Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 20 из 33)

Резервная регистрация – это такое размещение ценных бумаг, когда компания на основании одного документа о регистрации ценных бумаг имеет право на их следующие выпуски. Это позволяет сократить процедуру регистрации. Выход компании на фондовый рынок с новым выпуском ее ценных бумаг становится вопросом нескольких дней, а сами выпуски могут быть невелики по объему. В результате компания достигает значительной гибкости в получении внешнего финансирования. Это доступно главным образом для крупных корпораций, акции которых котируются на фондовых биржах.

Вместо того чтобы распространять очередной выпуск своих ценных бумаг среди новых инвесторов, многие корпорации сначала предлагают приобрести эти бумаги своим акционерам посредством привилегированной подписки. Такое размещение называют еще приобретением бумаг на льготных условиях. Часто согласно уставу корпорации требуется, чтобы новый выпуск обыкновенных акций или ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции, предлагался в первую очередь акционерам, поскольку они обладают преимущественным правом на покупку новых ценных бумаг. Когда корпорация предлагает акционерам свои акции по привилегированной подписке, она рассылает им сертификаты на каждую из акций, которыми они владеют. Если имеет место эмиссия обыкновенных акций, эти сертификаты дают акционерам право на приобретение дополнительных акций согласно условиям их размещения, которые определяют количество сертификатов, необходимых для подписки на одну новую акцию, стоимость подписки и срок окончания действия предложения. Рыночная стоимость сертификатов зависит от текущей рыночной стоимости акций, стоимости подписки и числа свидетельств, необходимых для покупки новых акций.

Предлагая акции в первую очередь своим акционерам, компания-эмитент подключает к размещению выпуска инвесторов, которые уже имеют опыт осуществления подобных операций. Как следствие, повышается вероятность успешного размещения выпуска. Основным инструментом реализации акций является льготная цена, по которой их приобретают акционеры компаний, тогда как при открытом размещении основным инструментом реализации служит привлечение к размещению акций инвестиционного института. Затраты на размещение в первом случае ниже, чем во втором, поскольку здесь отсутствует гарантия полного размещения выпуска.

Банковское финансирование инвестиционных проектов

Финансирование инвестиционных проектов является перспективным направлением банковской деятельности, особенно актуальным для экономики, нуждающейся в структурной перестройке. Метод финансирования, при котором обеспечивается возвратность средств за счет доходов от инвестиций (денежных потоков, вызванных инвестицией), называется проектным финансированием. Оно обеспечивается через выявление и распределение всего комплекса связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации (предприятиями-инвесторами, кредитными учреждениями, государственными органами, подрядчиками, поставщиками). В зависимости от доли риска, которую принимает на себя кредитор, используются следующие типы проектного финансирования.

1. Без регресса на заемщика. В данном случае кредитор не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя почти все коммерческие и политические риски, связанные с реализацией проекта, оценивая лишь денежные потоки, порожденные инвестицией и направляемые на погашение кредитов.

Без регресса на заемщика финансируются проекты, имеющие высокую рентабельность и обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции. Эта форма финансирования используется редко, она наиболее дорогостоящая для заемщика из-за компенсации высокого уровня риска, кроме того, кредиторам предоставляется ряд льгот: участие в уставном фонде, заключение долгосрочных договоров, гибкий график погашения кредитов. Важными условиями проектов при такой форме финансирования являются возможность наиболее точно оценить риски проекта и наличие емкого рынка сбыта.

2. С ограниченным регрессом на заемщика. При этом наиболее распространенном виде финансирования риски по проекту распределяются между сторонами в той мере, в которой они могут быть приняты, т.е. в мере их компетенции, что очень выгодно для заемщика. Например, заемщик (заказчик) несет риски, связанные с эксплуатацией объекта; подрядчик берет на себя риск завершения строительства, ввода объекта в действие; поставщик оборудования – риски, связанные с комплектностью, качеством поставок.

Преимуществом этого типа проектного финансирования является умеренная цена финансирования, принятие сторонами коммерческих обязательств вместо выставления гарантий, благоприятные условия предоставления кредитов, распределение между сторонами платежных обязательств.

3. С полным регрессом на заемщика. Это наиболее распространенная, простая, быстро оформляемая форма проектного финансирования с относительно низкой стоимостью. Кредитор не принимает на себя никаких рисков, связанных с проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств против гарантий спонсоров или третьих сторон, не анализируя денежные потоки, вызываемые проектом. Гарантии кредитору могут быть в форме договоров об управлении, безусловных договоров поставок и т.п.

