Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 10 из 27)

Следует учесть, что различия между рынками не столь формальны, как это может показаться на первый взгляд. Дилер имеет право пред­лагать свои котировки, а также, обладая определенным резервным ка­питалом, и будучи профессионалом, может способствовать большей ликвидности рынка.

Особенно наглядно иллюстрирует это исторический пример. В 1875 г., согласно преданию, травма ноги, полученная брокером по имени Джейм Бойд, ввела в действие практику, которая явилась главной отличительной чертой современной фондовой биржи. Потеряв способность передвигаться по залу, он решил предложить брокерские услуги только по одному на­именованию акций - по акциям "Вестерн Юнион Компани". Осуществляя функции Центральной клиринговой расчетной палаты, Бойд скоро обна­ружил, что его возможности по совмещению поручений на продажу и покупку акций возросли. В результате к нему стало поступать еще боль­ше заказов от других брокеров. В особенности существенная часть пред­ложений была от брокеров, которым их клиенты поручили совершить сделки с акциями "Вестерн Юнион Компани" по ценам выше либо ниже преобладающей рыночной цены. Чтобы устраивать другие свои сделки, требовавшие их присутствия в разных местах биржевого зала, брокеры оставляли свои заказы по этим акциям Бойду с тем, чтобы он выполнял их по мере возможности.

Таким образом, Бойд стал первым специалистом на Нью-йоркской фондовой бирже, а тип поручений, который он выполнял для других бро­керов, стал известен под названием "лимитные" поручения. Кроме того, Бойд решил привлекать также тех брокеров, которые могли возможность совершить сделку по наилучшей цене в соответствии с "рыночными" по­ручениями своих клиентов. Такие поручения не содержали указаний от­носительно лимита цены и должны были реализовываться в соответствии с рынком.

Используя выгодную практику Бойда, другие брокеры начали копи­ровать его действия, выбирая для себя другие акции, и становились спе­циалистами биржи. Вскоре они осознали, что выполнение функций расчетной палаты предоставляет им уникальную информацию относи­тельно спроса и предложения по выбранным ценным бумагам, а также эта информация может принести прибыль при ее использовании для вы­годной торговли за свой собственный счет. Вследствие этого специалисты стали действовать не только как посредники в сделках, но и в качестве принципалов или дилеров.

Итак, сочетание формы организации биржевой торговли с агентским и дилерским рынками составляет основу биржевого механизма и опре­деляет фундаментальные особенности торговли на каждой из бирж ми­ра. Большинство из них - это соединение агентского рынка и аукциона. Например, Токийская фондовая биржа представляет собой агентский ры­нок в форме непрерывного аукциона, который организован с помощью книги "лимит заказов" и табло. Американские и канадские биржи явля­ются в основном дилерскими рынками, непрерывный аукцион обес­печивается следующим: каждый дилер, отвечающий за выпуск, объявляет цену продавца и цену покупателя, т.е. поддерживает не прерывный двух­сторонний рынок путем продажи или покупки акций за свой счет, если временно нарушается баланс спроса и предложения. При этом они при­держиваются определенных правил.

По правилам Нью-йоркской фондовой биржи каждый дилер-специалист отвечает за эффективное исполнение доверенных ему посредниче­ских поручений, т.е. их исполнение по наилучшей возможной цене. Это обязывает специалиста в любое время доводить до общего сведения на­ивысшую предлагаемую и наименьшую запрашиваемую цену по закреп­ленным за ним акциям. В рамках одной сделки специалист не может выступать одновременно как посредник и как принципал, это запрещают правила биржевой торговли. Какова бы ни была цена на акции, спе­циалист должен отдавать предпочтение исполнению поручений, получен­ных от клиентов через брокеров торгового зала, перед собственной торг­овлей. Напротив, если поручения, переданные брокерами, трудно или не­возможно совместить, то правила предполагают, что специалист будет "по мере разумной возможности" выступать в качестве прин­ципала.

Итак, значения предлагаемой и запрашиваемой цен, как они даются в котировке Нью-йоркской фондовой биржи, обычно представляют собой наиболее привлекательные цены предложений - максимальную при по­купке и минимальную при продаже, представленные у специалиста (са­мим специалистом или брокером торгового зала). Однако если предложений, полученных от клиентов торгового зала, в наличии нет, от специалиста требуется их сделать от своего собственного имени. При этом у него есть некоторая свобода в установлении разницы или спрэда между своими значениями предлагаемой и запрашиваемой цен. Если спрэд большой, то специалист может больше заработать на единой пе­репродаже акций, покупая их по низкой предлагаемой цене и продавая по высокой запрашиваемой цене. Если спрэд небольшой, то на средней единичной сделке специалист заработает меньше, чем в первом случае. При небольшом спрэде благодаря более привлекательным ценам в операциях возможно участие большего количества инве­сторов.

Современные брокеры и инвесторы постоянно просматривают преобладающие значения предлагаемых и запрашиваемых цен на электронном терминале, который подключен к специалисту. Таким образом, специалист должен сообщать только о самой высокой предлагаемой и самой низкой запрашиваемых ценах на закреп­ленные за ним акции.

Возможно, самая важная обязанность специалиста состоит в том, что­бы поддерживать справедливость и порядок в торговле закрепленными за ним акциями. Правила требуют, чтобы специалист проводил в жизнь си­стему приоритетов, определяющую порядок исполнения поручений. Со­гласно этой системе каждому поручению приписывается некоторый приоритет в зависимости от фигурирующей в нем цены, времени поступ­ления к специалисту и размера поручения. При любых прочих условиях более высоким приоритетом пользуются самая высокая предлагаемая и самая низкая запрашиваемая цены.

Например, на Нью-йоркской фондовой бирже правилом № 390 всем брокерам запрещается действовать в качестве принципалов или посред­ников между покупателем и продавцом в сделках по котируемым акциям без представления их на непрерывный аукцион, происходящий в торговом зале. Это способствует тому, что большая часть поручений на операции с котируемыми акциями направляется для исполнения в торговый зал. В результате происходит консолидация потока заявок, которая может улучшить шансы отдельного поручения на его исполнение по наилучшей возможной цене; при этом поддерживается монополия специалиста и охраняется ценность торгового зала биржи как центральной рас­четной палаты. Так обеспечивается соблюдение системы приоритетов на бирже.

Биржа последовательно защищает правило № 390 как необходимое средство обеспечения справедливости и эффективности рынка. Однако критики утверждают, что в действительности биржа при этом хочет со­хранить свой контроль за торговлей котируемыми акциями. Некоторые брокеры-дилеры, являющиеся членами биржи, желали бы отменить правило № 390, что позволило бы им создать свои рынки котируемых акций наподобие того внебиржевого рынка, который они уже поддерживают.

Глава 3

КЫРГЫЗСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА

3.1.Предпосылки возникновения фондовой биржи как элемента рынка ценных бумаг, цели и задачи Кыргызской Фондовой Биржи.

Фондовая биржа - это организованный регулярно функционирующий рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов. С орга­низационно-правовой точки зрения фондовая биржа представляет собой финансовое посредническое учреждение с регламентированным режимов работы, где совершаются торговые сделки между продавцами и покупа­телями фондовых ценностей с участием биржевых посредников по офи­циально закрепленным правилам. Эти правила устанавливаются как биржевым (Устав биржи), так и государственным законодательством. Следует иметь в виду, что фондовая биржа как таковая и ее персонал не совершают сделок с ценными бумагами. Она лишь создает условия, необходимые для их совершения, обслуживает эти сделки, связывает про­давца и покупателя, предоставляет помещение, консультационные и ар­битражные услуги, техническое обслуживание и все необходимое для того, чтобы сделка могла состояться.

С точки зрения правового статуса в мировой практике существуют три типа фондовых бирж, а именно:

1) публично-правовые;

2) частные;

3) смешанные.

Как публично-правовая организация фондовая биржа находится под постоянным государственным контролем. Государство участвует в сос­тавлении правил биржевой торговли и контролирует их выполнение, обеспечивает правопорядок на бирже во время торгов (зачастую и при помощи полиции), назначает биржевых маклеров и отстраняет их от работы и т.д. Публично-правовой тип фондовой биржи распространен, например, в Германии и Франции.

Фондовые биржи как частные компании создаются в форме акцио­нерных обществ. Такие биржи абсолютно самостоятельны в организации биржевой торговли. Все сделки на бирже совершаются в соответствии с действующим в стране законодательством, нарушение которого предполагает определенную правовую ответственность. Государство не берет на себя никаких гарантий по обеспечению стабильности биржевой торговли и снижению риска торговых сделок. Этот тип характерен для Англии и США.

Если фондовые биржи создаются как акционерные общества, но при этом не менее 50% их калитка принадлежит государству, они относятся к типу смешанных организаций. Во главе таких бирж стоят выборные биржевые органы. Тем не менее, биржевой комиссар осуществляет надзор за биржевой деятельностью и официально регистрирует биржевые курсы. Подобные биржи функционируют в Австрии, Швейцарии и Швеции.