Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 15 из 33)

Значения вышеперечисленных рисков определяются в баллах экспертным методом, причем каждый показатель в системе оценки имеет свой вес, соответствующий его значимости. При этом сумма весов равна единице. Полученные в процессе экспертизы баллы (система баллов может быть любой - десятибалльной, пятибалльной) суммируются по всем показателям с учетом весовых коэффициентов, и образуется обобщенная оценка данного вида риска по региону:

где r – значение каждого показателя, в баллах;

A – весовой коэффициент; в долях единицы;

R – обобщенная оценка риска.

2.5.3. Статистический метод оценки риска

При наличии большого ряда статистической информации, что возможно не всегда, или при возможности прогнозирования вероятности наступления события применяют статистический метод обработки информации и делают заключение о рисках, связанных с проектом. Если есть представительный статистический ряд показателя экономической рентабельности (отдачи) предприятия за несколько лет, пользуясь статистическим методом, можно сделать вероятный прогноз на будущее по этому показателю.

Основными инструментами статистического метода являются вариация, дисперсия, стандартное отклонение. Вариация V – это изменение (колеблемость) количественной оценки признака при переходе от одного случая (варианта, исхода) к другому, например, изменение экономической рентабельности от года к году или вероятность каких-либо денежных потоков для различных проектов. Вариация оценивается дисперсией, т.е. мерой разброса (рассеяния, отклонения) фактического значения признака от его среднего значения. Стандартное отклонение – вероятное отклонение признака от его средней величины. Оно определяется как квадратный корень из дисперсии. Последовательность расчета стандартного отклонения следующая. Сначала для каждого показателя признака Аi из имеющегося статистического ряда определяется вероятность его возникновения Рi (например, если количество наблюдений равно десяти и из них два значения одинаковы, то вероятность такого значения 0,2). Затем определяется взвешенное среднее значение возможных исходов рентабельности, или математическое ожидание А:

Дисперсия определяется:

Следует пояснить, что возведение в степень необходимо для «гашения» возможного отрицательного значения разницы (Ai - A). Затем рассчитывается стандартное отклонение

. Чем больше его значение, тем больше риск, связанный с проектом.

Можно рассчитывать и меру относительной дисперсии – коэффициент вариации kv – как отношение стандартного отклонения к математическому ожиданию вероятного распределения.

Рисковость инвестиционного проекта можно определить как отклонение потока денежных средств для данного проекта от ожидаемого. Чем больше отклонение, тем проект считается более рисковым. При рассмотрении каждого проекта можно оценить некое количество возможных результатов потоков денежных средств. Таким образом, можно поставить задачу ранжирования возможных потоков денежных средств для определенного периода в будущем, а не просто найти наиболее подходящий вариант потока. На практике чаще пользуются комбинированным методом оценки риска – экспертным и статистическим.

Иногда могут применяться экономико-математические модели оценки и управления рисками.

Чтобы снизить риски при планировании инвестиций, нелишне учитывать некоторые принципы инвестирования.

1. Принцип предельной эффективности инвестирования: каждое последующее вложение капитала имеет меньшую полезность, чем предыдущее.

2. Принцип «связывания» выбора: перед реализацией проекта инвестор имеет наибольшую свободу выбора. Если некоторая сумма уже вложена, но необходимо отказаться от проекта, то свобода принятия решения существенно снижается. Дезинвестиции требуют затрат. В период структурной перестройки дезинвестиции – массовое явление.

3. Принцип учета эффекта мультипликации, т.е. взаимосвязи отраслей и видов деятельности. Например, если ожидается рост спроса на продукцию машиностроения, можно ожидать роста спроса на пластик, сталь.

4. Принцип корреляции между выбираемым проектом и существующими проектами и производствами.

5. Принцип диверсификации по жизненному циклу товаров, т.е. формирования номенклатуры продукции на основе темпов роста продаж, их рентабельности, относительной доли товара на рынке.

Модуль 3. Основы реализации инвестиционных проектов

Глава 3.1. Основы бизнес - планирования

3.1.1. Сущность стратегического планирования

3.1.2. Структура бизнес-плана

3.1.3. Информационные технологии в бизнес - планировании

3.1.1. Сущность стратегического планирования

Важнейшей задачей для любого бизнеса является разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности фирмы. Каждое предприятие, начиная свою деятельность, обязано чётко представить потребность и перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитать эффективность использования имеющихся средств в процесс работы фирмы.

В настоящее время в Росси бурно протекает процесс совершенствования работы действующих предприятий различных форм собственности. Важной задачей является привлечение инвестиций, в том числе и иностранных. Для этого необходимо аргументированное, тщательно обоснованное оформление предложений, требующих капиталовложений.

Цель разработки бизнес-плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдалённые периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

- определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

- сформулировать краткосрочные и долгосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию стратегии;

- выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по созданию и реализации этих товаров;

- выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;

- определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.;

- оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;

- предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Главное достоинство бизнес-планирования заключается в том, что правильно составленный план даёт перспективу развития фирмы, то есть отвечает на самый важный вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело, принесёт ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

Потребность в бизнес-плане возникает при решении таких актуальных задач, как:

- Подготовка заявок уже существующих и вновь создаваемых фирм на получение кредитов;

- Обоснование предложений по приватизации государственных предприятий;

- Открытие нового дела, определения профиля будущей фирмы и основных направлений её коммерческой деятельности;

- Перепрофилирование существующей фирмы, выбор новых видов, направлений и способов осуществления коммерческих операций;

- Составление проспектов эмиссии ценных бумаг приватизируемых и частных фирм;

- Выход на внешний рынок и привлечение иностранных инвестиций.

Важнейшими характеристиками бизнес-плана являются:

- чёткая структура материала и его наглядность;

- простота его изложения и отсутствие языкового и терминологического барьеров;

- обоснованность и достоверность использованной информации;

- разумное дозирование при изложении технологии делового предложения;

- объективная оценка трудностей, стоящих на пути реализации намеченного в бизнес-плане;

- точность финансовых расчётов.

В настоящее время в России первоочерёдной целью бизнес-планирования является привлечение потенциальных инвесторов и партнёров для участия в проекте.

Прежде чем приступить к созданию бизнес-плана, необходимо получить весь комплекс необходимой информации.

Первый шаг в подготовке бизнес-плана предполагает определение источников нужной информации.

Вторым шагом в работе над бизнес-планом становится определение целей его подготовки. Цели определяются перечнем тех проблем, которые призван разрешить бизнес-план. Очень важно понять, что внутренние и внешние цели предприятия могут быть достигнуты, только если создан по-настоящему добротный и качественный план.

Третий шаг к созданию бизнес-плана – это точное определение целевой аудитории – будут ли это только внутренние участники или также внешние лица, которых организация хотела бы видеть своими инвесторами – будущие акционеры, коммерческие банки, владельцы венчурного капитала.

Определение целевых читателей определяет специфику содержания бизнес-плана, необходимость тех или иных сторон деятельности фирмы, экономических показателей (фирма, ориентированная на финансирование в первую очередь за счёт выпуска и продажи акции, должна подчеркнуть размеры дивидендов, порядок их выплат; если организация рассчитывает на получение банковского кредита, в бизнес-плане нужно указать величину процентов, имея в виду их типичные размеры на рынке вообще и на рынке банковских кредитов в частности).