Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 21 из 33)

Глава 3.3. Кредитование инвестиционных проектов

3.3.1. Учет кредитования в инвестиционных проектах

3.3.2. Показатели кредитных соглашений

3.3.3. Оценка рейтинга заемщика с позиции кредитора

3.3.4. Факторинг и форфейтинг как виды кредитования

3.3.1. Учет кредитования в инвестиционных проектах

Большинство инвестиционных проектов нуждается в кредитовании, и оно не может быть осуществлено без предоставления банковских кредитов и гарантий. Условия кредитных соглашений должны удовлетворять инвесторов, а инвестиционный проект быть привлекательным для кредитора.

Инвестор может учитывать кредитование двумя способами. Первый заключается в двойном дисконтировании, т.е. вся сумма платежей по кредиту дисконтируется к началу инвестиционного периода, вычисляется дисконтированный доход (убыток), который затем с учетом знака прибавляется к платежам по проекту (кэш-флоу) в начальном периоде.

Второй способ не предполагает двойного дисконтирования, а получение кредита и его возвращение с процентами приравниваются к увеличению в соответствующих периодах доходов и расходов в денежных потоках. Оценка проекта производится как бы в два этапа. На первом этапе оценивается сам проект с позиции эффективности и ликвидности, выявляются те периоды, в которые понадобятся кредитные ресурсы. На втором этапе рассматриваются возможные кредитные соглашения, и проводится оценка влияния кредитования на эффективность инвестиционного проекта.

На результаты инвестиционных расчетов влияют следующие условия:

-срок и время (дата) предоставления кредита;

-величина процентной ставки, под которую выдается кредит;

-вид процентов (сложные, простые, смешанные);

-вид процентной ставки (фиксированная, плавающая);

-количество начислений в год;

-размер комиссионных, взимаемых банком.

Как правило, реализация кредитного соглашения состоит из трех периодов:

-период полного использования кредита;

-грационный, или льготный, период, в течение которого кредит не начал погашаться; в этот период проценты за кредит начисляются и могут выплачиваться либо откладываться до начала срока погашения (капитализироваться);

-период погашения кредита равными и неравными взносами.

Для оценки влияния кредитного соглашения на эффективность проекта инвестор дисконтирует все погасительные платежи к началу периода реализации проекта, находит разницу между номинальной и дисконтированной суммами кредита, которая складывается с дисконтированным доходом от реализации проекта.

3.3.2. Показатели кредитных соглашений

Чаще всего перед инвестором стоит задача не просто оценить влияние кредита на результат инвестиционного проекта, но и сопоставить несколько вариантов кредитного соглашения, доступных для него, а также измерить относительную привлекательность кредитного договора по сравнению со среднерыночным уровнем. Основными показателями относительной льготности кредита являются взвешенный элемент субсидии Sb и грант-элемент W:

где ∑K -сумма кредита;

Ти, Тr, Тппериоды использования, грационный, погашения кредита соответственно (Тср – средний срок кредита);

i – среднерыночная ставка процента;

r – ставка процента по рассматриваемому кредитному соглашению.

Sb показывает, сколько реально денег сэкономили заемщики на том, что взяли относительно льготный кредит по сравнению со среднерыночными условиями. Чем больше Тср и Sb, тем условия кредита выгоднее для заемщика.

Грант-элемент W рассчитывается с учетом ставки по альтернативному безрисковому вложению, т.е. с использованием дисконтирования, и показывает выигрыш заемщика от применения более льготного кредита по сравнению со среднерыночным:

где ∑К – сумма кредита;

r и i – ставка по данному кредиту и среднерыночная соответственно, доли ед.;

n – срок кредита, лет.

С помощью данной формулы грант-элемент рассчитывается в абсолютном выражении (денежном), а отношение дает относительную величину грант-элемента, выраженную в процентах. Чем больше абсолютная и, следовательно, относительная величина W, тем выгоднее условия кредита.

3.3.3. Оценка рейтинга заемщика с позиции кредитора

Привлекательность кредитования инвестора с позиций банка зависит от величины процентной ставки и надежностью заемщика, причем фактор риска является определяющим во взаимоотношениях кредитора и заемщика: большой риск компенсируется более жесткими условиями кредитного соглашения. Как правило, банк-кредитор оценивает рейтинг заемщика по какой-либо системе оценки качества кредитов – номерной или балльной. Рассматриваются показатели финансового состояния заемщика:

- коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности Кал рассчитывается как отношение:

где ДССК – денежные средства на счетах и в кассе;

СР – средства в расчетах;

КЗ – краткосрочная задолженность;

РК – расчеты с кредиторами.

Ориентировочное значение этого отношения 0,25 и выше, причем чем выше показатель, тем надежнее заемщик;

- коэффициент покрытия (общей ликвидности) Кп , который должен быть не ниже 1, желательно выше 2:

где ДС – денежные средства;

РД – расчеты с дебиторами;

ТМЦ – товарно-материальные ценности;

- удельный вес собственных средств в имуществе предприятия (процентное отношение собственных средств к общей сумме средств). Желательно, чтобы показатель был не менее 30-50 %.

Кроме приведенных финансовых показателей кредитор рассматривает предысторию заемщика по возврату ссуд, размеры и гарантии притока средств (кэш-флоу). Могут быть введены и другие факторы, в первую очередь требования к залогу.

3.3.4. Факторинг и форфейтинг как виды кредитования

Факторинг (от англ. factor - посредник) - это разновидность торгово-комиссионной операции, объединяющейся с кредитованием оборотного капитала клиента. В основе факторинга лежит покупка факторской компанией (фактор-банком) счетов-фактур клиента на определенных условиях.

Современный факторинг - это комплекс финансовых услуг, оказываемых клиенту фактором в обмен на уступку дебиторской задолженности, включающий финансирование поставок товаров, страхование кредитных рисков, учет состояния дебиторской задолженности и регулярное предоставление соответствующих отчетов клиенту, а также контроль своевременности оплаты и работу с дебиторами.

При заключении договора факторинга финансовый агент передает клиенту денежные средства, а тот уступает ему имеющееся у него денежное требование к третьему лицу (должнику). Со стороны финансового агента договор может предусматривать не только передачу денег в настоящем времени, но и обязательство предоставить их в будущем. Клиент, в свою очередь, может либо уступить денежное требование, либо принять на себя обязательства по его уступке в будущем.

В отличие от цессии, посредством которой может быть передано любое право (требование) кредитора, при факторинге предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть только денежное требование, т.е. требование о передаче средств на оплату поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Факторинговая компания обычно предоставляет поставщику 60-90% суммы дебиторской задолженности сразу после отгрузки товара. Это финансирование возмещается фактору за счет последующих поступлений средств от покупателей. Оставшаяся часть дебиторской задолженности, за вычетом комиссий фактора, выплачивается поставщику сразу после того, как покупатель произвел оплату. Таким образом, фактор-фирма страхуется от риска неплатежа дебитора. Если дебитор оплачивает свои обязательства в срок, то факторинговая компания разблокирует счет и возвращает остаток клиенту-кредитору.

Доход фактор-банка определяется без дисконтирования по следующей формуле:

где R – стоимость контракта (сумма по счету к оплате);

А – величина кредита по отношению к сумме по счету;

n – ожидаемое время поступления денег на счет;

i – процентная ставка;

В – ставка вознаграждения за факторинг по отношению к сумме по счету.

Факторинг представляет собой долгосрочную программу финансирования оборотного капитала, а договор по факторинговому обслуживанию заключается на длительный срок. Наиболее предпочтителен перевод на факторинговое обслуживание регулярно повторяющихся краткосрочных контрактов, поскольку в этом случае вероятность мошенничества минимальна ввиду малозначительности для сторон отдельно взятого контракта. Существенно снижаются также транзакционные издержки, связанные с использованием специальных структур по управлению дебиторской задолженностью.