Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 19 из 27)

Наибольшее количество сделок, а именно 600, удовлетворяется при курсе 551. Он и фиксируется как единый. Однако может сложиться си­туация, при которой, например, 600 сделок будут исполняться при курсах 550 и 551. Какими приоритетами руководствоваться в этом случае? Ис­кусство курсового маклера состоит в том, чтобы поддерживать наиболее ликвидный рынок, а, следовательно, стимулировать увеличение заявок в той стороне рынка, где их меньше. Таким образом, если заявок на по­купку меньше, чем на продажу, целесообразно установить курс 550, а если наоборот - 551.

Нетрудно заметить, что при цене 551 приказов на покупку на 10 еди­ниц больше, чем приказов на продажу. Какие же из них будут удов­летворены? В первую очередь это заявки, содержащие приказ "купить по любой цене", а также заявки по курсу выше единого - 555; 554; 553; 552. А вот заявок по курсу 551 - 20; из них будут удовлетворены первые десять согласно времени регистрации, следуя правилу - "первый подав­ший заявку удовлетворяется в первую очередь".

Итоговые расчеты единого курса (таблица 3.)

(схема сделана в системе EXCEL).

Общее количество ценных бумаг, представленное на продажу Заявки Общее количество ценных бумаг, представленное на покупку Возможное количество удовлетворенных заявок на покупку
Приказ на продажу Пределы цен,указанные в заявках Приказы на покупку
- - купить по любой цене 80 - -
(390+20)=410 20 555 70 150=(80+70) 150
(350+40)=390 40 554 60 210=(150+60) 210
(330+20)=350 20 553 40 250=(210+40) 250
(300+30)=330 30 552 40 290=(250+40) 290
(280+20)=300 20 551 20 310=(290+20) 300
(210+70)=280 70 550 40 350=(310+40) 280
(150+60)=210 60 549 30 380=(350+30) 210
(100+50)=150 50 548 30 410=(380+30) 150
(30+70)=100 30 547 20 430=(410+20) 100
- 70 Продать по любой цене - - -

Простому и непрерывному аукциону соответствует котировка по ре­гистрационному методу. В биржевом бюллетене отмечаются (регистрируются) действительные цены сделок, заключенные в течение данного периода времени (биржевого дня). Поскольку котировка заключается в регистрации фактических цен, под ней не следует понимать механическое фиксирование выявленных в процессе биржевого торга курсов (цен), ко­тировка воспроизводит только показательные для оборота цены.

Анализируя данные регистрации сделок и заявки инвесторов, департамент Торговли ценными бумагами определяет верхний и нижний пределы цен по видам ценим бумаг. При этом он исключает цены, не показательные для ры­ночной конъюнктуры.

Обычно в биржевых бюллетенях КФБ регистрируются не все цены сделок, а лишь предельные, наиболее полно характеризующие динамику цен в процессе биржевого дня. Предельные цены берутся в вертикальном и го­ризонтальном разрезах: высшая и низшая в продолжение биржевого дня, начальная в первые минуты и заключительная цена в конце биржевого дня.

На фондовых биржах экономически развитых стран Запада торговля ценными бумагами ведется с помощью автоматизированных систем, что позволяет с нескольких постов вводить заказы на покупку или продажу фондовых ценностей. Если они совпадают по цене, то автоматически ис­полняется и информация о заключении сделки, которая поступит на ра­бочее место (пост), а также высветится на тиккере - биржевом аппарате, передающем котировки ценных бумаг.

На КФБ также существует система автоматизированных торгов, необходимость модернизации которой обусловлена объективными причинами.

Превышение курса акции над ее номиналом называется ложем или окно; отклонение курса вниз от номинала - дизажио.

Виды заявок на совершение биржевых сделок

Современный инвестор имеет возможность дать самые разнообразные поручения своему брокеру по заключению сделок с ценными бумагами, котирующимися на бирже (см. приложение 3). Заявки подаются либо накануне, либо в про­цессе биржевого торга.

Приказ, оформленный в форме заявки - это конкретная, инструкция клиента через брокера, поступающая к месту торговли.

Заявку (заказ) может оформить любое физическое или юридическое лицо (клиент), заключившее договор с брокером, который представит данный заказ на бирже. Однако чтобы заказ был исполнен, клиент дол­жен представить гарантии оплаты приобретаемых ценных бумаг. Такими гарантиями являются: представление брокеру простого векселя на полную сумму сделки; перечисление на счет брокера суммы в размере опреде­ленного процента от суммы сделки, которая является залогом и может быть использована брокером, если клиент не выполнит свои обязатель­ства; открытие брокеру текущего счета (с правом распоряжения) на сум­му, составляющую определенный процент от суммы сделок, поручаемых брокеру в течение полугодия. Однако самым эффективным средством рас­чета является банковская гарантия, содержащая безусловное обязатель­ство банка оплатить все его задолженности по первому требованию брокера. Такая форма расчетов не отвлекает финансовые ресурсы из обо­рота брокера или его клиента и максимально приближает время совер­шения сделок и время платежа.

