Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 3 из 27)

- Необходимость создания и развития само регулируемых организаций на рынке ценных бумаг и их роль в регулирование отношений, связанных с деятельностью по ценным бумагам.

- Дальнейшее развитие инфраструктуры и создание единой телекоммуникационной системы рынка ценных бумаг.

- Определение основных направлений в плане разработки нормативно законодательной базы, способствующей развитию рынка ценных бумаг.

1.2.УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

Ход событий, происходящих в республике на рынке ценных бумаг, объективно предопределяет появление в обращении значительного количества ценных бумаг, купля продажа которых должна быть должным образом упорядочена. Как ни какой другой рынок ценных бумаг нуждается в четкой и продуманной организации.

Ценная бумага - предмет купли продажи на фондовом рынке - является очень специфическим товаром. Он продается и покупается не для удовлетворения, каких-либо потребительских целей, его главное назначение привлекать средства и давать доход. Стихийность и неорганизованность на рынке ценных бумаг может очень дорого обойтись и его участника и государству от потери мелкими держателями ценных бумаг своих накоплений до биржевого краха с неизбежными экономическими потрясениями. Снижение вероятности этих негативных процессов до минимума, создание наилучших условий для постоянного оборота ценных бумаг, перехода из рук в руки - вот основные задачи, которые предстоит решать в процессе организации фондового рынка. Действительно, предприятие и население только тогда станут охотно помещать денежные средства в ценные бумаги, если в случае необходимости также легко и безопасно смогут получить их обратно. Вернуть вложенные средства можно, только продав их другому лицу. Чем проще сделать это, тем больше доверия к помещению средств в ценные бумаги, тем активнее функционирует рынок. Участники рынка нуждаются в мощной и отлаженной инфраструктуре. Она должна обеспечить продавцов и покупателей исчерпывающей информацией обо всех операциях, проводимых на фондовом рынке начиная с выпуска ценных бумаг в обращение и кончая сделками купли-продажи на вторичном рынке, а также максимально оперативный, удобный для всех участников механизм совершения операций. В настоящее время в разных странах эти задачи успешно решают благодаря функционированию специализированных институтов - фондовых бирж, дилерских и брокерских фирм, депозитариев, телекоммуникационных и компьютерных сетей.

Биржевой рынок, как уже отмечалось, является составной частью це­лостной системы фондового рынка. Ввиду многообразия операций с фон­довыми ценностями и многогранности функций, которые могут выполняться разными участниками рынка ценных бумаг, вряд ли пред­ставляется возможным дать им единую исчерпывающую классификацию. В зависимости от характера экономического поведения субъектами рын­ка ценных бумаг могут быть эмитенты, инвесторы и финансовые посредники.

Охарактеризуем более подробно отдельных участников рынка ценных бумаг, начиная с эмитентов, поскольку они первыми выходят на рынок, предлагая к продаже собственные ценные бумаги.

Эмитентам ценных бумаг является государство в лице централь­ного или местного органа власти (управления) или юридическое лицо (предприятие, учреждение, организация, компания), выпускающее (эмитирующее) ценные бумаги и несущее обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг. В соответствии с действующим законода­тельством в Кыргызстане эмитентами могут быть государственные органы, органы местной администрации, предприятия и иные юридические лица (вклю­чая совместные и иностранные предприятия), зарегистрированные на территории страны. Непременным условием допуска эмитента на фондо­вый рынок является государственная регистрация его правового статуса.

Инвестор - юридическое или физическое лицо, приобретающее цен­ные бумаги от своего имени и за свой счет. В соответствии с кыргызским законодательством в качестве инвесторов могут выступать не только оте­чественные юридические и физические лица, но и иностранные. Инве­сторы подразделяются на:

· индивидуальные (частные лица);

· корпоративные (предприятия, организации, учреждения и т.д.);

· институциональные (коллективные).

Среди перечисленных групп инвесторов наиболее представительной и влиятельной является группа институциональных инвесторов. В качестве институциональных инвесторов могут выступать различные финансовые институты: пенсионные фонды, страховые компании, траст компании. С одной стороны, они привлекают денежные средства своих клиентов, с другой - значительную часть привлеченных средств без ущерба интересов своих клиентов инвестируют в различные фондовые ценности.

В качестве институционального инвестора на рынке ценных бумаг мо­гут быть компании потребительского кредита, кредитные союзы, а также многочисленные инвестиционные фонды. Инвестиционные фонды, выпу­ская собственные акции и продавая их населению, вкладывают средства, получаемые от продажи собственных акций, в ценные бумаги государства и других предприятий от имени фонда, т.е. формируют собственный пор­тфель ценных бумаг. Доход инвестиционного фонда зависит от того, на­сколько эффективно его управляющие формируют инвестиционный портфель и оперируют им. Доходы по акциям напрямую зависят от ве­личины совокупного дохода инвестиционного фонда, т.е. этот доход после покрытия всех расходов фонда и убытков, связанных с инвестиционным риском, распределяется в качестве дивидендов владельцам акций инве­стиционного фонда.

И эмитенты, и инвесторы, как правило, редко выходят самостоятельно на фондовый рынок. Чаще всего они прибегают к помощи профессиональных посредников.

Кыргызское законодательство в качестве основного посредника на фон­довом рынке утверждает инвестиционный институт - юридическое лицо, осуществляющее деятельность с ценными бумагами как исключительную.

Инвестиционный институт может осуществлять свою посредниче­скую деятельность на рынке ценных бумаг в качестве:

· финансового брокера;

· инвестиционного консультанта;

· инвестиционной компании.

Кроме того, на рынке ценных бумаг как профессиональные посредники могут выступать и коммерческие банки.

Различные инвестиционные институты выполняют определенные по­среднические функции, предусмотренные действующим законодательст­вом.

Финансовый брокер на рынке ценных бумаг выполняет функции при покупке и продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора-поручения.

Инвестиционный консультант в сделках с ценными бумагами не участвует, а лишь оказывает клиентам консультационные услуги по воп­росам выпуска и обращения ценных бумаг.

Спектр деятельности инвестиционной компании более широк: она ор­ганизует выпуск ценных бумаг и выдает гарантии по их размещению в пользу третьих лиц; вкладывает средства в ценные бумаги, приобретая их от своего имени и за свой счет. Инвестиционные компании формируют свои ресурсы только за счет собственных средств, а свои собственные цен­ные бумаги они размещают только среди юридических лиц. Инвестици­онным компаниям запрещено продавать собственные ценные бумаги населению, но они вправе ему оказывать брокерские и консультационные услуги.

Деятельность коммерческих банков в качестве профессионального по­средника на рынке ценных бумаг регулируется различными законами и нормативными актами КР. Конкретный перечень услуг и операций с ценными бумагами, который осуществляет банковское учреждение, пре­дусмотрен его уставом.

Любой инвестиционный институт может действовать на рынке ценных бумаг как профессиональный посредник только на основании лицензии, выданной ему в порядке государственной регистрации.

Большое число инвестиционных институтов формирует рыночную ин­фраструктуру фондового рынка, неотъемлемой частью которого является также фондовая биржа.

Участников биржевой торговли ценными бумагами следует отличать от участников биржевых сделок. В фондовой сделке, будь она заключена в биржевом зале или вне его, всегда задействованы три стороны - про­давец, покупатель, посредник. В биржевых же торгах участвуют главным образом посредники.

В соответствии с кыргызским законодательством членами фондовой биржи, имеющими право участвовать в биржевых операциях, могут быть инвестиционные институты, а также государственные исполнительные ор­ганы, основной задачей которых является осуществление операций с цен­ными бумагами.

Операции на фондовой бирже могут осуществляться только ее члена­ми.

В биржевых торгах, помимо брокеров и дилеров, участвует еще и мак­лер, в функции которого входят сбор заявок, их обобщение, классифи­кация, котировка ценных бумаг и объявление их курса.

Существует несколько вариантов взаимодействия продавцов и покупа­телей с посредниками: один посредник сводит и покупателя, и продавца; продавец обращается к одному, покупатель - к другому посреднику, за­тем оба посредника встречаются на бирже и т.д.

1.3. ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

Ценная бумага - это соответствующим образом оформленный документа имеющий ряд обязательных реквизитов и выражающий иму­щественные (долговые) отношения между сторонами, подтверждаю­щий право ("титул") на какое-либо имущество или денежную сумму. В зависимости от тех или иных условий, определяющих возможности ре­ализации этих прав, выпускаются различные виды ценных бумаг.

Различаются денежные и инвестиционные (капитальные) ценные бу­маги, обращающиеся соответственно на денежном рынке и рынке капи­талов.

Денежные ценные бумаги - это коммерческие и финансовые векселя, банковские акцепты; краткосрочные коммерческие бумаги, эмитируемые предприятиями и корпорациями; краткосрочные сберегательные и депозитные сертификаты, эмитируемые банками разных типов; казначейские векселя, эмитируемые от имени правительства на срок до одного года, Главная особенность этих бумаг состоит в том, что они могут одновременно исполнять н функции денег (т.е. быть кредитными деньгами), и являться инструментом краткосрочного инвестирования капитала с целью извлечения дохода. Все сделки, производимые с денежными ценными бу­магами, осуществляются в пределах кредитно-банковской системы.