Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 3 из 20)

- банковские операции осуществляются в интересах клиента и самого банка на взаимовыгодных условиях;

- кредитование осуществляется банком с учетом кредитоспособности заемщика;

- в осуществлении банковских операций клиент пользуется правом свободного выбора банка для обслуживания;

- осуществляя банковские операции, банк добивается сокращения наличного обращения;

- универсализация банковских операций, повышение их качества, применение новых прогрессивных банковских технологий осуществления банковских операций;

- ускорение обращения средств с целью увеличения прибыли;

- расширение корреспондентских отношений, участие в предоставлении совместных кредитов между банками;

- осуществление внешнеэкономической деятельности, участие в международных расчетах и т.д.

Тема 2. Депозитные операции коммерческих банков

План

2.1. Депозитные операции коммерческих банков с юридическими лицами

2.2. Вклады населения

Депозит (вклад) (от лат. depositum ─ переданный на сохранение) ─ средства, внесенные в коммерческий банк клиент ─ физическими или юридическими лицами, которые хранятся на счетах и используются в соответствии с режимом счета и банковского законодательства.

Согласно с этими правилами депозитная операция ─ это операция по привлечению средств на вклады и размещению сберегательных (депозитных) сертификатов.

Субъектами депозитных операций являются коммерческие банки, выступающие заемщиками, и кредиторы ─ владельцы средств. Объектом депозитных операций являются средства, переданные коммерческому банку на условиях, определенных двусторонним договором.

Принципы организации депозитных операций:

- депозитные операции осуществляются таким образом, чтобы содействовать получению банковской прибыли или создавать условия для получения прибыли в будущем;

- в процессе организации обеспечивается разнообразность субъектов депозитных операций и объединение разных форм депозитов;

- в процессе осуществления банковских операций обеспечивается взаимосвязь и взаимное согласование между депозитными и кредитными операциями по терминам и суммам;

- особенное внимание в процессе организации депозитных операций уделяется сроковым депозитам, которые содействуют поддержке ликвидности баланса банка;

- в процессе организации депозитных операций с целью обеспечения ликвидности деятельности банка относительно привлеченных средств юридических и физических лиц формируются обязательные резервы согласно с действующим законодательством (банки стремятся, чтобы резервы свободных средств были минимальными);

- стремление расширения спектра банковских услуг, повышения качества и культуры обслуживания клиентов, которое должно содействовать привлечению депозитов.

В банковской практике депозиты классифицируют:

1. По категориям депонентов:

- депозиты субъектов хозяйственной деятельности;

- депозиты физических лиц;

- депозиты банков.

2. По способу оформления:

- именные депозиты;

- депозиты на предъявителя.

3. По срокам использования:

- депозиты до вопроса;

- депозиты на определенный термин (сроковые);

- сберегательные вклады.

Активные депозиты ─ размещение банковских средств на вклады в другие банки. Депозитные операции могут быть активными только на межбанковском кредитном рынке.

Пассивные депозиты ─ это средства, привлеченные банком.

Депозиты до востребования - это средства, которые находятся на текущих, бюджетных счетах, корреспондентских счетах коммерческих банков и используются владельцами в зависимости от потребности в этих средствах.

Банки заинтересованы во вкладах до востребования по двум причинам:

- у клиентов есть остатки денег на счете и возникает возможность для банка использовать эти остатки для краткосрочного кредитования и получения дохода;

- банк имеет возможность предоставить клиенту полный спектр банковских операций и услуг.

Депозиты на определенный срок ─ это средства, которые хранятся на отдельных депозитных счетах в коммерческом банке на протяжении установленного срока, который определяется при их открытии.

К ним принадлежат:

- депозитные счета юридических лиц;

- счета с учета сберегательных (депозитных) сертификатов;

- сроковые и целевые счета физических лиц;

- счета по сохранению бюджетных средств или средств по финансированию капитальных вложений на соответствующий срок, в определенный период.

По сроку сроковые депозиты классифицируются так:

- депозиты сроком до 1 месяца;

- депозиты сроком от 1 до 3 месяцев;

- депозиты сроком от 3 до 6 месяцев;

- депозиты сроком от 6 до 12 месяцев;

- депозиты сроком более 1 года;

- депозитные сертификаты.

Сберегательные вклады населения служат владельцам для накопления денежных сбережений.

