Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 16 из 20)

Термин «инкассо» означает обработку банками документов согласно полученным инструкциям с целью:

· получить акцепт и / или, в зависимости от конкретного случая, оплату;

· вручить документы против акцепта и / или, в зависимости от конкретного случая, против оплаты;

· вручить документы на других условиях.

В зависимости от видов документов, подлежащих инкассированию, отделяют:

1). Документарное инкассо ─ это инкассирование через банк суммы, которую надо получить от покупателя против вручения пакета документов:

· финансовых документов, которые сопровождаются коммерческими документами;

· коммерческих документов, которые не сопровождаются финансовыми документами.

2). Чистое инкассо ─ это инкассирование через банк суммы, которую надо получить от покупателя против вручения пакета финансовых документов, которые не сопровождаются коммерческими документами.

Документарный аккредитив (Documentary Credit, Letter of Credit (L/C)) ─ это форма расчетов, при которой банк-эмитент по поручению своего клиента (апликанта, заявителя, приказодателя, эмитента аккредитива) или от своего имени обязан:

· осуществить платеж третьему лицу (бенефициару) за поставленные товары, выполненные работы и предоставленные услуги;

· предоставить полномочия другому (исполняющему) банку осуществить этот платеж против предусмотренных документов при соблюдении сроков и условий аккредитива.

Апликант (Applicant) (импортер, покупатель, плательщик, заявитель, эмитент, приказодатель) ─ юридическое лицо, по поручению которого банк-эмитент открывает аккредитив.

Бенефициар (Beneficiary) (экспортер, продавец) ─ юридическое лицо, в пользу которой открыт аккредитив.

Банк-эмитент (Issuing Bank, Applicant’s Bank) ─ банк плательщика, открывающий аккредитив по поручению своего клиента.

Авизирующий банк (Advising Bank) ─ банк в стране продавца, который на обращение банка эмитента авизирует (сообщает) условия аккредитива бенефициару без обязательств выполнить платеж или акцептировать или негоциировать переводной вексель (тратту), выписанный в соответствии с условиями аккредитива.

Исполняющий банк (Playing / Accepting / Negotiating Bank) ─ банк-эмитент или другой (обычный подтверждающий) банк, уполномоченный банком-эмитентом осуществить платеж, взять на себя обязательства по платежу с отсрочкой, акцептировать или негоциировать тратты против документов, которые по внешним признакам отвечают условиям аккредитива; если аккредитив предусматривает свободную негоциацию (негоциацию по предъявлению), то какой-либо банк является исполнительным.

Если исполнительный банк не является подтверждающим банком, то его назначение в этой роли банком-эмитентом не создает для исполнительного банка какого-либо обязательства осуществить платеж, платеж в рассрочку, акцептировать траты или негоциировать.

Подтверждающий банк (Confirming Bank) ─ банк, уполномоченный банком-эмитентом, или к которому обратился банк-эмитент с просьбой дать свое подтверждение относительно обязательства такого банка осуществить платеж, акцептировать или негоциировать тратты против документов, которые по внешним признакам отвечают условиям аккредитива, и которому банк-эмитент обязуется предоставить возмещение. Подтверждающий банк берет на себя и несет такие же обязательства, как и банк-эмитент.

Рамбурсирующий банк (Reimbursing Bank) ─ банк, который назначается банком-эмитентом для предоставления возмещения по платежам по аккредитивам. Рамбурс (Reimbursement) ─ требование платежа по аккредитиву, который присылается исполняющим банком по адресу банка-эмитента или другого (рамбурсирующего) банка, которому банк-эмитент предоставил полномочия осуществить возмещение по платежам по аккредитиву.

Техника осуществления расчетов аккредитивами приведена на рис.13



Рис 13 Схема осуществления расчетов с использованием документарного аккредитива

Пояснения к рис.13

1 ─ заключение соглашения, которым предусматривается аккредитивная форма расчетов;

2 ─ предоставление апликантом заявления на открытие аккредитива;

3 ─ банк-эмитент открывает аккредитив и просит банк в стране покупателя авизировать аккредитив и в ряде случаев подтвердить его;

4 ─ пересылка аккредитива банком-эмитентом банку-корреспонденту;

5 ─ авизирующий банк при получении ним аккредитива от банка-эмитента сообщает бенефициару об открытии аккредитива в его пользу;

6 ─ получив аккредитив от авизирующего банка и убедившись в том, что условия полностью отвечают контракту, экспортер отгружает товар по адресу импортера;

7 ─ бенефициар передает комплекс документов, предусмотренных условиями аккредитива. Авизирующий банк становится исполняющим;

8 ─ исполняющий банк осуществляет проверку документов на соответствие условиям договора и аккредитива;

9 ─ в случае соответствия документов требованиям аккредитива исполняющий банк осуществляет платеж / акцепт тратты / негоциации;

10 ─ исполняющий банк отсылает документы и требование о возмещении платежа по адресу банка-эмитента;

11 ─ банк-эмитент осуществляет проверку документов;

12 ─ в случае соответствия документов условиям аккредитива сумма платежа возмещается банком-эмитентом исполняющему банку;

13 ─ передача документов апликанту аккредитива;

14 ─ банк-эмитент взыскивает с апликанта сумму платежа;

15 ─ апликант аккредитива (покупатель) с помощью документов получает товар.

