Смекни!
smekni.com

Орхидеи (стр. 30 из 39)

В качестве вспомогательных средств можно использовать эпин и корневин (см. раздел Повреждения растений, вредители и болезни/Фитогормоны).

После обработки места соединения детки с кусочком ствола цветоноса спиртом или водкой, припудрите его «корневином». А сфагнум и саму детку можно опрыскать слабым раствором «эпина» (только следите за тем, чтобы в центре листиков не осталась влага!). Теперь вам остаётся лишь ждать, когда начнут появляться первые корешки. И их появление будет свидетельствовать о том, что вы — на правильном пути.

После того, как корешки достигли длины не менее 2,5-3 см, я пересадила детку в отдельный пластиковый стаканчик, в котором сделала дренажное отверстие. В качестве субстрата остался сфагнум, но в этот период уже можно добавить мелкие кусочки коры. Пропорции коры и сфагнума примерно 50 на 50. Детка в стаканчике помещалась в ту же банку, то есть, оставалась в парниковых условиях с постоянным проветриванием.

А теперь рекомендации для более счастливых обладателей фаленопсисов.

Если ваше материнское растение чувствует себя превосходно, а на цветоносе образовалась детка, то вам нужно лишь немного помочь ей отрастить корни. При непостоянной влажности или при влажности воздуха менее 60-70% основание детки в месте крепления к цветоносу оборачивают сфагнумом. Для его закрепления лучше использовать целлофановую ленточку, которую легко вырезать из любого прозрачного пакета.

Сфагнум слегка увлажняют и впоследствии проветривают 1-2 раза в неделю. Это можно делать и реже, но я предпочитаю перестраховываться. Для стимуляции образования корней можно использовать препарат корневин, как уже описывалось выше.

При достижении корешков (желательно минимум двух) размеров 2-3 см детку отделяют от цветоноса или срезают с кусочком цветоноса, затем помещают в субстрат из коры и сфагнума. На первое адаптационное время желательно сделать парник.

Внимание: Зачастую оставшийся у детки отрезок цветоноса со временем желтеет. Его нужно обязательно удалять, а новое место среза, во избежание загнивания, обрабатывать спиртом и какое-то время подсушивать.

Сложно сказать, когда же зацветёт эта детка. При правильном уходе и соблюдении всех её прихотей, вполне вероятно, что она порадует вас своими первыми цветами на третий год самостоятельной жизни с полноценной корневой системой.

Но разве может радовать что-то больше, чем ваши личные заслуги?

Удачи!

Мой личный опыт в выращивании орхидей

В начале хочу поблагодарить за предоставленную мне возможность высказаться Викторию (Вика/Satira) и Alson (Москва), а так же Катерину и Вадима Думбравану, за созданный ими раздел по орхидеям.

Может эта моя заметка кого-то заставит задуматься, перед тем как покупать орхидеи и поможет не делать такие ошибки, а кого-то просто посмешит. Но это мой ошибочный опыт в выращивании орхидей.

Начну по порядку.

Считала, что орхидеи в нашей стране экзотика или доступны только для состоятельных людей. Поэтому, увидев в продаже Лудизию, «загорелась». Но пока «созрела», в продаже ее не оказалось. Прошел год. Работая в фирме по озеленению, пришлось столкнуться с Рынком Садовод. Вот здесь я попала в цветочный рай. Оказалось, что можно купить не только Лудизию, а много других видов орхидей. Прочитав книжку Михеева «Орхидеи», был составлен список орхидей, которые мне подходили бы для выращивания в квартирных условиях. Приехав глубокой осенью специально за орхидеями на рынок и зная уже места, где продаются уцененные виды, я их приобрела. Конечно же, мне захотелось купить «побольше». Поэтому было набрано в уцененных товарах два вида орхидей без названия. Это моя первая ошибка. Не видя цветов, новичку, очень сложно определить, что на самом деле было приобретено. За неимением цифрового фотоаппарата (что желательно иметь любому цветоводу, что бы в любой момент можно было выложить фотографии и опознать что-то, да и похвастаться иногда) очень долго не могла определить, какая орхидея была мною приобретена. Накупив всевозможных книжек про орхидеи, которых в нашей стране не так уж и много, купленные растения я попыталась сопоставить с картинками и описаниями, но так и не определив, к какому виду они относятся, они были оставлены в покое и поставлены в одинаковые условия выращивания: без названия и с названиями Фаленопсис (розовый) и Камбрия (как мне тогда казалось вполне достаточно).

Где одна, там и две, где две, там и три и т.д. Бывая часто по работе на рынке, я тут же приобрела Пафиопедилум и белоснежный Фаленопсис. Просмотрев субстрат, был вынесен приговор: раз куплены голландские растения, которые славятся тем, что перекормлены удобрениями, для быстрого и обильного цветения, нужно его менять. Это вторая ошибка. Был совершен поход в лес, где я набрала очень хорошую кору и мох. Составив субстрат, я стала пересаживать. Вытащив из горшка орхидею и увидев все, что в нем было, испугалась. И стала соображать, вспоминая прочитанную литературу, какие корни хорошие, а какие плохие и, как и какие именно нужно удалять, но у меня не получилось. Отрезала, прощупывая корни, наобум.

