Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 28 из 33)

- ведение регистрационного журнала;

- ведение лицевых счетов по каждому пайщику;

- сверка документов до внесения изменений в лицевые счета;

- хранение документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр;

- предоставление выписок с лицевых счетов; передача информации для управляющей компании.

Агенты по размещению и выкупу инвестиционных паев – это профессиональные участники рынка ценных бумаг, являющиеся юридическими лицами, оказывающими услуги управляющей компании по размещению и выкупу инвестиционных паев фонда по договору с управляющей компанией на основании доверенности, выданной управляющей компанией. Функции агентов:

- прием заявок на размещение и выкуп инвестиционных паев;

- прием и выплата наличных денег клиентам, если это предусмотрено правилами фонда и договором с управляющей компанией;

- предоставление информации о фонде владельцам и покупателям инвестиционных паев;

- перевод средств, полученных от продажи паев, на счет фонда;

- передача документов и информации управляющей компании, депозитарию (регистратору).

Независимый оценщик – юридическое лицо с опытом практической работы по оценке недвижимости не менее одного года, осуществляющее деятельность по оценке недвижимого имущества паевых инвестиционных фондов на основании лицензии ФКЦБ.

Аудитор проводит аудиторские проверки учета и отчетности, связанные с доверительным управлением имуществом паевого инвестиционного фонда. Федеральной комиссией ЦБ не предусмотрено специальное лицензирование деятельности по аудиту паевых инвестиционных фондов. В настоящее время Федеральной комиссией признаются все виды лицензий на осуществление аудиторской деятельности, выдаваемые ею, в соответствии с которыми аудитор проводит плановую проверку один раз в год. Кроме этого устраиваются дополнительные (внеплановые) проверки не реже двух раз в год для открытых паевых инвестиционных фондов и не реже одного раза в год – для интервальных.

Аудиторской проверке подлежат:

-бухгалтерский учет и составление, ведение и хранение отчетности в отношении имущества, фонда;

-платежно-расчетная документация и документы первичного учета, относящиеся к имуществу фонда;

-стоимость чистых активов и пая, цены размещения и выкупа инвестиционных паев фонда;

-состав и структура активов фонда;

-сделки с имуществом фонда.

4.1.4. Требования к составу и структуре активов открытого паевого инвестиционного фонда

К составу и структуре активов открытого паевого инвестиционного фонда предъявляются следующие требования:

1. Активы открытого паевого инвестиционного фонда могут составлять только денежные средства, в том числе на банковских счетах и вкладах, а также имеющие признаваемую котировку государственные ценные бумаги Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; ценные бумаги российских органов местного самоуправления; ценные бумаги иностранных государств; акции иностранных акционерных обществ и облигации иностранных коммерческих организаций; акции и облигации российских открытых акционерных обществ.

2. Структура активов открытого паевого инвестиционного фонда должна соответствовать одновременно следующим требованиям:

-стоимость ценных бумаг одного эмитента, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации, не может составлять более 10 % стоимости активов открытого паевого инвестиционного фонда;

-балансовая стоимость ценных бумаг, которые не имеют признаваемых котировок, не может быть более 10 % стоимости активов открытого паевого инвестиционного фонда. Такие ценные бумаги могут составлять имущество открытого паевого инвестиционного фонда только в результате прекращения котирования данных ценных бумаг.

3. Активы открытого паевого инвестиционного фонда не могут составлять:

-казначейские обязательства Российской Федерации и субъектов РФ;

-акции российских инвестиционных фондов;

-голосующие ценные бумаги одного эмитента, если управляющая компания и ее аффилированные лица управляют и (или) владеют более чем 25 % таких бумаг плюс одна голосующая ценная бумага этого эмитента;

-ценные бумаги иностранных государств, акции иностранных акционерных обществ и облигации иностранных коммерческих организаций, если стоимость таких ценных бумаг составляет более 20 % стоимости активов открытого паевого инвестиционного фонда;

-ценные бумаги, выпущенные управляющей компанией этого паевого инвестиционного фонда или ее аффилированными лицами, а также специализированным депозитарием и аудитором этого паевого инвестиционного фонда;

-производные ценные бумаги, фьючерсы, форвардные и иные контракты на ценные бумаги и иные финансовые активы;

-инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

-векселя и депозитные сертификаты.

4.1.5. Инвестиционная политика паевых инвестиционных фондов

Инвестиционные фонды можно классифицировать в зависимости от их стратегий следующим образом.