Применяется эта форма при финансировании:

-малоприбыльных проектов, имеющих государственное значение;

-несамофинансируемых проектов (создание инфраструктуры и т.п.), имеющих возможность погасить кредиты за счет других доходов заемщика;

-экспортных кредитов;

-небольших проектов, которые чувствительны даже к небольшому увеличению доходов.

Необходимость детального изучения проекта может возникнуть у кредитора, если он считает, что обязательства заемщика недостаточно надежно гарантированы.

Для того чтобы кредитор принял решение о финансировании, организаторы проекта должны предоставить ему необходимую и достаточную документацию для проведения оценки жизнеспособности проекта и связанных с ним рисков. Основным документом, содержащим всю необходимую информацию, является бизнес-план инвестиционного проекта. По согласованию между кредитором и заемщиками могут быть подготовлены другие документы. При реализации долгосрочных дорогостоящих проектов составляется схема финансирования проекта вероятными кредиторами, с ними обсуждаются сметы проведения всех проектных работ.

Для кредитующего учреждения важно оценить финансовое положение заемщика и финансовые риски проекта, что выполняется на базе отчетных документов, заверенных аудиторами. Для точного определения финансового положения компании рассчитывают следующие соотношения:

-оборотный капитал и краткосрочные обязательства;

-оборачиваемость дебиторской задолженности и запасы товарно-материальных ценностей;

-доходы и текущие активы;

-оборотный капитал и чистую прибыль;

-оборотный капитал и общую задолженность.

После организации финансирования проекта кредитная администрация контролирует выполнение кредитных соглашений в части целевого расходования средств и своевременного погашения кредита.

В проектном финансировании важным является правильный выбор кредитующего банка. Желательно, чтобы у него были и достаточный опыт, и заинтересованность в предоставлении клиенту других услуг помимо кредитов.

После завершения основных этапов планирования инвестиции финансовый консультант проекта (инвестиционный институт или консалтинговая фирма) подготавливает предложения по организации схемы финансирования, согласовывает их с вероятным кредитором или кредиторами. Он же, как третья сторона, дает информацию обо всех участниках проекта, включая гарантов. С кредиторами обсуждаются смета инвестиции, ожидаемые денежные потоки, генерируемые проектом, условия кредитного соглашения. Этот же консультант может взять на себя обязательство контроля за выполнением кредитного договора.

3.2.3. Рациональная политика заимствования средств.

Эффект финансового рычага

Использование предприятием заемных средств при финансировании проектов увеличивает рентабельность собственных средств, если удается добиться оптимального соотношения собственных (СС) и заемных (ЗС) средств и величины процентной ставки. В этом состоит суть эффекта финансового рычага (ЭФР), который возникает из-за разницы между величинами экономической рентабельности (ЭР) и ценой заемных средств (средней расчетной ставкой процента – СРСП) и из-за того, что проценты за кредит, выплачиваемые из доходов от инвестиции, относятся на себестоимость и, следовательно, приносят относительную экономию по налогу на прибыль. Эффект финансового рычага рассчитывается следующим образом:

где Т – ставка налогообложения прибыли;

СРСП рассчитывается в % путем деления всех издержек по кредитам на сумму заемных средств;

ЭР = ((Балансовая прибыль + сумма процентов за кредит)/Актив) • 100%

Формула позволяет помочь оптимизировать политику заимствования средств, определить безопасный объем заемных средств и рассчитать допустимые условия кредитования. Разность (ЭР - СРСП) называется дифференциалом, а отношение ЗС/ССплечом финансового рычага. Между ними существует тесная связь и определенное противоречие. При наращивании заемных средств дифференциал, как правило, уменьшается из-за повышения процентных ставок по кредитам (так как увеличивается риск кредитора), а плечо рычага возрастает. Эффект же финансового рычага может увеличиться или уменьшиться в зависимости от «скорости» изменения исследуемых множителей. В нахождении их оптимального соотношения и состоит искусство финансового менеджера. Если дифференциал становится меньше нуля, то большая величина плеча финансового рычага усиливает отрицательное воздействие ЭФР и уменьшает рентабельность собственных средств. По мнению западных специалистов, эффект финансового рычага оптимально должен быть равен 1/3-1/2 уровня экономической рентабельности активов. Тогда он способен как бы компенсировать налоговые изъятия и обеспечивать оптимальную отдачу собственных средств.