Смекни!
smekni.com

Развитие мирового и российского рынка страхования жизни (стр. 9 из 14)

2. 4. Анализ различных систем возмещения ущерба и выплаты страховых премий, применяемых в страховании жизни

Страховые выплаты. Страхование от несчастных случаев может гарантировать все или некоторые из следующих выплат: выплата капитала в случае смерти, выплата капитала в случае частичной инвалидности, выплата ежедневной суммы в случае временной недееспособности, оплата медицинской помощи.

Если последствием несчастного случая является смерть застрахованного, то страховщик выплачивает выгодоприобретателям страховую сумму.

Если вследствие несчастного случая застрахованный получает постоянную инвалидность, то страховщик выплачивает общую или частичную страховую сумму, соответствующую данной гарантии. Различают два вида постоянной инвалидности: общая и частичная.

При постоянной общей инвалидности возмещение в данном случае будет равняться 100 % страховой суммы.

Если инвалидность не является полной, но является частичной постоянно, то страховщик выплачивает возмещение в размере процентного отношения, соответствующего классу инвалидности, от страховой суммы, гарантированной на случай постоянной общей инвалидности. Процентное отношение указывается в таблицах класса инвалидности или содержится в полисе. Кроме перечня процентного отношения возмещения на случай частичной инвалидности, страховые компании включают в свои полисы о страховании от несчастных случаев некоторые пункты, подчеркивающие отношение к выплате в случае инвалидности [5, с. 125].

Под временной инвалидностью понимаются любые травмы, которые в течение определенного периода препятствуют застрахованному выполнять его привычные обязанности в случае, если застрахованный не занимается каким-либо определенным видом деятельности.

Оплата медицинской помощи. Посредством заключения данной гарантии страховщик гарантирует оплату затрат на медицинское обслуживание, потребовавшееся застрахованному вследствие несчастного случая.

Стоимостные ограничения по оплате медицинской помощи определяет в любом случае страхователь, поскольку в данной ситуации он имеет право выбора различных возможностей, предоставленных ему страховщиком.

Оплата медицинских расходов страхователю производится независимо от выплат страхового возмещения на случай смерти или полной инвалидности.

Методику определения подлежащих выплате страховых сумм за последствие несчастных случаев.

Подлежащая выплате полная или частичная страховая сумма в связи с потерей здоровья от несчастного случая определяется на основе анализа документов, представляемых страхователем, и документов, которые получает в медицинских и других учреждениях страховая организация.

Страхователь должен обратиться в течение трех лет со дня несчастного случая в орган Госстраха по месту заключения договора, уплаты взносов по страхованию жизни, а по условиям обязательного страхования пассажиров – по месту своего жительства. В заявлении он указывает дату происшедшего несчастного случая, его обстоятельства, лечебные учреждения, в которых ему была оказана первая помощь, и где он лечился в дальнейшем по поводу данного несчастного случая. Вместе с заявлением представляется страховое свидетельство и квитанция об уплате страхового взноса по страхованию жизни на день несчастного случая, если эти взносы уплачивались наличными деньгами. Акт о несчастном случае установленной формы представляется только по страхованию рабочих и служащих за счет организаций и обязательному страхованию пассажиров [6, с. 12].

Если из документов видно, что несчастный случай связан с правонарушением, то запрашиваются и материалы из судебно-следственных органов, которые проводили расследование. Кроме того, к заявлению о выплате приобщаются страховые документы: заявление о приеме на страхование, лицевой счет застрахованного по страхованию жизни и другие.

Путем сопоставления дат и других данных в заявлении страхователя и в страховых документах устанавливается, произошел ли несчастный случай в период действия страхования и именно с данным застрахованным лицом.

Таким образом, выплаты страховых сумм за последствия несчастных случаев привязаны к степени потери здоровья. Между тем денежная выплата не способна поправить здоровье и является лишь условной суммой, которую можно использовать и для завершения лечения последствий травмы. Именно по этой причине размер пособия по социальному страхованию определяется не от степени потери здоровья, а в зависимости от продолжительности лечения после травмы. Такой принцип в большей мере соответствует цели страхования – возмещению потерь в семейных доходах в связи с временной нетрудоспособностью члена семьи. Поскольку личное страхование в части выплат за потерю здоровья является дополнением социального страхования, вполне правомерно такие выплаты производить в зависимости от аналогичного показателя – продолжительности лечения застрахованного после несчастного случая. Это резко упростит порядок выплат и создаст единую систему оказания денежной помощи гражданам, временно потерявшим здоровье.

Исследование динамики уставного капитала страховщиков показало рост их капитализации. Лишь за 2000–2005 гг. совокупный уставный капитал страховщиков возрос с 9,6 до 134,5 милрд. рубл. или в 14 раз. Доля страховщиков, осуществляющих страхование жизни, в совокупном уставном капитале составляет 55,4%.

Данные о развитии предпринимательской деятельности в сфере страхования жизни присутствуют с 1995 г, которые свидетельствуют, что в 1995–2005 гг. страховое предпринимательство преимущественно развивалось в сфере страхования жизни (табл. 1). На долю страхования жизни в 2001 г приходилось несколько более половины всех страховых взносов. Однако институт страхования жизни в этот период активно использовался в минимизации налогообложения фонда оплаты труда. По экспертным оценкам примерно половина российского страхового рынка связана с решением отмеченных задач[6].

В 2006 г доля рынка страхования жизни упала до 2,7% и данная тенденция продолжается в настоящее время, что является результатом активных действий Федеральной службы страхового надзора и Федеральной службы по налогам и сборам по ограничению использования «серых» финансовых схем через страхование жизни.

Страховые компании, теряющие в настоящее время лицензии – это преимущественно страховщики, организующие зарплатное страхование жизни. Число таких компаний лишь за 2005 г превысило две сотни.

Таблица 5

Страхование жизни в России в 1995-2006 годах[7]

Год

Страховые

премии млрд,

руб.

Страховые

выплаты,

млрд, руб

Коэффициент

выплат, %

Доля в общем

объеме сборов

Доля в общем

объеме

выплат, %

1995

10,4

8,1

77,9

44,9

48,2

2000

79,8

74,6

93,5

46,7

62,3

2004

102,2

108,2

105,9

21,7

35,2

2005

32,2

55,6

172,7

8,5

24,5

2006

16,0

16,6

96,4

2,7

4,8

После 2001 г имеет место выраженная тенденция снижения операций по страхованию жизни. За 2000–2005 гг. страховые взносы по страхованию жизни снизились на 60%. По итогам 2006 г сборы по страхованию жизни составили 16,0 млрд. руб. Сократилось и отношение премий по страхованию жизни в ВВП с 1,1% в 2000 г до 0,2% в 2005 г.

По оценкам Федеральной службы страхового надзора, доля долгосрочного страхования жизни в 2004 г не превышает 3,2% от официальных сборов по страхованию жизни, или 3,3 млрд. рублей. Агентство массовых страховых коммуникаций «АМСКОМ» в исследовании «Страховой рынок России: отчетные и реальные показатели» дает оценку реального рынка страхования жизни в 3,9 млрд. рубл., аналитики Объединенной финансовой группы оценивают рынок долгосрочного страхования жизни в 180 млн. долл.