1). На долю страхования жизни в 2001 г приходилось несколько более половины всех страховых взносов. Однако институт страхования жизни в этот период активно использовался в минимизации налогообложения фонда оплаты труда. По экспертным оценкам примерно половина российского страхового рынка связана с решением отмеченных задач[1].

В 2006 г доля рынка страхования жизни упала до 2,7% и данная тенденция продолжается в настоящее время, что является результатом активных действий Федеральной службы страхового надзора и Федеральной службы по налогам и сборам по ограничению использования «серых» финансовых схем через страхование жизни. Страховые компании, теряющие в настоящее время лицензии – это преимущественно страховщики, организующие зарплатное страхование жизни. Число таких компаний лишь за 2005 г превысило две сотни.

Таблица 1

Страхование жизни в России в 1995-2006 годах[2]

Год

Страховые

премии млрд,

руб.

Страховые

выплаты,

млрд, руб

Коэффициент

выплат, %

Доля в общем

объеме сборов

Доля в общем

объеме

выплат, %

1995

10,4

8,1

77,9

44,9

48,2

2000

79,8

74,6

93,5

46,7

62,3

2004

102,2

108,2

105,9

21,7

35,2

2005

32,2

55,6

172,7

8,5

24,5

2006

16,0

16,6

96,4

2,7

4,8

После 2001 г имеет место выраженная тенденция снижения операций по страхованию жизни. За 2000–2005 гг. страховые взносы по страхованию жизни снизились на 60%. По итогам 2006 г сборы по страхованию жизни составили 16,0 млрд. руб. Сократилось и отношение премий по страхованию жизни в ВВП с 1,1% в 2000 г до 0,2% в 2005 г.

По оценкам Федеральной службы страхового надзора, доля долгосрочного страхования жизни в 2004 г не превышает 3,2% от официальных сборов по страхованию жизни, или 3,3 млрд. рублей. Агентство массовых страховых коммуникаций «АМСКОМ» в исследовании «Страховой рынок России: отчетные и реальные показатели» дает оценку реального рынка страхования жизни в 3,9 млрд. рубл., аналитики Объединенной финансовой группы оценивают рынок долгосрочного страхования жизни в 180 млн. долл.