Смекни!
smekni.com

Орхидеи (стр. 6 из 39)

- Каталог содержит описания видов орхидей и их природных особенностей. Также указаны условия ухода при содержании их в коллекции.

- В фотогалерее вы можете насладиться созерцанием портфолио тропических красавиц, присланных нам посетителями сайта.

- Глава «Вопрос — ответ» — это сборник вопросов, которые часто возникают перед цветоводами, решившими посвятить себя орхидеям, и, конечно, ответов на них.

- Форум «Орхидеи — это прекрасно» — пообщайтесь с другими почитателями орхидей.

- Полезные ссылки — ссылки на ресурсы cети, так же посвященные орхидеям и их особенностям.

- «О создателях» — здесь вы сможете узнать о том, кому и как пришла в голову идея посвятить раздел этим экзотическим цветам.

Теория и практика. Советы по уходу

Эта глава содержит необходимую информацию по культуре семейства орхидных в комнатных условиях, которая поможет вам поселить тропическую красавицу у себя дома, создав ей все условия для жизни и цветения. Итак, вы решили, что Вам необходима орхидея... или кто то решил это за Вас. Здесь собраны материалы о том, как создать комфортные условия для вашей орхидеи, какие встречаются проблемы в культуре растения и как с ними бороться. Надеюсь, что этот материал поможет Вам приобрести необходимые базовые знания для того, чтобы Ваша красавица радовала Вас долгие годы.

- Гибриды new

- Знакомство с орхидеями

- Строение орхидеи

- Словарь для влюбленных в орхидеи

- Полив орхидей

- Субстрат для орхидей

- Посуда для орхидей

- Пересадка орхидей

Знакомство с орхидеями

На взгляд многих ученых орхидея является одной из вершин эволюции достигнутой на сегодня в растительном мире. Действительно, как ещё объяснить волшебную притягательность растения, единодушно признанного эксклюзивным и особенным! И это притом, что на самом деле орхидеи произрастают где угодно, за исключением разве что вечных льдов Антарктики.

Почему-то эти прекрасные цветы стали символом капризности и прихотливости, хотя в действительности они представляют собой совершенный механизм выживания в условиях отсутствия влаги и прямых источников питательных веществ.

Орхидеи - одна из самых многочисленных групп растений, существующих на земле. Она насчитывается более 25000 природных видов и приблизительно 90000 официально зарегистрированных гибридов.

Первые упоминания о культуре орхидей встречаются еще за 2500 лет до нашей эры. В 10-м веке поэты Китая посвящают цимбидиуму поэмы: отождествляют цветок, обозначаемый иероглифом Лан хуа, с любовью, красотой и элегантностью, обозначаемыми иероглифом Лан.

А в первой трети 18-го века царицу растений признала Европа. В 1731 г. купец Питер Коллинз, очарованный красотой Блеттии пурпурной, рискнул привезти это чудо в Англию. Восторг соотечественников не знал предела, и весь 18-й и 19-й века орхидея сопутствует самым изысканным именам в истории коллекционирования тропических растений. Она прочно утверждается в звании цветка королей. В 19-м веке орхидейная лихорадка достигает и России, сначала только оранжереи царской семьи. Однако уже в 1912 г. в Москве было организованно общество любителей орхидей - МОЛО, под руководством И.И. Трояновского. Его труд "Культура орхидей" увидел свет в 1913 г. и по сей день является актуальным пособием для любителей — орхидеистов, хотя (увы и ах) это одновременно и библиографическая редкость.

Первая мировая война и революция 1917 г. нанесли жестокий удар по культуре орхидей в нашей стране. Витку ее возрождения положила начало великолепная коллекция Германа Геринга, изъятая в 1945 г. в качестве контрибуции. Именно она легла в основу Фондовой оранжереи Главного Ботанического Сада Академии Наук СССР. Не смотря на то, что первые общества любителей орхидей возникали еще с 1975 г., до начала 90-х годов любителям приходилось туго. Только в это время в цветочных магазинах стали появляться первые голландские фаленопсисы и цимбидиумы. Лично мои первые покупки относятся именно к этому времени.

Сейчас, конечно, все намного проще: любой человек, решивший заняться орхидеями, обладает практически неограниченными возможностями в получении информации и приобретении растений. И это прекрасно, так как любить и выращивать орхидеи это то же самое, что любить и распространять красоту по Земле. И рано или поздно она спасет мир, не правда ли?

Строение орхидеи

Орхидеи производят впечатление сложной структуры, хотя на самом деле их строение весьма просто и очень логично. Необычный внешний вид растения поражает воображение, а на самом деле наличие загадочных бульб и воздушных корней легко находит свое объяснение, если познакомиться с образом жизни орхидей.

Все орхидеи – однодольные многолетние травянистые растения.

По характеру роста орхидеи можно разделить на моноподиальные и симподиальные.