Виды аккредитивов в международной практике.

Отзывной аккредитив (Revocable L/C) ─ аккредитив, который может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом по приказу апликанта в любой момент без предварительного согласия с бенефициаром. Отзыв аккредитива невозможен только в случае, когда банк-эмитент или подтверждающий банк уже осуществил платеж против предоставления бенефициаром документов в полном соответствии с условиями аккредитива.

Безотзывной аккредитив (Irrevocable L/C) ─ аккредитив, который может быть изменен или аннулирован только при согласии бенефициара, в пользу которого он был открыт. В аккредитиве должно быть четко обозначено, отзывной он или безотзывной. При отсутствии такого указания аккредитив считается безотзывным.

Подтвержденный аккредитив (Confirmed L/C) ─ аккредитив, оплата по которому гарантирована, кроме банка-эмитента, другим (подтверждающим) банком.

Неподтвержденный аккредитив (Unconfirmed L/C) ─ аккредитив, оплата по которому гарантирована только банком-эмитентом.

Непокрытый аккредитив (Uncovered L/C):

· со стороны покрытия обязательств клиента перед банком-эмитентом ─ это аккредитив, при открытии которого клиент не предоставляет в распоряжение банка-эмитента валютные средства (покрытие);

· со стороны покрытия обязательств банку-эмитенту перед подтверждающим (исполняющим) банком ─ это аккредитив, при открытии которого банк-эмитент не предоставляет прежде в распоряжение подтверждающего (исполняющего) банка валютные средства (покрытие).

Покрытый аккредитив (Covered L/C):

· со стороны покрытия обязательств клиента перед банком-эмитентом ─ это аккредитив, при открытии которого клиент предоставляет в распоряжение банка-эмитента валютные средства (покрытие);

· со стороны покрытия обязательств банка-эмитента перед подтверждающим (исполняющим) банком ─ это аккредитив, при открытии которого банк-эмитент прежде предоставляет в распоряжение подтверждающего (исполняющего) банка валютные средства (покрытие) на срок действия обязательств банка-эмитента с условием их использования для выплат по аккредитиву.

Специальные формы (конструкции) аккредитивов

1. Аккредитив с красным предупреждением (полосой) ─ по этому аккредитиву авизирующий или подтверждающий банк осуществляет предыдущее авансирование бенефициара к предоставлению определенных в соглашении документов по аккредитиву.

2. Трансферабельный (переводной) аккредитив используется при посреднических соглашениях, т.е. когда бенефициар является посредником в соглашении или подрядчиком при наличии субподрядчиков.

Трансферабельный аккредитив ─ аккредитив, по которому бенефициар имеет право уполномочить банк, осуществляющий платеж / платеж с отсрочкой / акцент / негоциацию, (трансферабельный банк) в том, чтобы аккредитивом можно было воспользоваться полностью либо частично одному или нескольким бенефициарам.

3. Компенсационный аккредитив (back to back) используется в тех же случаях, что и трансферабельный аккредитив, т.е. когда бенефициар является посредником в соглашении или предъявителем в случае наличия субподрядчиков, но в условиях аккредитива не сказано, что он является переводным или когда условия перевода отличаются от определенных УПГА.

4. Резервные аккредитивы, или аккредитивы «стендбай» (stand by letter of credit), которые иногда ещё называют частными, являются специальными видами аккредитивов и по своей сущности больше напоминают банковские гарантии.

5. Револьверный аккредитив ─ это аккредитив, который автоматически обновляется по мере его выполнения на начальную сумму или по окончании определенного заранее периода, или по мере его использования в пределах заранее определенной общей суммы и срока действия.

Тема 6 Нетрадиционные банковские операции и услуги

План

6.1. Лизинговые операции

6.2. Факторинговые операции

6.3. Трастовые услуги

6.4. Организация услуг по хранению ценностей

6.5.Операции банка с драгоценными металлами

На данный момент в экономической литературе нет единого международного определения понятия «лизинг» (от англ. “to leaus”, что означает «брать в аренду», «нанимать»). Это обусловлено как сложным содержанием, которое отображает этот термин, так и отличиями в законодательстве, системе отчетности и налогообложении в разных странах. В одних странах под лизингом понимают только долгосрочную аренду, поэтому принято четко ограничивать от него понятие аренды и проката. В иных странах и эти последние понятия относят к разновидностям лизинга.