Фонды, имеющие стратегию агрессивного роста. Такая стратегия инвестиционных компаний носит крайне спекулятивный характер и рассчитана на получение высокой курсовой прибыли. Фонды этого типа сосредотачивают в своём портфеле акции компаний, которые не платят дивидендов и имеют ускоренные темпы роста. Ставка делается на рост цен самих акций. И хотя такой фонд может расти в цене очень быстро в благоприятной экономической обстановке, в случае ухудшения ситуации на рынке цены на его акции могут значительно снизиться.

Фонды, имеющие стратегию роста. Вложения в такие фонды менее рискованны по сравнению с предыдущими. Спады и подъёмы цен у акций не такие резкие. Ставка делается на рост цены акций, а не на дивиденды. Задача фондов – увеличивать стоимость вложенного капитала, поэтому они работают в основном с обыкновенными акциями. Принято считать, что их акции – это долгосрочные финансовые инструменты.

Фонды, имеющие стратегию роста и прибыли. Эти фонды ориентированы одновременно на текущий доход и на долговременный рост стоимости портфеля с акцентом на последнем. Такого рода фонды инвестируют в более крупные и стабильные компании, которые выплачивают дивиденды и имеют хорошую прибыль. Большую часть своих средств эти фонды вкладывают в акции. Длительное время они могут приносить хороший доход, однако подвержены довольно большому риску, так как рассчитывают в основном на крупные курсовые доходы.

Сбалансированные фонды имеют целью получение устойчивой доходности, основанной как на текущем доходе, так и на долговременном приросте курсовой стоимости активов. У них в портфеле не только акции, но и облигации. Это снижает возможность сильного колебания цен и увеличивает дивиденд.

Фонды акций. Эти инвестиционные фонды ориентированы на текущий доход от вложений в акции и на сохранение капитала, поэтому работают с высокодоходными акциями. В их портфеле преобладают так называемые «голубые фишки» (blue chips) – первоклассные высокодоходные акции. Акции таких фондов считаются финансовыми инструментами с низкой степенью риска.

Фонды облигаций. Это фонды, портфель которых состоит из облигаций различных видов и качества с расчетом на их текущий доход. Фонды вкладывают средства в ценные бумаги с правительственным обеспечением или обеспечиваются пулом закладных. Они позволяют инвестору диверсифицировать вложения и дают право реинвестировать сумму ежемесячного дохода.

Международные фонды инвестируют в иностранные акции и облигации. С их помощью инвестор может диверсифицировать свои вложения не только по предприятиям, отраслям, но и по странам. Они могут быть «растущими», «сбалансированными» и т.д. Цена акций таких фондов определяется не только ценой самих акций, но и обменным курсом валют, что является дополнительным фактором риска. Особо благоприятная ситуация складывается, когда цена акции на местном рынке растёт, а цена доллара по отношению к валюте этой страны падает.

Инвесторы фондов преследуют три главные цели:

-накапливать доход. В этом случае инвестор предпочитает вкладывать в надежные фонды и старается диверсифицировать между 5-10 фондами;

-вести спекулятивные сделки в расчете на высокую доходность вложений. Здесь инвесторами, как правило, являются частные фирмы, финансовые посредники, которые вкладывают в 8-20 фондов;

-сохранять свои средства от потерь. При этом вложения в фонды рассматриваются в качестве средства страхования своих доходов. Эта тактика в основном используется частными лицами, особенно людьми старшего возраста, которые вкладывают в 3-5 надежных фондов.

4.1.6. Организация маркетинговой работы

Инструментом определения своевременности вовлечения в фонд различных инвесторов являются предварительные социологические исследования. На первом этапе нужно с их помощью найти юридических лиц - потенциальных держателей свободных капиталов, ранжируя их по правовым формам, размерам их организации, по отраслевой принадлежности и т.д. Выбрав точки концентрации капитала, следует определить менталитет (социокультурные особенности) сотрудников, полномочных принимать решения. Затем разумно перейти к выработке оптимального подхода к представителям вышеупомянутых капиталовложений. К этой части задачи относится определение делового климата, различных категорий юридических лиц, объективно вызывающих интерес паевого фонда, а также степени их реальной заинтересованности в нем (приоритета и потребностей).

Следующим пунктом исследования будет определение целевых групп потенциального воздействия и их особенностей: возраст, половая принадлежность, образование, шкала жизненных ценностей, отношение к риску, сферы вложения средств, ожидаемые сроки получения прибыли от вложений.