Моноподиальные орхидеи имеют только одну точку роста. Развитие такой орхидеи начинается с верхушки побега, на которой поочередно растут листья. В пазухах между ними закладываются почки, из которых могут образовываться латеральные (боковые) цветоносы или воздушные (пазушные) корни.

Стебель орхидеи может быть:

- длинным (орхидеи - лианы, например ваниль);

- средним (ванда);

- совсем коротким (фаленопсис).

Листья у орхидей толстые и кожистые, так как именно в них растения запасают влагу. Листья обычно зеленые, но встречаются и пестролистные разновидности.

Симподиальные орхидеи - растения, вертикальный рост которых останавливается в конце сезонного роста, а в следующий сезон они дают новый, боковой рост. Горизонтальные части таких орхидей образуют корневище (ризому), а вертикальные - возвышаются над субстратом. Как правило, моноподиальные орхидеи имеют псевдобульбы. Их рост начинается с появления листоподобных чешуй, из которых впоследствии развиваются листья. Со временем в их основании образовывается псевдобульба, у основания которой закладываются обычно более двух новых почек. Такое строение помогает орхидеям выжить в непростых условиях их родных мест. Цветочная стрелка развивается или у основания побега (онцидиум, цимбидиум, мильтония и др.), либо в верхушечной его части (каттлея). Листья довольно тонкие, зачастую узкие и отмирают по мере старения гораздо быстрее, чем у моноподиальных.

Воздушные корни орхидей

Отдельного упоминания заслуживают воздушные корни эпифитных орхидей. Довольно толстые, цилиндрические или плоские, они находятся в чехле из специальной губчатой ткани, называемой веламен. По принципу действия веламен подобен губке - он впитывает, запасает влагу и питательные вещества во время дождя и даже из тумана. В сухое время веламен прекрасно изолирует корни от пересыхания и служит резервуаром влаги, довольно вместительным, благодаря общей длине. Под чехлом из веламена расположены сосудистые пучки - их задача доставить влагу к листьям. В сухом состоянии веламен белый или серебристо-стальной, при намокании корни приобретают зеленый цвет. Это связано или с наличием водорослей – симбиотов, или с присутствием хлорофилла в корнях. Благодаря хлорофиллу у некоторых орхидей корни участвуют в фотосинтезе (например, фаленопсис), а некоторые представительницы семейства орхидных вообще отказались от листьев (например, шилосшиста). Растущий кончик корня всегда яркий - зеленый или оранжево-красный: когда рост корня останавливается - цвет пропадает.

Строение цветка

Величина цветков варьируется от нескольких миллиметров до 20-25 см. Чаще всего они собраны в соцветия, но иногда бывают и одиночными. Строение цветка характеризуется наличием центральной симметрии, благодаря которой они легко узнаваемы. Орхидеи имеют три сепалии (окрашенные чашелистники), которые чередуются с тремя петалиями (лепестками), подобно своим родственницам лилиям. Однако центральная петалия орхидеи трансформировалась в уникальную структуру, названную лабеллум, или губа. Форма и окраска губы у разных видов очень разнообразна, но назначение у неё одно - она служит "посадочной площадкой" для насекомых опылителей.

Репродуктивные органы

Репродуктивные органы орхидей имеют специфическое строение. В отличие от других растений, у которых раздельные половые органы в виде тычинок и пестиков, у орхидей они объединены в единую структуру, называемую колонкой. Пыльца орхидей также не обычна, она склеена в особые образования - поллинии. Методы, которыми орхидеи пользуются в природе для опыления, настолько разнообразны, а иногда даже курьезны. Ч. Дарвин много лет изучал их и посвятил этому книгу "О различных приспособлениях, посредством которых Британские и заморские орхидеи опыляются насекомыми", написанную в 1872 г. Однако мы не станем их описывать, справедливо предполагая полное отсутствие подходящих насекомых (а тем более птичек - колибри) в среднестатистической квартире любителя орхидей.

Исчерпывающую информацию о строении орхидей можно получить, ознакомившись с уникальным трудом Е.С. Смирновой "Морфология побеговых систем орхидных", ну а по опылению - в уже упоминавшейся книге Ч.Дарвина.

Словарь для влюблённых в орхидеии

Ареал — территория, в пределах которой произрастает в природных условиях тот или иной вид, род, семейство растений.

Бульба, псевдобульба — сильно утолщенный, клубневидный надземный стебель эпифитных орхидей, выполняющий функцию запасающего органа – хранилища влаги и питательных веществ.

Веламен — гигроскопическая ткань из мертвых, заполненных воздухом клеток, одевающая воздушные корни эпифитных орхидей и способная впитывать дождевую воду, росу и просто влагу из воздуха.

Геофит — растение, растущее на земле (а не на камнях или деревьях).

Губа — один из листочков околоцветника, отличающийся от остальных формой, часто окраской и размерами.

Двутычинковые орхидеи — орхидеи, цветок которых имеет две фертильные (т.е. дающие пыльцу) тычинки.

Детка — молодое растение, образовавшееся на материнском без оплодотворения.