Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 17 из 20)

Можно отделить такие определяющие черты лизинга;

· срок лизинга имущества сравнен с периодом амортизации этого имущества;

· тип лизингового (арендованного) имущества определяется лизингополучателем (арендатором);

· наличие в соглашении посредника, который берет на себя обязанности владельца имущества;

· определенность всей лизинговой операции договоренностью с будущим лизингополучателем об аренде имущества на некоторых условиях;

· периодическая, но гибкая выплата лизинговых платежей;

· возможность выкупа лизингового имущества.

Три функции, которые выполняет лизинг: финансовая, производственная и сбытовая.

Финансовая функция лизинга наиболее выражена, поскольку средства вкладываются в основные фонды. Лизинг при этом является дополнением к традиционным источникам средств для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий.

Производственная функция состоит в оперативном и гибком решении лизингополучателем своих заданий путем временного использования, а не приобретения машин и оборудования в собственность. Лизинг наиболее эффективен относительно высокой стоимости, с самым большим риском морального старения, техники.

Сбытовая функция лизинга состоит в расширении круга потребителей и завоевании новых рынков сбыта, а также является инструментом активного маркетинга.

Основными элементами лизинговой операции являются:

· объекты лизинга;

· субъекты лизинга;

· сроки лизинга;

· лизинговые платежи.

Объектом лизинга, как определено ст. 2 Закона Украины «О лизинге», может быть какое-либо недвижимое и движимое имущество, которое может быть внесено к основным фондам в соответствии законодательством, в том числе продукция, произведенная государственными предприятиями, имущество, не запрещенное в свободном обращении на рынке и относительно которого нет ограничений о передаче его в лизинг.

В классическом лизинговом соглашении принимают участие три субъекта лизинга:

· лизингодатель ─ субъект предпринимательской деятельности, в том числе банковское и небанковское финансовое учреждение, передающее в пользование объекты лизинга по договору лизинга;

· лизингополучатель ─ субъект предпринимательской деятельности, получающий в пользование объекты лизинга по договору лизинга;

· продавец лизингового имущества ─ субъект, изготовляющий имущество (машины, оборудование и т.д.) и / или продает собственное имущество, которое является объектом лизинга.

Субъекты лизинга делятся на прямых и непрямых участников.

К прямым участникам лизингового договора принадлежат:

1). лизинговые фирмы и компании (лизингодатели);

2). производственные (промышленные и сельскохозяйственные), торговые и транспортные предприятия и население (лизингополучатели);

3). поставщики объектов договора ─ производственные (промышленные и торговые) компании.

Непрямыми участниками лизингового договора являются коммерческие и инвестиционные банки, которые кредитуют лизингодателя и выступают гарантами договоров, страховые компании и другие посреднические фирмы.

Финансовый лизинг ─ договор лизинга, в результате заключения которого лизингополучатель на свой заказ получает в платное пользование от лизингодателя объект лизинга на срок, не меньший срока, за который амортизируется 60 % стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора.

Для финансового лизинга характерны такие признаки:

· лизингополучатель должен вернуть лизингодателю полную стоимость объекта лизинга;

· минимальный срок пользования объектом лизинга не может быть меньшим срока, за который амортизируется 60 % стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора;

· объект лизинга должен быть обязательно зачислен на баланс лизингополучателя с отметкой о том, что он взят в финансовый лизинг;

· риск случайного уничтожения или случайного повреждения объекта лизинга несет лизингополучатель (если другое не будет прямо обозначено в договоре лизинга).

Оперативный лизинг ─ договор лизинга, в результате заключения которого лизингополучатель на свой заказ получает в платное пользование от лизингодателя объект лизинга на срок, не меньший срока, за который амортизируется 90 % стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора.

Для оперативного лизинга характерны:

· невозможность выкупа объекта лизинга лизингополучателем на протяжении действия договора (после прекращения договора объект оперативного лизинга подлежит возврату лизингодателю);

· требование относительно максимального срока пользования объектом лизинга, который должен быть меньшим срока, за который амортизируется 90 % стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора;

· зачисление объекта лизинга на внебалансовый счет лизингополучателя с обозначением того, что он получен в результате лизинга;

· возложение законом риска случайного уничтожения или случайного повреждения объекта лизинга на лизингодателя (если другое не было прямо обозначено в договоре лизинга);

· возложение всех затрат, связанных со страхованием объекта лизинга, на лизингодателя (если другое не было прямо обозначено в договоре лизинга).

