Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 18 из 20)

При закрытом (конфиденциальном) типе факторинга договор между поставщиком и фактором не подлежит огласке для покупателя до тех пор, пока покупатель не нарушит условия контракта, необоснованно отказавшись платить. В этом случае поставщик уполномочивает фактора сообщить покупателю о факте переуступки.

Таким образом, при конфиденциальном факторинге покупатель сначала не осведомленный о факте переуступки и об участии фактора в соглашении (на счету-фактуре поставщика нет специальной надписи, сообщающей покупателю о переуступке) и все платежи направляются прямо поставщику. Только в случае, если покупатель не заплатит после наступления срока платежа, фактор информирует его о факте переуступки. В международной практике такое сообщение происходит обычно через 60 после наступления срока платежа. Начиная с этой даты, покупатель обязан платить уже фактору, а в случае неплатежа и наличия страхования кредитного риска фактором, последний обязан заплатить поставщику (в международной практике ─ через 90 дней после сообщения покупателю о факте переуступки).

При конфиденциальном факторинге фактор осуществляет только финансирование и / или защиту от риска неплатежа, в то время как за административное управление дебиторской задолженностью отвечает поставщик, который должен предоставлять эти услуги от имени нового владельца долгов ─ фактора.

Факторинг с регрессом / без регресса

Эти термины связаны с риском, который возникает, ели покупатель не в состоянии выполнить свои платежные обязательства, т.е. с кредитным риском (риском неплатежа). При факторинге с правом регресса поставщик несет кредитный риск относительно дебиторских задолженностей, проданных фактору. В случае неплатежа со стороны покупателя, который произошел по любой причине, включая финансовую неспособность, фактор пожелает соответствующий платеж от поставщика.

В международной практике все факторинговые соглашения приобретают силу регресса относительно поставщика в случае, если дебиторская задолженность признана недействительной, а также в случае возникновения между поставщиком и покупателем споров относительно количества поставленных товаров, качества, сроков поставок и т.д. При этом покупатель вправе вернуть поставленный товар и аннулировать какие-либо платежные обязательства.

В соглашениях без права регресса фактор берет на себя риск неплатежа со стороны покупателей и является ответственным за финансовую неспособность покупателя осуществить платеж.

Факторинг с полным сервисом (открытый тип, без регресса)

Факторинг с полным сервисом ─ это договор на регулярной и длительной основе, по которому поставщик обязуется продавать свои дебиторские задолженности фактору по мере их появления, т.е. поставив товар или предоставив услуги, он выставляет счета своим покупателям. При помощи специальной надписи на счете поставщик сообщает покупателю о том, что задолженность была переуступлена фактору и платеж, соответственно, следует сделать в пользу фактора (элемент открытого факторинга).

Факторинг с полным сервисом (открытый тип, с регрессом)

Этот тип факторинга имеет много общего с факторингом с кредитным покрытием (без права регресса). Главное отличие состоит в том, что фактор не берет на себя кредитный риск покупателя. Все другие черты факторинга с регрессом факторинга без регресса похожи, но услуга уже теряет ряд характерных и привлекательных черт из-за того, что фактор должен дебетировать своего поставщика на любую сумму, не оплаченную покупателем (обычно через 90 дней после наступления срока платежа).

Агентский факторинг (открытый тип)

Агентский или массовый факторинг является видом факторинга с полным сервисом. Предприятие может отлично выполнять функции учета продаж и кредита-менеджмента, и фактор признает тот факт, что эти два элемента полного факторинга часто не несут поставщику каких-либо прямых или непрямых выгод. Однако предприятие может нуждаться в защите от риска неплатежа и финансирования. В таком случае фактор может предложить поставщику агентский или массовый факторинг. При таком соглашении фактор покупает дебиторские задолженности поставщика и признает последнего своим агентом по административному управлению дебиторскими задолженностями. Надпись на счете-фактуре показывает покупателю часть участия фактора, но вместо инструктирования его осуществить платеж фактору, покупателя просят заплатить поставщику в пользу фактора. Таким образом, поставщик выступает как агент фактора.

При агентском факторинге количество работы фактора уменьшается из-за возросшей роли поставщика, который самостоятельно осуществляет административное руководство дебиторской задолженностью, сокращая, соответственно, комиссию фактора.

Дисконтирование счетов (Invoice Discounting)

Целью дисконтирования счетов-фактур является скорейшее удовлетворение нужд поставщиков в финансировании, чем предоставление услуг по учету продаж и кредита-менеджмента. Дисконтированием счетов чаще пользуются большие предприятия, имеющие достаточный опыт и возможности для осуществления самостоятельного учета и управления дебиторской задолженностью. При этом предметом покупки чаще всего является не весь оборот поставщика, а отдельные контракты (поставки).

6.3. Трастовые услуги

Трастовые услуги ─ это вид деятельности коммерческого банка по управлению имуществом, которое по договоренности с клиентом передается банку. Управление имуществом по своей сертификации близко к банковскому делу и связано с выполнением операций по учету, сохранение ценностей, распределение денежных средств и т.д. Поручителями банка выступают, как правило, частные и юридические лица, благотворительные и другие фонды. Частным лицам банки предоставляют несколько видов услуг: распоряжение наследством, управление персональными трастами, опекунство и сохранение имущества, агентские функции.

Под трастовыми операциями понимают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом, выполнение других услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица. К ним принадлежат управление наследством, управление пенсионными, государственными, муниципальными фондами, опекунство, выполнение агентских функций (выплата дивидендов по акциям, сохранение ценных бумаг, продажа облигаций и пр.)

Банки, использующие трастовые операции, могут иметь такие цели:

· получение дополнительной прибыли в виде процента от прибыли или в виде фиксированной суммы;

· установление контроля над компаниями, фондами и их денежными средствами;

· приобретение выгодных клиентов и укрепление связей с ними;

· преодоление ограничений, установленных для банков законодательством некоторых стран в отрасли инвестиционной деятельности и т.д.

Агентские (посреднические) функции состоят в следующем:

1). Сохранение активов;

· прием ценных бумаг на хранение;

· обмен ценными бумагами;

· купля-продажа ценных бумаг с целью обеспечения сбережения активов;

· получение прибыли по ценным бумагам;

· своевременное оповещение доверителя о поступлении на счета по ценным бумагам;

· доставка, пересылка ценных бумаг клиентам;

· погашение облигаций с прошлым сроком;

· получение сумм по закладным;

· аренда сейфов и т.д.;

Банк получает, хранит и выдает ценности по поручению клиента без каких-либо инициатив или активных функций.

2). Управление активами клиента как агента или представителя, которое предусматривает проведение банком операций с ценными бумагами или осуществление инвестирования по поручению клиента:

· купля-продажа ценных бумаг;

· осуществление инвестиций в ценные бумаги, формирование портфеля ценных бумаг и наблюдение за курсами ценных бумаг, хранящихся в портфеле;

· получение всех видов прибыли (по поручению клиентов);

· оплата счетов доверителя;

· распределение ценных бумаг в залог;

· выполнение функций доверенного лица по облигационному займу;

· операции с вексельным и чековым портфелем;

· оформление страховых полисов и т.д.

Прижизненный траст основывается лицом по договоренности с банком. Например, клиент переводит денежные средства в доверительное управление банку, поручая ему выплачивать прибыль на протяжении его жизни, а после смерти передать капитал наследникам.

Страховой траст возникает, если клиент назначает банк доверенным лицом по страховому полису и поручает ему выплачивать прибыль или передать всю сумму полиса наследникам после его смерти.

Корпоративный траст основывается в форме имущества, которое закладывается в банк, например, для обеспечения выпуска облигаций.

Траст в пользу наемных служащих имеет две формы ─ пенсионный фонд или план участия в прибыли. В первом случае предприниматель вносит средства в фонд, который находится в управлении банка, для выплат сотрудникам по достижении пенсионного возраста. Если работники вносят деньги в фонд, то он называется пенсионным трастом с участием, в другом случае ─ без участия. В другом случае предприниматель переводит часть прибыли в траст-фонд, для дальнейшего распределения взносов и дальнейшей прибыли от фонда в пользу работников компании.

Если в ведение банка передается реальная собственность, банк может сдавать её в найм, эксплуатировать в соответствии с инструкцией клиента. В этом случае возникает понятие траста по недвижимости. Это одна из самых распространенных форм трастовых отношений. Как правило, такой траст создается путем взаимных вложений с установлением минимальной границы имущества, которое вносится, это может дать возможность иметь некоторые преимущества при налогообложении. Траст по недвижимости может быть: