Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 26 из 27)

6. Открыт Центральный Депозитарий, который предоставляет широкий спектр услуг по оформлению взаимных обязательств сторон в сделках с ценными бумагами (клиринг) и осуществлению взаиморасчетов. Система Центрального Депозитария безусловно повысит надежность торговли и значительно расширит возможности профессиональных участников рынка ценных бумаг по оказанию услуг эмитентам и клиентам.

7. В 1997 году на КФБ была завершена разработка новой Автоматизированной Системы Торгов (АСТ), включающей в себя программное обеспечение для функционирования центрального депозитария, разработанное совместно с сотрудниками корпорации "Прагма". Текущая версия программы позволяет полностью автоматизировать документооборот между Центральным Депозитарием и торговой площадкой, а также системой торгов не листинговыми компаниями.

Характеристику уровня цен обращающихся на фондовых биржах акций и других ценных бумаг, объёма сделок, деловой активности инвесторов, экономического состояния страны производят с помощью биржевых индексов. Они позволяют проанализировать состояние дел на бирже в прошлые годы, установить тенденцию ситуации в перспективе. Индекс КФБ (далее - индекс) является важной характеристикой деятельности биржи и фондового рынка в целом. В обобщенном виде индекс характеризует рыночную ситуацию на биржевом рынке и даёт объективную информацию для профессиональных участников фондового рынка и инвесторов.

Для расчёта индекса на КФБ используется общепризнанный принцип: отношение текущей капитализации биржевого рынка к базовой.

На основе вышеуказанных теоретических расчётов индекса была разработана Автоматизированная Информационная Система (АИС), позволяющая проводить расчёт индекса КФБ автоматизировано, заметно сокращая временной период на определение этого важного показателя.

На протяжении работы фондовой биржи сотрудникам различных отделов, а также брокерских контор и предприятий, работающих на рынке ценных бумаг, требовался доступ к информации по предприятиям торгующимся на КФБ. Работа с этой информацией была затруднена ввиду того, что отчеты по финансовой деятельности предприятий представляются в различных форматах и не систематизированы в электронном виде. В 1997 году сотрудниками департамента разработана общая база данных по этим предприятиям. На текущий момент структура этой базы позволяет работать с информацией по брокерским конторам, регистраторам и предприятиям. Информация по брокерским конторам и регистраторам включает в себя общие данные, такие как адрес, данные руководителя, контактные телефоны, номера факсов, e-mail адреса. Данные по предприятиям – это более полный набор информации. В этом разделе можно найти финансовые отчеты предприятий включенных в листинг, начиная с 1995 года. Здесь есть информация о финансовой деятельности предприятия, дивидендах, акциях, руководителе, виде деятельности, географическом местоположении. Программа включает в себя множество дополнительных утилит, что позволяет получить огромный объем информации, не имея особых навыков работы с базами данных. В программе предусмотрена возможность сохранения выходных данных в формате MS Word, что позволяет работать с полученной информацией за пределами КФБ.

Разработана и установлена страница по КФБ в Internet. Сегодня она включает в себя данные по торгам за предыдущий месяц, основную информацию о бирже и брокерских конторах.

Кыргызская Фондовая Биржа использует автоматизированную систему торгов (АСТ) основанную на согласовании приказов. Она может выполнять разнообразные функции, относящиеся к торговле ценными бумагами, а также она представляет важный шаг по направлению к созданию полностью автоматизированной инфраструктуры рынка капиталов в Кыргызстане. Среди функций, которые выполняет система можно перечислить следующие: прием данных из системы брокера, ввод договорных сделок, ввод лимитных приказов, определение рыночной цены, ввод рыночых приказов, согласование (подбор) соответствующих приказов, печать и изображение статистических отчетов и контрактных уведомлений, обмен данными с центральной депозитарно-клиринговой системой.

Целью АСТ-КФБ является обеспечение эффективной среды для обработки размещенных приказов и договорных сделок, совершаемых на Бирже.

АСТ-КФБ работает совместно с системами Центрального Депозитария и Офиса Брокера.

Большое внимание сегодня КФБ уделяет вопросу о создании единой базы данных для сбора информации о состоянии фондового рынка, которая позволила бы проводить более глубокий и разносторонний анализ, учитывая как можно большее количество факторов.

За 1997 год увеличено количество брокерских мест с 4 до 11. В 1998 году планируется довести это количество до 20. Таким образом, в Кыргызстане налицо тенденция к росту в активизации рынка ценных бумаг. Вэтой связи происходит эмиссия новых ценных бумаг, появляется все больше новых компаний, прошедших листинг на фондовой бирже. Растет количество членов на Кыргызской Фондовой Бирже. Все это обуславливает необходимость расширения структурных подразделений биржи. Очевидна необходимость большой пропагандизации фондового рынка среди населения через средства массовой информации. Видя работу Кыргызской Фондовой Биржи было замечено, что необходимо улучшение в работе системы электронных торгов, её модернизация.

Для достижения дальнейшего эффективного развития КФБ можно предложить следующие мероприятия :

1.Усиление деятельности биржи в направлении увеличения количества компаний, включенных в котировальный список КФБ.

2. Введение в торговлю новых видов ценных бумаг.

3. Введение в торговлю иностранных корпоративных ценных бумаг.

4. Прием новых членов биржи и повышение качества работы существующих.

5. Проведение анализа рынка капитала с использованием новейших автоматизированных информационных систем и технологий.

6. Совершенствование инфраструктуры фондового рынка, разработка и внедрение информационных систем, способных улучшить эту работу.

7. Проведение кампаний, направленных на информирование населения и образование в области фондового рынка. Для популяpизации pынка ценных бумаг пpоводить более активную pекламную кампанию в pазличных сpедствах массовой инфоpмации, на pадио, телевидении, включая создание специализиpованных инфоpмационных пpогpамм по pынку ценных бумаг.

8. Поиск и налаживание связей с фондовыми биржами других государств и обмен соответствующими информационными технологиями.

9. B связи с актививизацией pынка ценных бумаг увеличить число стpуктуpных подpазделений биpжи, а также усилить работу Департамента автоматизации, как одного из ключевых отделов КФБ.

10. Hаладить выпуск пеpиодического печатного оpгана под эгидой КФБ, наpяду с этим для более шиpокой пpопагандизации фондового pынка pеспублики издавать pазличные инфоpмационные пpоспекты, бpошюpы, книги, печатную пpодукцию, pассказывающую о pазвитии pынка ценных бумаг.

11. Улучшить pаботу системы электpонных тоpгов, и вцелом pаботу автоматизиpованного комплекса.

12. Внедpить систему электpонного отобpажения инфоpмации по биpже, в том числе по акциям компаний, пpошедших котиpовку.

13. Для осуществления клиpинговых опеpаций (pасчетов) на КФБ необходимо сотpудничество с несколькими банками, осуществляющими эти pасчеты и внедрение соответствующих программных продуктов.

14. Откpыть пpедставительства КФБ в областных и кpупных гоpодах pеспублики, как это сделано в г.Ош, а также способствовать откpытию филиалов КФБ в дpугих стpанах ближнего и дальнего заpубежья.

15. Настойчиво осуществлять работу по модернизации существующих и создание принципиально новых автоматизированных информационных систем, которые будут способствовать более динамичной работе в целом КФБ.

Кыргызская Фондовая Биржа является важнейшей структурой свободного рынка капитала. Настоящее и будущее народа Кыргызстана определяется состоянием нашей экономики и политической стабильностью. Именно поэтому, главнейшей целью и задачей всех участников рынка ценных бумаг, в том числе и фондовой биржи является - активное содействие привлечению как внутренних, так и внешних инвестиций в предприятия Кыргызстана . Создание открытых, справедливых и равных условий на рынке капитала есть фундамент, на котором строится доверие инвестора.

Как показывает зарубежный опыт фондовый рынок или рынок ценных бумаг является одной из самых доходных отраслей в сфере бизнеса. Кыргызские предприятия заинтересованы в увеличении своих доходов и со временем станут более активными участниками рынка ценных бумаг.

Думается, что Кыргызская Фондовая Биржа являясь флагманом фондового рынка республики, в недалёком будущем станет одной из самых крупнейших на Азиатском котиненте и займёт достойное место в мировом сообществе бирж.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Конституция Кыргызской Республики.

Принята на 12-й сессии Верховного Совета Республики Кыргызстан 12-го созыва 5 мая 1993 года.

2. Налоговый кодекс Кыргызской Республики.

Принят Законодательным Собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 11 января 1996 года. Одобрен Собранием Народных Представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 15 апреля 1996 года.