Украинское законодательство не только четко определяет два вида лизинга (финансовый и оперативный), оно также отделяет разные формы лизинга. Формами лизинга называют особенные взаимоотношения между сторонами лизингового договора и отделяет среди них такие виды.

1. Обратный лизинг ─ это договор лизинга, который предусматривает приобретение лизингодателем имущества у владельца и передачу этого имущества ему в лизинг. Характерным признаком этого лизинга является приобретение лизингодателем объекта лизинга у владельца для дальнейшей (обратной) передачи ему же в лизинг. Предприниматели заключают такие соглашения по нескольким причинам. Самыми распространенными из них являются:

· налоги. Если у предприятия полностью автоматизированы основные средства, которые оно всё ещё использует, предприятие может продать это имущество лизингодателю, а потом взять его в лизинг и, таким образом, может списывать лизинговые платежи на производственные затраты.

· если у предприятия есть в собственности ценное имущество, оно может использовать эти активы как залог и воспользоваться деньгами, чтобы получить прибыль после уплаты стоимости финансирования.

Обе стратегии зависят от того, есть ли в компании имущество со значительной рыночной стоимостью и сроком полезной службы. Нужно помнить, приобретение и обратный лизинг все же подлежат регулированию соответствующим законодательством о лизинге и налогообложении.

2. Паевой лизинг ─ осуществление лизинга при участии субъектов лизинга на основе заключения многостороннего договора и привлечения одного или нескольких кредиторов, принимающих участие в осуществлении лизинга, инвестируя свои средства. При этом сумма инвестируемых кредиторами средств не может превышать 80 % стоимости приобретенного для лизинга имущества.

Характерным признаком паевого лизинга является заключение многостороннего договора (при участии продавца объекта лизинга, лизингополучателя) и привлечение одного или нескольких кредиторов, которые инвестируют свои средства на приобретение объекта лизинга, суммарный размер которых не может превышать 80 % стоимости объекта лизинга.

3. Международный лизинг ─ это договор лизинга, который осуществляется субъектами лизинга, пребывающих под юриспруденцией разных стран, или в случае, если имущество или платежи пересекают государственные границы.

6.2. Факторинговые операции

Факторинговые операции банка-фактора ─ это разновидность его торгово-комиссионных операций, которые соединяют в себе кредитование банком-фактором оборотного капитала клиентов, связанных с переуступкой клиентами-поставщиками банку-фактору неоплаченных платежных требований на поставленную продукцию, выполненные работы и предоставленные услуги и права получения платежей по ним.

Комплекс факторинговых услуг включает:

· финансирование поставок товаров (услуг);

· страхование кредитных рисков;

· учет состояния дебиторской задолженности и регулярное предоставление соответствующих отчетов клиенту;

· контроль над своевременностью оплаты и работа с дебиторами.

Главной целью осуществления банком-фактором факторинговых операций является своевременное инкассирование долгов для сокращения потерь вследствие задержек платежей и предупреждения сомнительных долгов, предоставление кредита в форме предыдущей оплаты, повышение ликвидности и уменьшение финансового риска для клиентов, которые считают для себя нерациональным выполнение работ по проверке платежеспособности своих контрагентов, ведение бухгалтерского учета своего требования к ним.

Объектом факторинговой операции является право требования на выполнения обязательств в денежной форме.

Субъектами факторинга являются:

1). продавец (поставщик);

2). покупатель;

3). факторинговая компания (банк-фактор).

Осуществление факторинга опирается на выбор продавцом его конкретной формы и вида.

Открытый / закрытый факторинг

Открытый тип факторинга составляет операцию, при которой покупатель поставщика уведомляется об участии факторинговой компании в соглашении. Такое уведомление обычно проводится при помощи специальной надписи на счету-фактуре, который свидетельствует, что дебиторская задолженность по данному счету была вполне переуступлена фактору, который является единственным законным получателем платежа, с обозначением платежных реквизитов фактора. Кроме того, поставщик посылает своему покупателю специальный лист, в котором сообщает покупателю о переуступке всех дебиторских задолженностей фактора.