В соответствии с действующими нормативными документами в Кыргызстане профес­сиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие брокер­скую деятельность при совершении сделок с ценными бумагами по поручению клиента, могут отказаться от приема поручений на покупку каких-либо ценных бумаг, если нет уверенности, что клиент оплатит сделку.

При продаже ценных бумаг клиент одновременно направляет бро­керу как заявку-предложение с поручением об их продаже, так и сами ценные бумаги, предназначенные для продажи, или со­хранную расписку, заверенную руководителем и главным бухгал­тером. Сохранная расписка содержит обязательство выдать ценные бумаги по первому требованию брокеру или другому лицу, имеющему доверенность от брокера. Брокер не принимает поручения на продажу ценных бумаг, если отсутствует гарантия того, что клиент обладает ценными бумагами.

Техника передачи биржевых заявок весьма разнообразна. Можно вос­пользоваться услугами курьера, отправить заказное письмо иди заверен­ную телеграмму по почте, послать телекс или телефакс, воспользоваться взаимосогласованным документом, подтверждающим периодическую силу заявок по телефону или сетям компьютерной связи. Инвестор может по­ручить брокеру не только купить, те или иные ценные бумаги наиболее предпочтительного с его точки зрения эмитента, но и оговорить в заявке условия, при которых должна состояться сделка. Поэтому текст заявки должен содержать необходимую информацию в форме приказов для бро­кера, заключающего сделку. Заявка должна содержать в себе пять групп указаний.

Во-первых, следует определить вид заказа, указывающий положение клиента в сделках как покупателя или продавца (заказ или предложе­ние), зафиксировать номер договора, код брокера, вид ценной бумаги, наименование. Если брокер получил контингентный заказ, то он должен одновременно покупать одни ценные бумаги и продавать другие фондо­вые ценности.

Во-вторых, необходимо указать количество ценных бумаг, т.е. оп­ределить объем заявки. В связи с существующей классификацией при­казов они различаются на заявки, в которых указан лемм (lot round), т.е. партия ценных бумаг, являющаяся единицей сделок (обычно сто акций или неполный лот (odd lot) - любое количество акций, меньшее единицы сделок, например, менее 100 акций), или приказ на покупку нестандар­тной партии ценных бумаг. Конкретная величина лота, принимаемая на бирже, называется фасовкой или торговой мерой.

В третьих, в каждой заявке должен быть определен срок ее исполне­ния: текущее заседание биржи, перенос сроков, условия продления этих сроков и тип сделки (кассовая сделка - "спот", срочная сделка - "фор­вард"; опцион-колл, опцион-пут).

По времени действия заявки они классифицируются на содержащие приказ:

· действующий один день;

· имеющий силу до момента исполнения приказа или истечения срока

- открытый приказ;

· на момент открытия (opening order) или закрытия (close order) бир­жи.

Заявки, подлежащие исполнению в течение дня, а также все приказы, в которых не указан срок, в мировой практике считаются дневными. В отличие от дневных открытые заявки остаются в силе до тех пор, пока они не исполнены или отменены. Обычно брокер ограничивает срок та­кого приказа до 13, 60 или 90 дней, а затем спрашивает своего клиента, желает ли он продлить срок. Приказ на момент закрытия может быть введен в биржевой торг в любое время рабочего дня, но будет выполнен в течение всего рабочего дня до закрытия торгов, насколько позволят ус­ловия сделки. Приказ на момент открытия должен быть выполнен в течение нескольких минут после открытия биржи и введен в систему бир­жевого торга до определенного, строго фиксированного часа. В-четвертых, важным условием каждой заявки является уровень цены. Приказы классифицируются по типу:

· рыночный приказ;

· приказ, ограниченный условиями;

· "стоп заказ".

Именно типы приказов отражают конкретную стратегию клиента на фондовом рынке.

Если клиент поручает брокеру купить или продать определенное ко­личество ценных бумаг по текущему рыночному курсу, купить или про­дать определенные ценные бумаги на фиксированную сумму по усмотрению брокера, либо предоставляет право брокеру действовать в рамках определенной клиентом суммы, оставляя выбор ценных бумаг, их количество, направление сделки, цену на усмотрение брокера, то брокер имеет право брать цену с рынка и, следовательно, выполнять данную заявку как рыночную. Если клиент хочет купить, ценные бумаги с инвестиционными целями, т.е. увеличить капитал в течение длительного периода, то текущая цена не является существенным фактором, а заявка содержит рыночный приказ.