Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 12 из 20)

3. Портфель роста и дохода. Формирование этого типа портфеля осуществляется с целью избежания возможных потерь на фондовом рынке как от снижения курсовой стоимости, так и от низких дивидендных и процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящая в состав этого портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а вторая ─ доход. Потеря одной части может компенсироваться другой.

Вложения банков в ценные бумаги как долговые, так и паевые, делят также в зависимости от того, кто их эмитировал в обращение.

Долговые ценные бумаги разделяют на пять видов:

- долговые ценные бумаги центральных органов государственного управления;

- долговые ценные бумаги местных органов государственного управления;

- долговые ценные бумаги, выпущенные банком;

- долговые ценные бумаги, выпущенные финансовыми (небанковскими) учреждениями;

- долговые ценные бумаги, выпущенные нефинансовыми предприятиями.

Акции и другие ценные бумаги с нефиксированной прибылью разделяют на четыре вида:

- акции и другие ценные бумаги с нефиксированной прибылью, выпущенные банками;

- акции и другие ценные бумаги с нефиксированной прибылью, выпущенные финансовыми (небанковскими) учреждениями;

- другие акции и ценные бумаги с нефиксированной прибылью;

- собственные акции банка, выкупленные у акционеров.

4.4. Посреднические (комиссионные, клиентские) операции банков с ценными бумагами

Посреднические (комиссионные, клиентские) операции с ценными бумагами дают возможность банку привлечь временно свободные денежные средства физических и юридических лиц и превратить их в капитал, инвестируя в реальный сектор экономики.

Андерайтинг ─ размещение ценных бумаг эмитентов на рынке, которое осуществляется путем управления выпуском ценных бумаг по их номинальной стоимости, т.е. через определение количества реализуемых ценных бумаг с учетом структуры капитала и надежности партнеров. Эта операция как правило дополняется гарантией эмиссии, что означает обязательство приобрести нереализованную часть выпуска ценных бумаг по фиксированной цене, таким образом в некоторой мере освобождая эмитента от риска нереализации эмиссии.

Организуя работу относительно комиссионной посреднической деятельности по эмиссии и размещению ценных бумаг, банк берет на себя роль инвестиционной компании.

При этом в договоре между эмитентом и банком на размещение ценных бумаг может обусловливаться:

- полный выкуп посредник скупает за свой счет весь выпуск ценных бумаг, которые переходят в его собственность; бумаги, которые он не сможет разместить, останутся в банке;

- частичный выкуп (размещение с гарантией выкупа) ─ посредник сначала выкупает часть выпуска и размещает среди инвесторов, но гарантирует эмитенту, что выкупит еще не размещенную часть выпуска за свой счет;

- обычное посредничество (размещение без гарантии выкупа) ─ посредник принимает выпуск для его размещения от имени и за счет эмитента и не берет обязательства выкупить неразмещенную часть выпуска.

Размещение ценных бумаг постороннего эмитента среди инвесторов также может осуществляться в нескольких формах:

- частное размещение реализация ценных бумаг на выпущенную сумму среди ограниченного количества ранее известных лиц без публичного оглашения, рекламной кампании, регистрации проспекта эмиссии;

- открытая продажа через открытую или конкурентную предоплату на ценные бумаги. У этом случае банк публикует и регистрирует проспект эмиссии, создает группу предоплаты, принимает заявки от потенциальных инвесторов на размещение ценных бумаг по ранее оглашенному курсу или осуществляет конкурсную предоплату, во время которой у потенциальных инвесторов есть возможность внести свои предложения относительно курса предоплаты ценных бумаг, на основе которых вырабатывается оптимальный курс;

- продажа ценных бумаг через биржу в обязанности банков-посредников также входит авансирование эмитента до нахождения средств за проданные ценные бумаги с гарантией или без гарантии выкупа или прибыль от полного выкупа, который определяется как разница, по которой они их покупают у эмитента.

Под трастовыми (доверительными) операциями с ценными бумагами понимают деятельность банка как доверенного лица своих клиентов по управлению ценными бумагами от своего имени и на свое усмотрение с обязательством сохранения и преумножения капитала клиента за определенное, как правило, процентное вознаграждение от прироста активов клиента.

Брокерская деятельность по ценным бумагам ─ это:

- осуществление гражданско-правовых договоров относительно ценных бумаг, которые предусматривают оплату ценных бумаг против их поставки новому владельцу на основании договоров поручения или комиссии за счет своих клиентов;

- купля-продажа ценных бумаг, осуществляемая торговцем ценных бумаг от своего имени, по поручению и за счет другого лица.

При организации работы на фондовом рынке с физическими лицами необходимо учитывать особенности психологии и разнообразие подходов к проведению операций инвесторов. Поэтому со всей совокупности инвесторов важно выделить некоторые группы с общими признаками, на которые нужно ориентироваться в разработке технологии обслуживания. Всех физических лиц, которые проводят операции на фондовом рынке, можно разделить на такие группы:

- профессиональные спекулянты;

- профессиональные инвесторы (рантье);

- инвесторы-владельцы;

- иные или непрофессиональные инвесторы (вкладчики).

1. Спекулянты. В основном это инвесторы, которые имеют средства, достаточные для того, чтобы доходы от операций с ними покрывали текущие затраты и давали возможность увеличивать капитал.

2. Рантье. Это люди, которые также имеют опыт работы на финансовых рынках, но сейчас или не связаны с ними непосредственно, или не имеют возможности выделять достаточно времени для активной спекулятивной игры и отслеживать все колебания рынка в краткосрочной перспективе, поэтому они проводят среднесрочные операции.

3. Инвесторы-владельцы. Те, кто принадлежит к этой группе инвесторов, владеют наиболее значительными ресурсами, что дает им возможность кроме проведения иных операций приобретать значительные пакеты ценных бумаг, которые могут обеспечить им получение дополнительных выгод (значительные дивиденды, участие в управлении, кредитование и т.д.)

4. Вкладчики. Они представляют неорганизованную часть рынка, которая, руководствуясь полученной, например, с рекламы, информацией, решила поучаствовать в бизнесе на фондовом рынке.

Брокерские операции банков могут осуществляться на основании комиссионного договора или договора-поручения. В первом случае банк действует от собственного имени, во втором ─ от имени клиента.

Типичное комиссионное соглашение предусматривает заключение двух договоров:

- комиссионного ─ между банком (комиссионером) и клиентом (комитентом);

- договора купли-продажи между комиссионером и третьим лицом (контрсоглашение).

Брокерские операции на основании договора-поручения предусматривают поручение клиента банку купить или продать ценные бумаги от его имени и за его счет.

Банк может осуществлять эти операции двумя способами:

- выполнить соответствующую операцию на бирже;

- купить ценные бумаги для себя или продать бумаги клиенту с собственного портфеля.

Условно можно выделить три этапа проведения брокерских операций:

- предыдущий;

- текущий;

- конечный.



Рис.8. Этапы проведения брокерских операций банка на рынке ценных бумаг

При проведении комиссионных операций с ценными бумагами важно учитывать все виды рисков, которые ложатся как на банк, так и на клиента, с целью их минимизации. Брокерские операции осуществляются по поручению и за счет комитента, а также отображаются на внебалансовых счетах банка (не изменяют итог баланса), это свидетельствует о том, что все риски ценных бумаг ложатся на клиента.

К таким рискам можно отнести:

- риск досрочного погашения состоит в том, что эмитенты оставляют за собой право погашения ценных бумаг до окончания периода обращения;

- процентный риск вероятность изменения ставок на рынке. Повышение процентных ставок приводит к снижению рыночной цены раньше эмитированных ценных бумаг, снижение ─ к повышению их цены;

- кредитный риск это вероятность невыполнения эмитентом своих обязательств относительно выплаты основного долга или процентов;

- инфляционный риск связан с вероятностью обесценивания как процентного дохода, так и номинала ценной бумаги вследствие роста цен на товары и услуги;

- отраслевой риск риск, связанный со спецификой отдельных отраслей. Отрасли можно как те, которые «умирают», работая стабильно, молодые отрасли, которые быстро растут, основанные на прогрессивных технологиях. Отраслевые риски проявляются в изменениях инвестиционного качества и курсовой стоимости ценных бумаг и соответствующих затратах инвесторов в зависимости от принадлежности отрасли к тому или иному типу;

- риск ликвидности риск, связанный с возможностью потерь при реализации ценной бумаги из-за её инвестиционные качества;