Решила, что лучше присыпать все размельченными таблетками активированного угля. О купании в фунгициде я тогда даже и не подозревала. К чему привело мое желание улучшить условия содержания, путем пересадки? Растения затормозили свое развитие. Где были новые росты, они в таком же состоянии и остались, а новые корни росли очень медленно. Цветов к этому времени уже, правда, не было. После приобретения, орхидеи их скинули через несколько дней, это часто происходит у большинства новичков-орхидеистов с вновь приобретенными растениями (из-за смены условий обитания). Не всегда орхидеи сидят в плохом субстрате, как нам кажется на первый взгляд, и не стоит торопиться с пересадкой (посмотрите, понаблюдайте за ними). И так, до весны они росли, хотя и медленно. Зная, что весной некоторые должны цвести, стала думать, как создать им условия для этого. Вот тут я совершила очередную ошибку. Я поставила все орхидеи на окно (восточное), до этого они стояли в аквариуме под лампой дневного света. За два дня они получили сильнейшие ожоги. Тут же была наклеена светозащитная пленка. Очень сильно пострадала Камбрия. А Фаленопсис сбросил два листа. Но из последних сил он дал цветонос, на котором распустилось пять цветков, которые простояли не долго, т.к. я решила его спрятать от лучей, поставив подальше от окна, без подсветки. У белого Фаленопсиса, в это время рос цветонос, который за несколько дней превратился в детку (из-за повышения температуры). Это единственный плюс. Дендробиум (какой не знаю) сбросил все листья. Но дал вместо утерянных листьев детки, я которые отрезала несколько раз, присыпая срезы коллоидной серой. Даже с большими корнями мне не удалось их вырастить, все погибли (спасибо за помощь в попытке спасти растение November с epiphyte.ru) . Первое время удобрениями я не подкармливала, это тоже ошибка, а потом стала раз в две недели поливать Кемирой, чередуя с ПОКОНом, что давало бурный рост, но не цветение. Даже «башмачок», уже выбросивший цветонос, передумал цвести и, засушив его, начал бурно расти. Ну и последний мой печальный опыт. Вычитав в одном из форумов, что для того чтобы «побыстрее» заставить цвести Фаленопсис, его нужно поставить в холод. Фаленопсисы тут же были выставлены на балкон. Где в это время температура была около 15 градусов. Они получили обморожения. Белый Фаленопсис пришел в себя, даже детка восстановилась, а вот розовый сильно пострадал, потерял почти все листья. Мой совет, если прочитали обсуждение какой-то темы, не спешите бежать и делать именно так, это может не подойти вашим питомцам. А уж если хотите экспериментировать, заведите какой-нибудь опытный экземпляр, который у вас хорошо растет. У меня такой есть. Я на нем отрабатываю навыки: в выращивании в воде (спасибо Sashe с epiphyte.ru за такую идею), на пеньке, и в чистом мхе. Хотя все равно совершаю ошибки.

Мои выводы: эксперимент — это учеба, а учимся мы всю жизнь. Не бойтесь взяться за выращивание орхидей, просто будьте готовы к тому, что не всегда все получается так, как мы хотим. Жизнь вносит свои коррективы, от этого она намного интересней!


Орхидариум: личный опыт. Не повторяйте моих ошибок

Почти два года тому назад я загорелась идеей построить в отдельно взятой квартире рай для орхидей.

Попробую внятно изложить, как это было и что получилось в итоге.

По объявлению в Интернете был найден человек, который согласился воплотить мои мечты в жизнь. Так как с местом, как и у всех, большие проблемы, то размеры конструкции соответствовали тому кусочку свободного пространства, который был получен путем сноса части стены, отделяющей прихожую от жилой зоны. Итак, полученный короб имеет размеры 2.20 — 0, 75 — 0,50 (высота, глубина и ширина, соответственно).

Он разделен на две части в высоту — 1.40 и 80 см. Такое странное разделение было заложено автором конструкции, причем нижняя часть изначально была непрозрачной и обозначалась как технический этаж.

Из "техники" имелся увлажнитель огромных размеров в декоративном корпусе, страшно орущая вытяжка и шесть фитоламп. Все это было расположено в верхней части орхидариума. В нижней части помещались три таймера, размером все вместе приблизительно с книгу. На мой, закономерный вопрос, а зачем для таймеров так много места, мне было сообщено, что, возможно, когда-нибудь, я поставлю туда другую аппаратуру... История умалчивает о том, какую именно аппаратуру имел в виду автор конструкции. …Но! Начало было положено.

Я радостно разместила в «спецраю» все имеющиеся на тот момент у меня орхидеи и начала делать выводы.

Как показала практика, у меня получился здоровенный "вандариум", потому что полученное количество света и температуры идеально подходит именно вандам.