Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 32 из 33)

Для эмитента в большинстве стран мира выпуск облигаций менее трудоемок, чем выпуск акций, так как на эмиссию облигаций не требуется разрешения общего собрания акционеров – решение об эмиссии полностью в компетенции директора или совета директоров.

Проценты по облигациям чаще всего меньше, чем средние дивиденды по акциям. Вместе с тем капитал, полученный путем выпуска облигаций, - заемный, а не собственный. Повышение его удельного веса в имуществе предприятия повышает риск дефолта – прекращения деятельности вследствие банкротства и неплатежеспособности компании-эмитента.

4.2.3. Оптимизация управления портфелем ценных бумаг

Под инвестиционным портфелем понимают набор ценных бумаг определенной структуры, находящийся в распоряжении инвестора или менеджера. Оптимизация портфеля ценных бумаг – это обеспечение приемлемого сочетания доходности и риска за счет набора низкодоходных бумаг, уровень риска по которым невелик, и рисковых бумаг с высокой доходностью. По удельному весу тех и других делают заключение, является ли портфель консервативным (ориентированным на стабилизацию при низком уровне риска) или рисковым (ориентированным на получение высоких доходов). Как правило, инвестиционный портфель складывается постепенно в процессе покупки инвестором различных ценных бумаг. Однако существуют и математические модели формирования портфелей (модель Марковица, производная от нее модель Шарпа). Модели применимы только для крупных портфелей, созданы для акций, в них учитывается только вариационный риск (связанный с изменением доходности), и считается, что его можно оценить по каждой акции.

Задача распределения инвестором средств между покупкой различных акций приводит к модели квадратичного программирования и решается по стандартному алгоритму. Эта задача называется принятием инвестиционного решения. Она может решаться и по такому алгоритму: эффективным считается рыночный портфель, составленный из акций, обращающихся на бирже, взятых в той же рыночной пропорции.

Второй аспект портфельного анализа – принятие финансового решения, т.е. формирование портфеля инвестора из рискового (рыночного) и безрискового (государственные облигации и векселя) портфелей.

Следующая задача - управление созданным портфелем. Управление может быть активным и пассивным. Активное управление предполагает, что портфель инвестора делится на две части – активную и пассивную. Управление пассивной частью сводится к поддержанию рыночных пропорций между входящими в нее ценными бумагами. Активная часть (которая намного меньше) формируется из недооцененных акций, т.е. таких, которые обладают, по мнению менеджера-аналитика, наибольшим потенциалом роста. Затем с помощью специальных расчетов определяется пропорция, в которой ценные бумаги входят в активный портфель, и соотношение между активной и пассивной составляющими портфеля.

Пассивное управление портфелем может быть стихийным, т.е. основываться на опыте и интуиции инвестора, и планомерным, т.е. системным. Существуют различные варианты планов управления портфелем:

-план постоянной суммы, при котором сумма средств, вложенная в ценные бумаги каждого вида, поддерживается постоянной (при повышении курса каких-либо ценных бумаг соответствующая часть продается);

-план постоянного соотношения, при котором поддерживается постоянным удельный вес каждого вида ценных бумаг в общей стоимости портфеля;

-план переменного соотношения, при котором удельный вес отдельных ценных бумаг в общей стоимости увязывается с биржевым индексом;

-план затратного усреднения, при котором постоянная сумма денег через определенные периоды времени вкладывается в простые акции какой-либо компании. Если курс этих акций растет, то инвестор их реализует, а дисконт идет в банк на депозит в счет следующей плановой покупки. Данный план предусматривает переключение на другие акции, более перспективные с точки зрения инвестора.

В процессе оптимизации управления портфелем ценных бумаг инвестор должен стремиться к оптимальному сочетанию таких характеристик, как ликвидность, приемлемый уровень доходности, время и совместимость осуществления операции, рискованность.

4.2.4. Фондовые индексы и рейтинги

В настоящее время широкое распространение получила система оценок качества фондовых ценностей, подготавливаемая профессиональными экспертами и называемая рейтингами. Рейтинг не означает конкретной рекомендации к покупке или продаже ценных бумаг, это лишь информация для принятия решений, которая полезна инвесторам, эмитентам, посредникам. Для инвесторов и посредников рейтинг является ориентиром для оценки приемлемости вложений, для эмитентов – инструментом, помогающим информировать инвесторов и повышать ликвидность своей ценной бумаги.

Рейтинги осуществляют государственные и саморегулирующиеся организации. Независимый рейтинг присваивается в целом стране, финансовым институтам (банкам) и корпорациям. Он оценивает политические и экономические риски инвестиций в фондовые инструменты данной страны. При этом оценивается политическая система: форма правления, участие народа, степень консенсуса при проведении политических решений, возможность уплаты внешнего долга и т. д. Затем изучается социальная среда: уровень жизни, демографическая ситуация, социальная стабильность, уровень безработицы; оцениваются и международные отношения: состояние платежного и торгового баланса, рост экспорта и импорта, иностранных инвестиций, валютные ограничения, отношение властей к иностранным инвестициям. В экономическом рейтинге страны оцениваются экономический потенциал страны (ожидаемый рост ВВП, промышленного производства, капитальных вложений, потребительского спроса), инфляция, наличие и стоимость рабочей силы, налоговая, монетарная и фискальная политика, состояние государственных финансов, вмешательство правительства в экономику, доля государственной собственности и др.

Банковский и корпоративный рейтинги включают качественный и количественный анализ. Качественный анализ – это бизнес-анализ, который учитывает экономическую ситуацию в стране и отрасли, а также перспективы деятельности банка или корпорации, качество управления, стратегии. Количественный анализ изучает финансовую гибкость, показатели прибыльности, состав и структуру капитала, качество управления активами, финансовую устойчивость, надежность и безопасность вложения средств в активы банка или фирмы.

На эффективном фондовом рынке только прошедшие процедуру рейтинга долговые обязательства могут обеспечить доступ к получению заемных средств. При этом цена займа для эмитента определяется категорией, которую присваивает рейтинговое агентство. Наиболее известными рейтинговыми агентствами являются американские «Стандарт энд Пурз» и «Мудиз инвесторз сервис», которые с недавнего времени стали работать с российскими долговыми обязательствами. На европейских фондовых рынках система рейтинговых оценок начала действовать с первой половины 1980-х гг.

Фондовые индексы – это средние показатели изменения курсовой стоимости акций определенного набора предприятий, играющие роль индикатора состояния экономики в целом или отдельных отраслей. Более мобильным и конъюнктурным индикатором фондовый индекс становится при объединении составляющих не по отраслевому признаку, а по критерию капитализации компании, т.е. суммарной рыночной стоимости всех акций, находящихся в обращении. Средняя цена определенного набора ценных бумаг в данный момент или период времени сопоставляется с этим показателем в базисный период. В основе расчетов фондовых индексов лежат три метода. Первый метод - средней арифметической простой. При этом цены акций всех эмитентов, входящих в индекс, на момент закрытия торгов складываются, и сумма делится на количество составляющих. Второй метод – средней геометрической, когда извлекается корень n-й степени из произведения n акций, входящих в индекс. И третий метод – средней арифметической взвешенной. В качестве веса используется рыночная капитализация компании, что позволяет учитывать структуру рынка и влияние каждого типа акций на данных торгах.

На мировых и национальных фондовых рынках существует огромное множество фондовых индикаторов. Самый первые из них – американский «Доу Джонс» (с 1884 г.), рассчитываемый для тридцати промышленных компаний, и британский индекс обыкновенных акций «Файнэншнл Таймс» (с 1935 г.).

В России уже есть практика расчета фондовых индексов. Консультационное агентство «Скейт-пресс» с сентября 1992 г. рассчитывает фондовые индексы. Это же агентство рассчитывает индекс Moscow Times. Индексы «Скейт-пресс» исчисляются ежедневно к 14 часам московского времени. Кроме указанных индексов существуют индексы «АК&М», Интерфакса, фондовый индекс журнала «Коммерсант», индекс Российской торговой системы (РТС) и др. Большинство российских индексов исчисляется по методу средневзвешенной арифметической. Критериями отбора компаний для расчета индексов обычно являются размер рыночной капитализации (например, не менее 10 млн. долл. США), определенный срок дивидендной истории (например, не менее 3 лет) организованный вторичный рынок акций, финансовая информация, статус российской публичной компании. Среди российских фондовых индексов наиболее популярен индекс эффективности инвестиций в государственные краткосрочные облигации (ГКО) – СОЛ-индекс, который оценивает самый объемный сегмент российского фондового рынка. Объектом усреднения по методу средневзвешенной геометрической служат ежедневно определяемые отношения цен набора облигаций всех выпусков, обращающихся на данный момент, а доля ГКО каждой серии в портфеле соответствует доле объема эмиссии этого выпуска в общем денежном объеме рынка.