Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 3 из 33)

На объем инвестиций также влияет предполагаемый темп инфляции. Чем выше этот показатель, тем в большей степени будет обесцениваться будущая прибыль инвестора и меньше стимулов к увеличению объема инвестиций (особенно в процессе долгосрочного инвестирования).

Поэтому при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов указанные факторы должны учитываться для оценки их привлекательности с целью включения в инвестиционный портфель предприятия.

Глава 1.2. Инвестиционный климат: сущность и особенности оценки

1.1 Понятие инвестиционного климата и его составляющих

1.2 Факторы, формирующие инвестиционный климат

1.3 Подходы к оценке инвестиционной привлекательности страны

1.4. Особенности составления инвестиционных рейтингов российских регионов

1.2.1. Понятие инвестиционного климата и его составляющих

Инвестиционный климат - совокупность экономических, правовых, политических, организационных, социальных и других факторов, определяющих возможности эффективной, стабильной предпринимательской деятельности, связанной с различными рисками. Особое значение имеет инвестиционный климат для иностранных инвесторов, которые могут сделать свой выбор между различными странами. Тем не менее, инвестиционный климат одинаково важен как для внутренних, так и для внешних инвестиций. Чем хуже его показатели в стране, тем выше у инвестора предпринимательский риск и меньше шансов для привлечения инвестиций. Неблагоприятный инвестиционный климат вызывает легальный и нелегальный отток национальных капиталов.

Инвестиционный климат складывается из большого числа элементов, которые можно объединить в следующие группы (рисунок 1).

Как следует из рисунка 1 инвестиционный климат включает объективные возможности страны (инвестиционный потенциал), условия деятельности инвесторов (инвестиционный риск) и законодательную базу, которая аккумулирует две предыдущие составляющие.

При определении инвестиционного потенциала страны необходимо учесть, что он складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящих от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования и от их «экономического здоровья». Инвестиционный потенциал страны – характеристика, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории страны факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой и т.п.), потребительский спрос населения и др. Инвестиционный климат отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны. Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов привлечения инвестиций, способствующих экономическому росту.

Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации: природные ресурсы и состояние экологии; качество рабочей силы; уровень развития объектов инфраструктуры; политическая стабильность и предсказуемость; состояние бюджета, внешний долг; качество государственного управления; законодательство, полнота и качество в плане регулирования экономической жизни; уровень соблюдения законности и правопорядка; защита прав собственности; качество налоговой системы и др.

Инвестиционный риск - риск инвестиционных вложений, вероятность возникновения непредвиденных потерь в форме снижения или полной потери доходов, капитала и т.п. при осуществлении инвестиционной деятельности. Различают инвестиционные риски:

-систематический и несистематический;

-реального инвестирования и инвестирования в ценные бумаги;

-социально-политические, внутри- и внешнеэкономические.

Социально-политический риск оценивается прежде всего исходя из того, насколько стабильна ситуация в стране с точки зрения социально-политических перемен, которые могут изменить экономическую политику страны настолько, что это приведет к заметной потере средств действующих в стране иностранных компаний. Аналогично можно определить и внутриэкономический, и внешнеэкономический риск.

Немаловажную роль в инвестиционном менеджменте занимает оценка систематического и не систематического рисков.

Существует и чаще используется также другой подход к классификации рисков. Выделяют следующие три группы:

1. политические риски (включая и некоторые социальные);

2. финансовые риски, определяющие в основном платежеспособность страны с точки зрения предоставления ей и ее юридическим лицам ссудного капитала;

3. риски операций и в особенности риски внешнеторговой деятельности и риски производственной деятельности.

Оценка рисков чрезвычайно важна для любого инвестора, но особенно для осуществляющего капиталовложения за рубежом, так как он попадает в незнакомую среду. Поэтому ему следует отчетливо представлять достоинства и недостатки систем оценки инвестиционного климата:

а) подбор факторов риска и их доля в любой системе не могут быть полностью объективны. Поэтому целесообразно сравнивать оценки риска, даваемые различными системами;

б) при анализе факторов риска инвестору целесообразно уделять особое внимание тем из них, с которыми он будет сталкиваться чаще;

в) необходимо конкретизировать и специализировать риски по отраслям, в которых фирма намеревается работать.

Следует отметить, что инвестиционный климат – категория объективная для каждого конкретного момента времени и каждой страны. Однако в значительной степени она формируется под влиянием управленческого фактора. Инвестиционный климат – это система взаимосвязанных социально-экономических процессов на всех уровнях управления, создающих благоприятные или неблагоприятные условия для привлечения инвестиций. Исходя из этого, его факторами являются: финансовое законодательство, благоприятный финансовый климат, макроэкономическое регулирование, структурные преобразования и стимулирование внутреннего накопления. Управленческие структуры могут создавать благоприятную и неблагоприятную инвестиционную среду с учетом реальных возможностей внутренних и внешних инвесторов. Полное бездействие властей тоже может влиять на формирование инвестиционного климата, но это условие неприемлемо для современного этапа социально-экономического развития нашей страны.

Понятие инвестиционного климата отличается сложностью, комплексностью и рассматривается в теории и на практике на макро- и микроэкономическом уровне.

Макроуровень включает факторы политического, экономического и социального характера. Здесь решающую роль играют такие параметры, как прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень гражданской ответственности властей и государственного вмешательства в экономику, а также уровень профессионализма и компетентности в этом вмешательстве, прагматичность экономической политики, эффективность работы государственного аппарата, склонность к национализации внутреннего и иностранного имущества, традиция соблюдения властями всех видов соглашений и т.д. Среди экономических параметров на инвестиционный климат, прежде всего, влияют общее состояние экономики (спад, кризис, подъем), положение в валютной и финансово-кредитной системах страны, характер использования рабочей силы, природных и интеллектуальных ресурсов, таможенный режим, условия свободного маневра капиталом, устойчивость валютного курса, динамика инфляционного процесса, качество налоговой системы и уровень налогового пресса на производителей, цена кредита. Немаловажное значение имеют данные о промышленном производстве: ВВП – анализ его динамики, уровень безработицы в стране, использование производственных мощностей, факторы, определяющие размер издержек производства, структура производства и изучение перечня отраслей, закрытых для иностранных инвесторов.

На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения инвестора и конкретных субъектов, куда вкладываются инвестиции (хозяйствующие субъекты, поставщики, покупатели, банки, трудовые коллективы и т.д.) на этом уровне происходит конкретизация обобщенной оценки инвестиционного климата в ходе реализации определенного инвестиционного проекта.

1.2.2. Факторы, формирующие инвестиционный климат

Имеет смысл более детально рассмотреть некоторые факторы, формирующие инвестиционный климат и имеющие первостепенное значение для иностранных инвесторов при принятии решения об осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Государственное управление и экономическая политика

Государство выступает основным регулятором экономических и социальных процессов, поэтому от его политики во многом зависит состояние страны, а значит и инвестиционный климат.

Инвестиционная политика государства - это комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем. Цель государственной инвестиционной политики состоит в реализации стратегии экономического и социального развития страны.