Смекни!
smekni.com

Орхидеи (стр. 15 из 39)

Несмотря на то, что список первичных гибридов очень длинный и их история начитывает более 100 лет, мы остановимся на некоторых примерах, иллюстрирующих основные достижения этого направления селекции.

Пафиопедилум Мауди (P. Maudiae) полученный в 1900 году скрещиванием белоцветковых (альбино-) форм двух представителей секции Barbata - P. collosum var. sanderae и P. lawrenceanum var. hyeanum, явился основой и прототипом для целой серии гибридов, которые так и называются - гибриды типа Мауди (Maudiae-type). Сочетание зелено-белого полосатого крупного цветка и красивой компактной розетки бело-зеленых «клетчатых» листьев сделало этот гибрид многолетним фаворитом коллекций. Наряду с белоцветковыми гибридами на основе видов секции Barbata было выведено множество винно-красных (vinicolor) гибридов, так же часто носящих название Мауди.

Многоцветковые (мультицветковые) гибриды – еще одно направление в селекции пафиопедилумов. Большинство таких гибридов получено с участием P. rothschildianum. Несмотря на то, что большинство этих гибридов унаследовали от P. rothschildianum медленный рост и довольно крупные размеры розетки, они все равно остаются крайне популярными. Наиболее известные примеры таких гибридов P. St. Swithin (P. philippinense x P. rothschildianum) и P. Transvaal (P. chamberlenianum x P. rothschildianum). Гибриды на основе P. rothschildianum легко узнаваемы благодаря характерным длинным ланцетовидным петалиям. Однако в случаях гибридов с представителями подрода Брахипеталум (P. Rolfei, P. Delrosi), короткие широкие петалии оказывают доминирующее влияние.

Другая группа многоцветковых (револьверных) гибридов выведена на основе видов подрода Кохлопеталум, преимущественно P. glaucophyllum, в их числе и популярный Пиноккио (P. glaucophyllum x P. primulinum). Они завоевали особенную любовь новичков-орхидеистов, т.к. цветение даже одной розетки может продолжаться многие месяцы.

В последние десятилетия с открытием P. armeniacum, P. emersonii и P. micranthum возрос интерес к гибридизации на основе видов подрода Parvisepalum.

Гибридные пафиопедилумы на основе секции Brachipetalum наследуют положительные свойства: теплые условия содержания, небольшой размер, характерную окраску листьев и обильное цветение. На их основе были получены очень красивые розовоцветковые гибриды, в основном при участии P. insigne.


Комнатная культура пафиопедилумов

Невозможно дать универсальные советы по содержанию пафиопедилумов в домашних условиях. Часто встречающееся в книгах разделение на «пестрые-теплые» и «зеленолистные-умеренные (холодные)» весьма условно, а часто и попросту неверно. Тем более, что условия наших квартир очень различаются, и совет «притенять от прямого солнца» применительно к северо-западному подоконнику, особенно зимой да еще и в Мурманске, выглядит, по меньшей мере, нелепо. И таких примеров множество. Поэтому надо стремиться ориентироваться на свои собственные условия, как при выборе видов, так и при выборе их нового места обитания. Так же актуальным, особенно для новичков, будет высказывание Кэтрин Кэш: «Стоимость самого растения – это только малая часть ваших последующих затрат. Возрастающие вложения на покупку горшков, субстратов, удобрений; а, кроме того, расширение теплиц и увеличение расходов на оплату коммунальных услуг – неизбежные последствия необдуманных покупок».

Очень часто перед новичками встает вопрос: «Какой вид или гибрид выбрать?». Многие авторы «глянцевых» книжек про орхидеи рекомендуют начинать с гибридов. Безусловно, этот совет уместен для фаленопсисов, но с башмачками несколько другая ситуация. Покупая безымянный гибрид, не имея достаточного опыта, мы с большим трудом можем определить его родословную. Является ли кто-то из его родителей литофитом-кальцефитом, наземным, или наоборот – эпифитным видом, и что ему необходимо – очень хорошая аэрация корней, постоянно влажный субстрат с торфом и сфагнумом или добавка доломитовой муки? Конечно, личные предпочтения играют очень большую роль, но если вы влюбились в «усатые» башмаки, и решили сосредоточиться на представителях секции Coryopedilum и их гибридах, то будьте готовы к их внушительным размерам и медленной адаптации к новым условиям, а соответственно и не очень скорому цветению.

Для новичков можно рекомендовать виды, растущие при умеренной температуре, и не нуждающиеся в периоде покоя. В первую очередь это P. glaucophyllum и его собратья по секции Cochlopetalum, так же удачным выбором будут отдельные представители секции Barbata – P. barbatum, P. argus и P. javanicum, и родоначальники многих современных гибридов – P. insigne, P. spicerianum, P. villosum. Что характерно, из всего списка только виды секции Barbata являются пестролистными, а наиболее популярные «пестролистники» - представители подродов Brachipetalum и Parvisepalum в него не вошли, т.к. для их выращивания требуется определенный опыт и более специфические условия.

Подробнее мы остановимся на субстратах для пафиопедилумов. Как уже неоднократно обсуждалось выше, род Paphiopedilum объединяет и эпифиты, и литофиты, и наземные виды. Соответственно, к выбору субстратов лучше подходить дифференцированно или сосредоточиться на выращивании видов одной секции, сходных по требованиям. Впрочем, орхидеи вообще, и пафиопедилумы в частности, довольно легко приспосабливаются к условиям, вопрос только в том, насколько долго вы готовы ждать цветения.

Для пафиопедилумов предпочтительны непрозрачные пластиковые горшки с несколькими дренажными отверстиями на дне. Если горшок достаточно глубокий, то можно проделать дополнительный ряд отверстий в нижней части горшка, для обеспечения более равномерного просыхания субстрата. Как уже говорилось выше, для некоторых наземных видов с широкой ризомой, в частности, для P. armeniacum, нужны неглубокие, но широкие плошки.

Основные компоненты субстрата для пафиопедилумов такие же, как для большинства орхидей – кора, мох-сфагнум, торф, лава, перлит, уголь, в последнее время широко применяются диатомит и кокосовые чипсы. Используются и экзотические добавки, например, волокно древовидного папоротника hapuu (Cibotium glaucum).

Субстраты

№1

· 8 частей коры фракции 5-15 мм

· 1 часть крупного перлита

· 1 часть порезанного сфагнума

· 1 часть древесного угля

· 1 часть вулканической лавы

· немного извести или доломитовой муки

№2

· 4 части коры мелкой фракции

· 3 части порезанного волокна папоротника

· 1,5 части перлита

· 1,5 части крупнозернистого песка

· 80 гр. сухого конского навоза на 10 л. смеси

· по желанию: можно добавить древесного угля и сфагнума

· для кальцефитов на поверхность субстрата посыпать немного извести или доломитовой муки

№3

· 4 части коры средней фракции

· 1 часть коры мелкой фракции

· 1 часть крупного перлита

· по желанию: 1 часть древесного угля

№4

· кора фракции 5-25 мм. - 10 литров

· известь 100 мл.

· доломитовая мука 100 мл.

· растворимое сухое азотное удобрение 10 мл.

№5

· субстрат используемый для наземных видов в Ботаническом саду Kew Gardens

· 3 части верхового торфа

· 3 части крупного перлита (3-6 мм.)

· 2 части коры средней фракции (7-13 мм.)

· 1 часть древесного угля (7 мм.)

· на литр смеси добавить 4 г. доломитовой муки

· для эпифитных и литофитных видов используются более крупные фракции коры и угля

Субстраты для сеянцев

№1

· 4 части коры мелкой фракции

· 1 часть крупного перлита

· 1 часть мелкого перлита

· 1 часть древесного угля

· для горшков не больше 8 см. в диаметре, иначе не будут просыхать

№2

· 2 части безземельного грунта на основе торфа

· 1 часть крупного перлита

· 1 часть мелкого перлита

· пересаживать каждые полгода, не давать полностью пересыхать

· не рекомендуется для P. bellatulum и гибридов на его основе

В качестве компонента субстрата все большую популярность приобретают кокосовые чипсы (coconut husk chips). К их преимуществам, по сравнению с традиционной корой, относятся:

1. Долговечность - не гниют и не разрушаются в течение длительного времени (5 лет и более).

2. Одинаковая форма и размер, без следов смолы и пыли.

3. Нейтральный pH.

4. Стерильный субстрат, сдерживает рост грибковых инфекций.

5. Обеспечивают очень хорошие дренирующие характеристки и циркуляцию воздуха, не слеживаются.

Субстраты для взрослых растений на основе кокосовых чипсов

№1

· 6 частей средних чипсов

· 3 части керамзита

· 1 часть угля

· по желанию диатомит, и доломитовая мука для кальцефитов.

№2

· 3 части средних чипсов

· 3 части коры средней фракции

· 3 части диатомита

· 1/2 часть угля

· 1/2 часть крупного перлита

Субстраты для сеянцев на основе кокосовых чипсов

№1

· для горшков меньше 6 см.

· 2 части мелких чипсов

· 2 части мелкого керамзита

· 1 часть вермикулита

· 1/2 части диатомита

· 1/3 части перлита

№2

· для горшков меньше 8 см.

· 8 частей мелких чипсов

· 2 части средних чипсов

· 3 части мелкого керамзита

· 1 часть угля

Примечания

Кальцефилы (от лат. calx, родительный падеж calcis – «известь» и греч. phileo – «люблю»), кальцефиты, растения, обитающие преимущественно на почвах, богатых кальцием, а также в местах выхода известняков, мергелей, мела и др. пород.

Диатомит – австралийская осадочная порода, содержащая до 90% диоксида кремния, образованная преимущественно из панцирей пресноводных диатомовых водорослей. Благодаря своей пористой структуре может удерживать до 150% влаги. Не изменяет pH субстрата.

Cattleya - синоним совершенства

Что бы ни говорили поклонники других видов орхидей, но большинство людей при слове орхидея представляют себе цветок напоминающий именно каттлею. С момента открытия каттлеи привлекают опытных любителей орхидей и новичков прежде всего своими крупными цветами. Хотя, скорее всего, можно сказать, что каттлея не часто является первой орхидеей в доме (скорее всего это кто нибудь из фаленопсисов, дендробиумов или цимбидиумов), а значит человек, берущий в дом этих принцесс, как правило уже знаком с общими принципами выращивания орхидей. Чем же специфичен род Cattleya? Какие проблемы и вопросы возникают при его выращивании?