Сберегательные вклады населения выгодны банку тем, что они, как правило, имеют долгосрочный характер и, соответственно, могут быть источником долгосрочных вложений.

В связи с осуществлением депозитных операций могут возникнуть такие виды рисков: сроковый, риск изменения процентной ставки, валютный.

Сроковый риск связан с извлечением вкладов до окончания срока, предусмотренного договором, что негативно будет влиять на платежеспособность банка. Этот риск ликвидности рассматривает на основе теории остатка А. Агнера, которая базируется на «золотом банковском правиле» О. Хюнбера.

Риск изменения процентной ставки возможен в случае договоренности о твердом проценте при процентных ставках, которые быстро изменяются.

Валютный риск возникает, если в банковском учреждении есть обязательство выплатить взнос в иностранной валюте и при этом наблюдается девальвация гривны.

Депозитный договор заверяет право банку управлять привлеченными от юридических и физических лиц средствами и право вкладчиков получить в четко определенный срок сумму депозитного вклада и процентов за пользование ним.

В случае использования номинальной ставки затраты банка на погашение процентов по депозитному вкладу определяется по формуле:

Сумма депозита * Термин депозита * Процентная ставка

100*365 (360)

Уплата процентов может осуществляться:

- авансом (с начала действия договора);

- ежемесячно к назначенному в договоре числу каждого месяца;

- ежеквартально;

- один раз в полгода;

- один раз в год;

- одновременно с возвратом суммы депозита.

2.2. Вклады населения

Депозиты физических лиц представляют наибольшую часть в пассивных операциях коммерческих банков мира.

Сегодня в коммерческих банках и Сбербанке граждане Украины могут осуществить такие виды вкладов.

1) Вклады до востребования - сбережения, которые можно пополнять, или, по первому требованию клиента, выплачивать частично или полностью. Клиент имеет право дополнять вклад любой суммой.

По поручению клиента банк может автоматически и систематически выполнять перерасчет средств с этого вклада на сроковый вклад, при этом клиент должен обусловить, какая минимальная сумма должна оставаться на вкладе, или какая максимальная (или конкретная) сумма должна каждый месяц пересчитываться.

Клиент может передать банку поручение на осуществление целевых перечислений (оплата со счета квартирной платы, коммунальных услуг, купленных товаров и др.).

2) Сроковые депозиты (срочные вклады) ─ сбережения, которые принимаются на определенный срок по соглашению сторон и могут быть сняты после окончания этого срока. Величина вознаграждения зависит от срока и суммы депозита. Это самый удобный и популярный среди клиентов банка вид вкладов, по которому выплачивается высокий депозитный процент. Для срочных вкладов характерно резкое колебание объемов, а также установление их величины «круглыми» суммами.

3) Страховые (целевые, сберегательные) вклады ─ это форма вклада, которая применяется в случае приема от граждан средств для сбережения средств в пользу детей, до выхода на пенсию, на учебу, свадьбу и другие будущие финансовые затраты.

Срок действия такого вклада ─ от 8 до 25 лет. При такой форме вклада возможны как исключительно начальные взносы, так и систематические (ежемесячные) пополнения. В случае невыполнения условий систематического пополнения вклада начисление процентов осуществляется по уменьшенной ставке.

Значение сберегательных вкладов:

1. Для вкладчиков:

- формирование сбережений, которые дают доход;

- обеспечение старости, преодоление непредусмотренных финансовых трудностей;

- финансовая независимость;

- гарантия от затрат ( при стабильной экономической ситуации в стране).

2. Для банка:

- основа получения кредитных ресурсов;

- возможность инвестирования в реальные секторы экономики.

3. Для народного хозяйства:

- удерживание инфляции в случае временного отказа от потребления;

- основа долгосрочного хозяйственного роста.

Вкладчиком является лицо, на имя которого открыт личный счет и выписана сберегательная книжка, от имени которого заключен с банком депозитный договор и внесены средства в сумме, на срок и под процент, предусмотренные условиями договора.

Вкладчик имеет право:

- открывать в учреждении банка любое количество вкладных счетов;

- составлять завещательное распоряжение и доверенность на проведение операций по текущему счету другим лицом;

- зачислять на вклады суммы всех видов дохода;

- на тайну вкладов;

- на получение дохода от вклада.

Кроме вкладчиков и их законных представителей справки о вкладчиках и об операциям по вкладам предоставляются в банковских учреждениях: