Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 24 из 27)

Период приказа: Ввод периода действия приказа: день, до отмены, до определенной даты.

Примечания: Ввод любой необходимой для брокера информации по приказу.

Ввод приказа на продажу


Данная форма используется для ввода в систему приказа на Продажу. Ввод информации аналогичен вводу информации по приказу на Покупку.

Ввод сделки


Эта форма используется для ввода информации по физическим и прямым сделкам. Физическая сделка – это сделка между брокером и клиентом, не имеющим открытого счета. Прямая сделка – это сделка между двумя брокерами, которые заранее обговорили все детали сделки. Данные по прямой сделке вводятся в систему одним из брокеров в окне Покупка/Продажа и подтверждаются другим брокером.

Ввод информации аналогичен в основном вводу информации в формах Продажи/Покупки. Единственное различие состоит в том, что код продавца/ покупателя вводится вручную. Если Вы ввели код другого брокера, Вашего партнера по сделке, то Ваш код система введет автоматически. Система не позволит ввести сделку, где продавец и покупатель является одним и тем же лицом! Система позволяет ввести дополнительные специальные комиссионные для продавца или покупателя.

Ввод подтверждающей сделки


Данная форма используется для ввода подтверждения по прямой сделке. Данная форма используется тем брокером, который не ввел информацию по прямой сделке, а только подтверджает сделку, введенную его партнером. Единственной необходимой информацией для ввода данной сделки является номер Депосчета подтверждающего сделку брокера.

Информация по позициям брокера

Данная форма позволяет просмотреть информацию по текущим позициям брокера. Данная форма чисто информационная, помогает брокеру ориентироваться в позициях по ЦБ перед вводом приказов.

Дополнительные возможности

В системе предусмотрены дополнительные функции:

Удаление введенного приказа

Просмотр приказов на продажу/покупку, введенных данным брокером

Просмотр приказов на покупку/продажу, введенных другими брокерами

Просмотр заключенных данным брокером сделок

Для вызова перечисленных функций достаточно нажать правую кнопку мыши и выбрать необходимую строку из всплывающего меню.


Отмена приказа

Для того, чтобы удалить введенный, но еще не подобранный приказ необходимо выбрать данный приказ в окне «Информация по торгам» в форме «Покупка» или «Продажа», отметить его курсором и вызвать всплывающее меню нажатием правой кнопки мыши. Выбрать строку «Отменить приказ» в меню, после этого появится окно, аналогичное окну ввода приказа. Необходимо подтвердить отмену приказа покупки/продажи, нажав кнопку «Отмена покупки/продажи».


4.4. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ

Внедрение электронно-вычислительной техники и комплекса технических средств, обеспечивающих автоматизацию отдельных операций, функций и в целом процесса управления, является необходимым на современном этапе развития экономики.

Автоматизация требует определённых капитальных затрат на проектирование, создание и внедрение технических средств, а также текущих эксплуатационных расходов по обслуживанию системы управления, производственная целесообразность которых должна быть доказана с помощью расчётов экономической эффективности.

Обоснование экономической эффективности автоматизации позволяет:

- выявить необходимость и целесообразность затрат на создание и внедрение автоматизированной системы на каждом конкретном объекте;

- установить основные, экономически эффективные направления автоматизации, исходя из специфики деятельности существующих способов получения, передачи и обработки информации в управляющем объекте;

- наметить очерёдность проведения работ по автоматизации, исходя из финансовых возможностей;

- определить допустимый объём капитальных вложений в систему автоматизированного управления , учитывая размер экономии и дополнительных прибылей, получение которых обеспечивается с внедрением электронно-вычислительной техники в процесс управления;

- рассчитать срок окупаемости затрат на автоматизацию и внедрение новых технологий;

- выявить возможную величину годового экономического эффекта, обеспечиваемого внедрение новых информационных технологий;

- определить влияние внедрения новой теники и технологии на технико-экономические показатели;

- выбрать экономически наиболее эффективный вариант информационной системы в управлении в целом;

- сравнить экономическую эффективность внедрения новых информационных технологий с эффективностью других мероприятий по новой техники, возможных в данной компании.

Для решения указанных задач необходимо установить факторы, действие которых обеспечивает эффективность внедрения новейших информационных систем.

Экономическая эффективность информационных систем обеспечивается за счёт следующих факторов:

- высокой скорости выполнения операций по сбору, передачи и выводу информации, достигаемой за счёт высокой производительности автоматических средств, с помощью которых можно сократить до минимума время, необходимое для выполнения отдельных технологических операций;

- повышения качества учёта, контроля и регулирования за счёт увеличения исходной информации, установления чёткого графика её получения, устранения из неё условно постоянных данных, а также за счёт комплексной централизованной обработки. Постоянные данные фиксируются на носителях информации длительного хранения и постоянно корректируются с учётом текущих изменений. Производные показатели вычисляются автоматизированно по разработанным пакетам прикладных программ и выводятся в форме, удобной для использования всеми службами, которые используют полученные данные, в том числе и управленческими службами;

- улучшения системы информации за счёт более тесной увязки всех применяемых показателейт, устранения дублирования и искажения информации, введения единой системы расчётов и форм документации.

Особенностью системы автоматизации на КФБ при анализе её экономической эффективности позволяет определить направление отдельных факторов на деятельность биржи в целом.

Основными из этих направлений являются следующие:

- повышения качества управления и общего организационного уровня деятельности за счёт оперативного и правильного распределения потоков информации;

- снижение трудоёмкости, повышения производительности труда персонала и высвобождение части работников, создание творческой атмосферы, способствующей совершенствованию технологии фондовых операций, организации труда.

- стабилизация режима функционирования биржи, уменьшение, а затем и полное устранение аритмичности в её работ за счёт своевременной обработки крупных массивов поступающей информации;

- повышение качества результатов расчётов и анализа поступающей информации.

Для обоснования экономической эффективности автоматизации можно использовать основные и дополнительные показатели.

К основным показателям относятся:

- капитальные вложения на проектирование, создание и освоение автоматизированных информационных систем;

- годовые затраты на эксплуатацию и обслуживание;

- величина снижения себестоимости;

- прирост прибыли и дополнительные доходы;

- годовой экономический эффект;

- срок окупаемости капитальных вложений в автоматизацию процессов обработки экономической информации;

К дополнительным показателям можно отнести:

-

снижение трудоёмкости операций по сбору, регистрации, передаче и обработке экономической информации и вытекающее из этого возможное высвобождение работников и экономия расходов;

- надёжность;

- другие показатели, позволяющие оценить преимущества автоматизированных информационных систем.

Обоснование эффективности автоматизации информационных систем предполагает установление результирующих показателей, в качестве которых выступают годовой экономический эффект Э и срок окупаемости вложений в систему Т:



Где

П -
суммарное изменение прибыли,
С -
изменение годовой себестоимости с учётом текущих затрат по эксплуатации системы (Зэ),
К -
дополнительные, капитальные вложения, связанные с созданием информационной системы (
К = К в -
Од
).